Евролига ULEB. Матчи четверга

Группа А

“РейнЭнерги” - “Динамо”. Первая выездная победа досталась российскому клубу вовсе не так легко, как это могло бы показаться, если взглянуть на итоговый счёт. Ключевыми факторами успеха стали: 1.Уверенная игра Лазароса Попадопулоса (25 очков), доминировавшего под кольцом соперника, забрасывавщего полукрюки и быстро разворачивавшегося в лицевую (двойная угроза). Греческий центровой был феноменально точен как с игры (8 попаданий из 11 бросков), так и с линии штрафной (9 из 10). В течение матча его по очереди опекали Марчин Гортат и Александар Наджфей и оба имели проблемы с перебором персональных замечаний. 2. Солидный процент попадания трёхочковых (41 %). В ответственные моменты игры в четвёртой четверти Дмитрий Домани, Эдди Гилл и Трэвис Хэнсен сняли вопросы об исходе матча именно "трёхами". 3. Работа на подборе (30 против 20 подборов - таково преимущество динамовцев). Антонис Фоцис стал хорошим помощником команде в те минуты, когда на площадке не было Попадопулоса. 7 подборов на счету Антониса, отыгравшего почти 36 минут встречи на одном дыхании. 4. Отличная реализация штрафных (35 из 38 бросков достигли цели). Немцы не находили других средств для того, чтобы остановить нападение “Динамо”, кроме фолов.

Ход игры оставил ряд противоречивых впечатлений. С одной стороны, гости всегда вели в счёте, атаковали кольцо соперника с прекрасным процентом, но с другой позволяли игрокам “РейнЭнерги” хозяйничать на собственной половине площадки площадки, следствием чего и стало сокращение разрыва в четвёртой четверти до 3 очков. И если бы не проблемы с фолами у Рональда Буррелла и Имануэля МакЭлроя, всё могло бы закончиться очень печально для российского клуба. Но в итоге нападение переиграло защиту  - “Динамо” забило сколько хотело, а соперник столько, сколько смог, с учётом небольшого везения, что было на стороне хозяев вплоть до середины заключительной четверти.

“Проком” - “Эфес Пилсен”. Впечатляющий "камбэк" устроили гости в последней четверти. Польская команда позволила набрать сопернику лишь 47 очков за 3 четверти матча, а в 4-й четверти умудрилась пропустить столько же, сколько пропустила за две предыдущие в сумме. Именно в последней четверти проснулись Чинк Акыоль и Дрю Николас, до этого не забившие ни одного очка. 57:47 в начале четверти быстро превратились в 61:68. Хозяева, игравшие без получившего травму по ходу игры Джастина Хэмилтона, не смогли собраться на концовку, а тактика быстрых фолов не увенчалась успехом - Хорас Дженкинс большинство своих штрафных бросков реализовал. Самым полезным игроком встречи стал Маркус Хэйслип (17 очков + 11 подборов).

Группа В

“Партизан” - “Рома”. Очередное поражение амбициозного итальянского клуба на фоне мягко сказать не блестящего выступления остальных баскетбольных представителей Апеннинского полуострова заставляет задуматься о кризисе местного баскетбола в целом. Не хватающие звёзд с неба сербы рывком 10:2 в третьей четверти поставили “Рому” в тяжёлое положение. И гости откровенно удивили тем, что не стали рвать и метать, чтобы отыграться. Фактически за честь итальянского клуба боролся только Лукас Маврокефалидис (16 очков). У хозяев вновь блеснули Предраг Дробняк (15 очков) и Вонтиго Каммингз (9 очков+5 подборов+8 передач). По сумме двух встреч преимущество теперь также на стороне сербского клуба.

“Уникаха” - “Маккаби”. В первом круге обе команды подарили болельщикам фантастический спектакль с овертаймом. В этот же раз израильский клуб камня на камне не оставил на обороне испанцев, хотя в третьей четверти даже одно время проигрывал 51:47. Йотам Гальперин набрал 24 очка, а Симас Ясайтис добавил ещё 17.

“Панатинаикос” - “Ховентуд”. Греки повторили суперрывок ЦСКА в матче с "Наполи" в первой четверти - 17:0. После этого об интриге в матче можно было забыть. Из приятных российскому болельщику эпизодов можно отметить тот факт, что Дмитрий Флис сделал дабл-дабл. Самым результативным игроком матча стал, в отсутствие Тони Делка, разыгрывающий Сани Бечирович (18 очков).

“Олимпия” - “Цибона”. Потрясающий матч с овертаймом. Давор Куш заработал фол при броске с середины площадки за 3 секунды до конца 4-й четверти и реализовал все три попытки, переведя игру в овертайм. Куш с 25 очками, из которых 17 были заработаны с линии штрафных, мог бы стать главным героем встречи, однако в дополнительной пятиминутке нервы оказались крепче у словенцев.

Группа С

“Барселона” - “По-Ортез”. Обе команды недосчитались важных игроков в преддверие матча. Отсутствовали Денис Марконато и Михалис Какиусис у хозяев и Ян Маинми с Фредериком Фато у гостей. Тем не менее запас прочности у испанцев был намного больше. Победа досталась им легко, а лучшим в матче неожиданно оказался Марио Касун с 29 очками и 8 подборами.

“Жальгирис” - “Бенеттон”. Аутсайдер группы уступил итальянцам в напряжённой борьбе. Литовцы выступали без основного плеймейкера Марко Поповича, отсутствовали также форварды Ханно Моттола и Паулюс Янкунас. Соперник же недосчитался Спенсера Нельсона. Вплоть до конца четвёртой четверти сохранялась интрига - счёт был 73:76. Однако два трёхочковых подряд от Анджело Джильи и Никоса Зисиса поставили точку в этом противостоянии. Зисис в итоге оформил дабл-дабл (16 очков+11 подборов).

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. Регулярный чемпионат. Восьмой тур.

Группа А

“Проком” (Польша) - “Эфес Пилсен” (Турция) - 74:81 (17:14, 13:14, 24:19, 20:34)

“РэйнЭнерги” (Германия) - Динамо (Россия) - 82:96 (14:20, 18:19, 31:28, 19:29)

Группа В

Панатинаикос (Греция) - Ховентуд (Испания) - 83:73 (33:15, 21:19, 11:21, 18:18)

“Уникаха” (Испания) - ”Маккаби” Т-А (Израиль) - 67:83 (19:22, 14:18, 21:25, 13:18)

“Партизан” (Сербия) - “Виртус” (Италия) - 73:63 (17:10, 14:20, 20:13, 22:20)

“Олимпия” (Словения) - “Цибона” (Хорватия) - 92:88 ОТ (15:18, 23:15, 28:24, 17:26, ОТ 9:5)

Группа С

Жальгирис (Литва) - Бенеттон (Италия) - 76:86 (22:21, 20:20, 20:27, 14:18)

“Барселона” (Испания) - “По-Ортез” (Франция) - 93:75 (24:18, 28:12, 20:21, 21:24).