Sport.ru / Конькобежный спортРоссийский шорт-трекист Семён Елистратов, ставший третьим в многоборье по итогам чемпионата Европы, заявил, что до Олимпийских игр-2018 у него ещё есть время, чтобы прибавить в форме.

На завершившемся в воскресенье в немецком Дрездене чемпионате Европы россияне завоевали восемь медалей, но только одну золотую, победив в женской эстафете. Елистратов, выигрывавший ранее первенство Европы в многоборье в 2016 и 2017 годах, на сей раз стал третьим. В Суперфинале на 3000 метров он занял последнее место, из-за чего фактически упустил серебро в многоборье.

"Я всегда говорю, что всё у меня нормально, выигрываю я или нет. Мы идём правильной дорогой. В Суперфинале на 3000 метров моей задачей было максимально сохранить силы, потому что я понимал, что в личном многоборье я не выиграю сто процентов, так как Шинки (Кнегт) точно становился первым.

Моя задача была – сохранить силы на эстафету, потому что я был уверен в команде, в ребятах. Я знал, что мы можем выиграть и (тренеру) Андрею Ивановичу (Максимову) об этом сказал. Я просто экономил силы в Суперфинале. На данном этапе третье место в многоборье – это нормальный результат для меня. До Олимпиады я ещё могу серьёзно прибавить", – сказал Елистратов.