И второй день ТОП 16 Евролиги обошёлся без сенсаций. Московское “Динамо” в гостях встречалось с “Арисом”. В первой четверти гостям удалось захватить лидерство, пусть и небольшое. Атаки завершали греческие легионеры Антониос Фоцис и Лазарь Попандопуло. Попандопуло доминировал в трёх секундной зоне, а Фоцис наказывал соперника из-за дуги. Во второй проявил себя во всей красе Тэкван Дин, забивший все свои броски. “Динамо” повело 26:31, а вскоре довело преимущество до 6 очков.  “Арис” не справлялся в защите с подвижными игроками гостей, а в нападении старался чаще использовать заслоны, чтобы игроки выводились на атакующие позиции, что не прибавляло скорости греческим атакам. Алекс Скейлз своим 4-м дальним попаданием сравнял счёт перед большим перерывом.

Третья четверть прошла под диктовку “Ариса”. Майк Уилкинсон затерзал оборону гостей своими проходами, завершавшимися полукрюками. Скэйлз раз за разом обыгрывал Дина, вынудив того заработать 4-й фол и усесться на лавку. Димитрис Цалдарис дважды подряд попал из-за дуги, а следом Террелл Кастл позволил хозяевам оторваться на 4 очка. Но на последней минуте четверти динамовцы отыграли отставание. Счёт сравнял сверхдальним попаданием Сергей Моня. Заключительная четверть началась для подопечных Душана Ивковича сверхудачно. Несдержанный Джеремиа Мэсси грубо сфолил в нападении на Юрии Васильеве и заработал неспортивный фол. Васильев реализовал обе попытки с линии, а “Динамо” использовало полученное владение мячом для увеличения преимущества до 4 очков. Успешная игра в обороне со стороны гостей не дала грекам забить с игры в течение 7 минут с начала четверти. Дин тем временем трёхочковым попаданием оформил 11-очковый перевес “Динамо”. Времени на то, чтобы отыграться у “Ариса” просто не осталось, хотя хозяева и применили тотальный прессинг, сократив разрыв до 6 очков за 36 секунд до конца четверти. В оставшееся до сирены время гости смогли довести преимущество до 12 очков, добившись уверенной победы на старте ТОП 16.

Барселона” - “Проком”. Испанцы разорвали соперника, продемонстрировав отличную форму, которая позволила им ранее на прошлой неделе выиграть Кубок Испании. В первой четверти гости выступили отличными раздражителями, оторвавшись на 8 очков - 9:17. В ответ испанцы ответили ударным рывком 15:0. Во второй четверти дальние попадания Джанлуки Базиле, Роко-Лени Укича и Роджера Гримау окончательно решили вопрос о победителе встречи. Базиле в итоге набрал 18 очков, компенсировав неудачное выступление Хуана Наварро, попавшего лишь 2 из 9 бросков с игры.

Маккаби” - “Тау Керамика”. Израильтяне не дошли до финала национального Кубка впервые за много лет, что стало подтверждением игрового кризиса традиционного фаворита Евролиги. В домашнем поединке против испанцев защита “Маккаби” за первую четверть умудрилась пропустить целых 30 очков и лишь во второй четверти засчёт отдыха главного снайпера гостей Игоря Ракочевича израильтяне подобрались к сопернику на расстояние одного очка, ограничив “Тау” лишь 8 очками.

Деррик Шарп и Лиор Элияху вывели “Маккаби” вперёд на старте 3-й четверти, но развить своё преимущество хозяевам не удалось - ближе к концу четверти поймал свой бросок Серкан Эрдоган, а слэмданк Тиаго Сплиттера позволил испанцам уйти на последний перерыв, ведя 3 очка. Этот разрыв сохранился до середины четвёртой четверти. Сплиттер и Кайя Пекер увеличили отрыв до 6 очков, а долго молчавший Ракочевич закрепил перевес гостей. С 19 очками, 15 из которых были набраны бросками из-за дуги, Ракочевич стал лучшим игроком матча.

Панатинаикос” - “Эфес Пилсен”. Греки камня на камне не оставили от соперника. 4 потери против 17, 42 подбора против 34 - статистика однозначно описывает происходившее на площадке. Снайперы турков, к которым присоединился вылечившийся Антонио Грэйнджер, ничего не смогли поделать с надёжной обороной хозяев. 20 очков у греков забил Димос Дикудис, 11 очков + 9 подборов на счету Костаса Царцариса. Стоит отметить, что в состав “Панатинаикоса” вернулся основной центровой клуба Майк Батист, правда он провёл на площадке лишь 9 минут.

Уникаха” - “Бенеттон”. Гости проиграли матч в первой четверти, завершившейся с невероятным счётом 27:10. Лишь 27% из-за дуги и 37% двухочковых - слишком низкий показатель для клуба уровня ТОП 16. “Уникаха” же совершила аж на 9 потерь больше, что не помешало ей стартовать с разгромной победы. 13 очков + 7 подборов на счету центрового Даниэля Сантьяго, 14 очков добавил Карлос Хименес.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига. "Топ-16". 1-й тур

Группа G

"Арис" (Греция) - "Динамо" (Россия) - 74:86 (22:23, 21:20, 18:18, 13:25)

"Уникаха" (Испания) - "Бенеттон" (Италия) - 75:61 (27:10, 12:16, 21:17, 15:18)

Группа D

“Маккаби” (Израиль) - “Тау Керамика” (Испания) - 68:79 (24:30, 13:8, 17:19, 14:22)

Группа F

“Панатинаикос” (Греция) - “Эфес Пилсен” (Турция) - 84:57 (19:12, 21:10, 19:22, 25:13)

Барселона (Испания) - Проком (Польша) - 92:73 (24:17, 21:12, 23:17, 24:27)