Мужская сборная России с победы стартовала на международном турнире в болгарском городе Варна. Во вторник подопечные Дэвида Блатта переиграли команлу Израиля. Команды играли в быстрый баскетбол. И если израильтяне всегда отличались результативночтью, то сборная России накидывала в кольцо соперника более 95-ти очков довольно редко. Похоже, что Блатту удалось привить своим подопечным его излюбленную идею атакующей манеры игры.

Дебютные минуты матча прошли в равной игре - команды далеко друг друга не отпускали, отвечая броском на бросок. В середине второй четверти сборной Израиля даже удалось сделать небольшой отрыв, но россияне серией точных бросков тут же остудили пыл соперника. Но всё же на большой перерыв при небольшом преимуществе ушли израильтяне - 45:47.

Судьба встречи была предрешена в третьей четверти, в которой россияне создали двузначный отрыв в счёте. Самым результативным в команде России стал Никита Моргунов, набравший 16 очков. Джон Холден набрал 16 заветнвых баллов, также как и Быков. Таким образом, подопечные Дэвида Блатта взяли реванш у израильтян за поражение в начале августа на Суперкубке федераций в Вильнюсе. В среду вечером во 2-м туре сборная Россия сыграет с Хорватией. Напомним, что неделей подопечные Блатта дважды победила хорватов на их площадке в контрольных матчах. В другой игре турнира сборная Хорватии переиграла команду Болгарии со счётом 87:79.