Sport.ru / Олимпиада-2018. Россиянка Софья Просвирнова не сумела отобраться в финал соревнований по шорт-треку на дистанции 500 м на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Просвирнова заняла четвёртое место в своем полуфинальном забеге, показав время 43,219 секунды, россиянка выступит в утешительном финале. Победу в забеге одержала южнокорейская спортсменка Чхве Мин Чжон (42,422), установившая новый олимпийский рекорд. Предыдущий рекорд принадлежал биртанке Элизе Кристи и был установлен ранее во вторник в четвертьфинале. Второй стала итальянка Арианна Фонтана (42,635).

Просвирнова является четырёхкратной чемпионкой Европы и бронзовым призёром чемпионата мира в эстафете. На дистанции 500 м россиянка завоевала серебро на чемпионате Европы 2015 года.

Финальные забеги у женщин на дистанции 500 метров пройдут позднее во вторник. Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане завершатся 25 февраля.