Второй тур олимпийского хоккейного турнира открывали команды группы А. Сборная США играла с Норвегией, а Швейцария сотворила минисенсацию в матче с Канадой.

США - Норвегия.

Сборная Норвегии на этой Олимпиаде выступает просто так. О каких-либо турнирных задачах говорить нет смысла, ребята просто выходят, чтобы не слишком много пропустить, но и это пока не получается. Получив в первом матче от  Канады 8 безответных шайб, норвежцы на этот раз пропустили 6.

В самом начале матча Фила Кессела вывели на рандеву с вратарём Павелски и Мэлоун. В середине периода Друри после броска Кэллахана во второй раз протолкнул шайбу в сетку. Норвегия, похоже, вообще никогда не слышала, что нужно иногда помогать своему вратарю и "чистить" площадь перед воротами. Почти все голы американцы забили как раз после отскоков от Гротнеса.

"О каких-либо турнирных задачах говорить нет смысла, ребята просто выходят, чтобы не слишком много пропустить, но и это пока не получается"

Кейн отличился, добив щелчок Парисе, Мэлоун по-теннисному переправил шайбу в сетку после броска Джека Джонсона. Затем Парисе вывел на ударную позицию Рафалски, и защитник не промазал с 2-х метров. Он же завершил матч выстрелом от синей. Почему-то именно эта шайба больше всего огорчила Гротнеса, который попытался сломать клюшку об лёд.

Видно было, что американцы уже думают о игре с Канадой. Игроки совершенно не напрягались, а шайбы залетали за спину Гротнесу как-то сами по себе.

Но расстраиваться норвежцам не стоит, всё-таки им удалось забить, да ещё и в меньшинстве. Это Хольтет убежал от всех и переиграл закучавшего Миллера.

США - Норвегия - 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)

1:0 - Кессел (Павелски, Мэлоун) - 02:39. 2:0 - Друри (Кэллахан, Бакес) - 13:04. 3:0 - Кейн (Паризе) - 25:52. 3:1 - Хольтет - 28:37. 4:1 - Мэлоун (Джонсон, Миллер) - 54:19. 5:1 - Рафальски (Паризе, Штястны) - 57:00 ГБ. 6:1 - Рафальски (Сатер, Павелски) - 59:23.

Швейцария – Канада.

Спустя пару часов, на лёд вышли фаворит Олимпиады Канада и просто крепкая команда Швейцарии. В Турине подопечные Ральфа Крюгера обыграли родоначальников хоккея 2:0, и канадцы об этом не забыли. И Хитли, и Игинла горели жаждой мести. "Такие вещи не забываются. Будет здорово, если мы победим швейцарцев с хорошим счетом" – говорил Дэни. "Конечно, прошло уже четыре года с тех пор, но я помню, что мы чувствовали в тот момент. Сегодня я хочу взять реванш с крупным счетом" – вторил товарищу Джером.

Место в воротах сборной Канады, видимо, на все оставшиеся матчи занял Мартин Бродо. Бержерона от Кросби с Нэшем переставили к Ричардсу и Тэйвсу. Уже на второй минуте периода швейцарцы нарушили правила. Канада особо не мудрила при розыгрыше, в 2-3 паса выводя защитника на бросок, но успеха это не принесло.

Майк Бэбкок за 2 минуты большинства умудрялся выпускать по 3 пятёрки, которые частенько просто не успевали что-либо создать. Немного забегая вперёд отметитм, что из 7 попыток реализовать удалось лишь одну. Следующее удаление канадцы так же потратили впустую, зато отличились в равных составах. Тэйвс справился с двойным прессингом швейцарцев, а вовремя подоспевший Марло вывел на бросок Хитли, который в 2 касания переиграл Хиллера.

"Майк Бэбкок за 2 минуты большинства умудрялся выпускать по 3 пятёрки, которые частенько просто не успевали что-либо создать"

К концу периода стало заметно, что Канада начинает прибавлять – всё сильнее вжимались швейцарцы в свою зону. Гол, как говорится, назревал, и уже на 30-й секунде второго периода тройка из "Сан-Хосе" забила в большинстве. Торнтон выиграл вбрасывание, Хитли отдал Уэберу, щелчок от синей, и Марло первый на добивании – 2:0.

Швейцарцы руки не опустили. Даути ошибся на синей линии, чем тут же воспользовался Рютеманн. Забег по флангу закончился простым, но очень сильным броском в дальний угол. Бродо не выручил. Гол немного успокоил канадцев. До последней минуты периода моментов практически не было, но когда до сирены оставалось 10 секунд, швейцарцы чуть ли не всей пятёркой прикатили на чужой пятачок, куда тут же отправил шайбу Ван Гюнтен. Рикошет от конька Марло и 2:2.

Заключительные 20 минут швейцарцы провели в глухой обороне. Канадцы порой подолгу кружили в средней зоне, так как не было никакой возможности прорвать двойной заслон на синей линии. А когда всё же удавалось просочиться к воротам, то бесподобно играл Хиллер. Голкипер отразил в общей сложности 44 броска.

В овертайме опасных моментов команды не создали, лишь Нэш, пытаясь продавить оборону, сносил то Хиллера, то ворота.

В серии буллитов забить удалось только Сидни Кросби. Канада победила, потеряв при этом один очень важный бал. Что ж, злее будут в игре с американцами.

Швейцария - Канада - 2:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0. По буллитам - 0:1 )

0:1 - Хитли (Марло, Тэйвс) - 09:21. 0:2 - Марло (Хитли, Уэбер) - 20:35. 1:2 – Рютеманн (Патерлини, Плюсс) - 28:59. 2:2 – Ван  Гюнтен (Монне, Фюррер) - 39:50. 2:3 - Кросби - победный буллит.