Группа А

Ле Ман” - “Динамо”. Одержав победу в напряжённой концовке, динамовцы не только резко повысили свои шансы на итоговое второе место в группе, отставая теперь на одну победу от “Олимпиакоса”, с которым им предстоит сыграть дома, но и выбили из турнира французов. В первой четверти, громко подбадриваемые армией болельщиков, игроки “Ле Мана” смогли создать небольшой задел 13:7, вынудив Душана Ивковича взять тайм-аут и выпустить на позицию разыгрывающего Эдди Гилла вместо Бояна Поповича. Удержав преимущество в первые 10 минут, французы активно начали и вторую четверть - трёхочковое попадание, а затем неспортивный фол от Гилла. Разница в счёте достигла 10 очков, а на 15 минуте получившего третий фол Гилла сменил Попович. После этого Дмитрий Домани и Антониос Фоцис сравнивают счёт и даже выводят гостей вперёд на 2 очка.

В третьей четверти преимущество на стороне “Динамо” - разница в 6 очков за 2,5 минуты до её конца. Однако “Ле Ман” находит в себе силы собраться и сравнивает счёт, используя обилие фолов со стороны соперника. В дебюте четвёртой четверти Янник Боколо и Сандро Ничевич выводят хозяев вперёд, а гости не могут поразить кольцо 4 минуты подряд. В этой критической ситуации замечательно проявляет себя Лазарос Попадопулос - он берёт ряд подборов и забивает несколько двухочковых подряд. Трэвис Хэнсен дальним попаданием сокращает разрыв до 4-х очков, и матч переходит в эндшпиль. Две подряд атаки “Динамо” завершает Попадопулос, и за 40 секунд до конца счёт равный. Французы в ответ теряют мяч, и Кенни Грегори фолит на Попадопулосе, который реализует лишь один из двух с линии штрафных. Последняя атака за “Ле Маном”, но она оказывается неподготовленной, и подопечные Ивковича празднуют победу.

Проком” - “РейнЭнерги”. Гости начали матч очень резво, быстро вынудив главного тренера поляков Еугениуша Кижевски взять таймаут. Трио Эммануэль МакЭлрой, Девин Грин, Демонд Маллет наводило ужас в защитные порядки хозяев. 11:19 после первой четверти и 33:40 после второй. Лишь во второй половине матча “Проком” нашёл свою игру, задействовав в атакующих комбинациях Адама Войцика и Хусейна Бесока. Целых 5 минут подряд немцы не могли поразить кольцо соперника, упустив своё преимущество в третьей четверти. Ну а в заключительной десятиминутке рывок 8:2 в исполнении Донатаса Сланины и Войцика окончательно оформил победу “Прокома”. С 22 очками Войцик стал самым результативным игроком матча.

Группа В.

Маккаби” - “Цибона”. Хозяева переломили неудачно складывавшийся ход матча и одержали победу, позволившую им досрочно гарантировать себе путёвку в ТОП 16. 29 очков + 7 подборов на счету Николы Вуйчича, чьи успешные действия внесли решающий вклад в итоговый успех. 21:37 горело на табло в начале второй четверти, и израильтяне никак не могли найти противоядие против атак Криса Уоррена и Эндрю Висневски. Но постепенно хозяева поймали свой бросок и совершили рывок 11:0 в третьей четверти, уверенно атакую из-за дуги, либо отдавая мяч Вуйчичу, раз за разом наказывавшего оборону гостей. 66:66 после 30 минут игры. Нападение “Цибоны” окончательно разладилось и “Маккаби” быстро сформировало 10-очковый отрыв, который удержался до конца матча, несмотря на трёхочковые Марина Рожича и Уоррена.

Ховентуд” - “Рома”. Хозяева не стали чинить особых препятствий итальянцам, которые всеми силами стараются попасть в ТОП 16. В первой четверти гости создали 9-очковый отрыв и не позволили сопернику подобраться ближе. 25 очков набрал в составе “Лоттоматтики” Дэвид Хокинс, ещё 18 добавил Майр Четмен.

Группа С.

Фенербахче-Улкер” - “Барселона”. Гости последовали примеру “Ховентуда”, отдав победу в руки нуждающемуся в ней коллектива. Испанцы хорошо сыграли в первой половине, выиграв 4 очка у турок, однако как только хозяева начали надёжнее играть в обороне, вся атакующая мощь подопечных Душко Ивановича куда-то исчезла, на что он посетовал на послематчевой пресс-конференции. Впервые “Фенербахче” вышел вперёд лишь на последней секунде третьей четверти после трёхочкового попадания Омера Онана и только после этого разогнался. Хозяева на кураже забивали со всех дистанций, особенно преуспевал в этом Уилл Соломон (19 очков). Две трёхи подряд в его исполнении и зафиксировали победу “Фенербахче”.

Арис” - “Бенеттон”. Во встречу двух команд, предпочитающих медленный защитный стиль игры, преимущество не раз переходило из рук в руки на протяжении трёх четвертей. Перед началом заключительного отрезка гости вели 3 очка 46:49, но столкнулись с великолепной греческой обороной, не давшей им поразить кольцо с игры в течение 8 минут. За это время счёт стал уже 57:50 в пользу хозяев. Наконец  Анджело Джильи данком прервал сухую серию “Бенеттона”, но было уже поздно - “Арис” довёл матч до победы, сравнявшись с итальянцами и “По-Ортезом” по числу побед, что обещает нам захватывающую концовку в группе С. 22 очка + 8 подборов -показатели Террела Кастла, ставшего лучшим игроком матча.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. Групповой этап. 12-й тур.

Группа А

“Сопот (Польша) - Кельн (Германия) - 72:61 (11:19, 22:21, 20:9, 19:12)

“Ле Ман” (Франция) - “Динамо” (Россия) - 69:70 (19:14, 15:22, 17:15, 18:19)

Группа В

“Маккаби” (Израиль) - Цибона (Хорватия) - 91:83 (19:29, 20:17, 27:20, 25:17)

“Ховентуд” (Испания) - “Рома” (Италия) - 72:83 (16:25, 20:17, 16:19, 20:22)

Группа С

“Арис (Греция) - Бенеттон (Италия) - 65:60 (20:15, 10:19, 16:15, 19:11)

“Фенербахче” (Турция) - “Барселона” (Испания) - 82:69 (16:20, 16:16, 21:16, 29:17).