Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Сергей Артамонов стал победителем гонки на 25 км классическим стилем, которая прошла во второй день X Международного Дёминского лыжного марафона. Спортсмен преодолел дистанцию за 1 час 3 минуты 38 секунд.

Второе и третье места также заняли представители России: вторым стал Виталий Чекаленко (1:04.11), третьим - Иван Павлов (1:04.11), сообщает ТАСС.

В аналогичной женской гонке весь пьедестал также заняли россиянки: победила Татьяна Ямбаева (1:13.20), второе место у Елены Матвеевой (1:20.25), третье - у Елены Никифоровой (1:24.25).

Кроме того, состоялись мужские и женские гонки на 10 км и 5 км. На 10-километровке у мужчин победил Алексей Зернов, вторым стал Валерий Щербаков, третьим - Александр Анишин. У женщин победительницей стала Ирина Ибрагимова, второе место у Арины Былинко, третье - у Натальи Талановой.

Дистанцию пять километров у мужчин быстрее всех преодолел Ярослав Сладков, второй результат у Алексея Суслова, третий - у Максима Смирнова. На аналогичной дистанции у женщин победила Евгения Бижова, второй финишировала Анна Балицкая, третьей - Алена Кириллова. Все призеры представляют Россию.

Впервые Дёминский лыжный марафон прошёл в 2007 году, в 2014-м он не проводился из-за погодных условий.