ОРЕАНДА / SPORT.RU. Украинский баскетбольный клуб "Киев" обыграл во втором полуфинале Евролиги FIBA в Стамбуле турецкий "Фенербахче" и теперь в решающем матче "Финала четырех" сыграет с санкт-петербургским "Динамо", не потерпевшим в этом турнире ни одного поражения.

Матч начался с быстрых атак украинского клуба, баскетболисты которого были точны в завершающей стадии и удачно защищались перед свои кольцом. Игроки турецкой команды, считавшиеся фаворитами матча и всего турнира, действовали неуверенно, допуская много неточностей, и в результате к середине первой четверти киевляне выигрывали с разницей в 11 очков - 15:4.

Такой отрыв стал неожиданностью для хозяев площадки, но исправить ситуацию они не смогли. Лидеры "Фенербахче" промахивались с пугающей регулярностью, запасные игроки были заметно слабей соперников. В составе "Киева" выделялся Сергей Чикалкин, который в нескольких ситуациях, когда казалось, что туркам удается догонять соперника, именно он брал на себя инициативу и не промахивался что с дальней дистанции, что из-под кольца.

Заключительные минуты матча прошли с красивых атаках украинской команды, игроки которой позволяли себе элементы высшего баскетбольного "пилотажа". Уверенная победа БК "Киев" перечеркнула все прогнозы, согласно которым хозяева площадки должны были оказаться в финале турнира.