Матчами в группах В и С сегодня продолжился олимпийский хоккейный турнир. Шведы играли с Белоруссией, чехи с Латвией, а финны с Германией.

Белоруссия – Швеция

Если в прошлом матче с Германией, шведы долго раскачивались, то белорусов начали давить уже с первых минут встречи. Звено Сединов закрутило карусель вокруг ворот Мезина, и Даниэль с подачи брата счёт открыл.

Спустя 3 минуты совсем не мощный Альфредссон в силовой манере реализовал лишнего. Получив передачу от Йоханссена, швед ввалился на пятачок и внёс шайбу в ворота. Белорусы полтора периода выглядели очень уж слабо. Забросить могли и Даниэль Седин, и Форсберг с Зеттребергом, но до поры до времени Швеции не везло.

В середине второго периода Полссон из-за ворот вывел на бросок Францена, и Мезин "домик" закрыть не сумел. Сделав счёт крупным, шведы чуток расслабились и тут же были за это наказаны. Мелешко первым разобрался в столпотворении у ворот.

"Белорусы ломили, шведы гнулись. Но всё же жёлто-синяя пружина в конце игры распрямилась"

С этого момента белорусов будто подменили. Теперь уже Швеции приходилось раз за разом помогать  своему голкиперу. И всё-таки на 11-й минуте 3-го периода защитники за соперником недоглядели. Бросок Кулакова Густафссон отбил прямо перед собой, а тот же Мелешко был на отскоке первым.

Спустя несколько мгновений Захаров угодил в перекладину. Белорусы ломили, шведы гнулись. Но всё же жёлто-синяя пружина в конце игры распрямилась. Альфредссону хватило лишь пару секунд свободы на пятачке, чтобы матч закончить.

Белоруссия – Швеция – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

0:1 - Д. Седин (Х. Седин, Вейнхандль) - 06:40. 0:2 - Альфредссон (Йоханссон, Бэкстрём) - 09:04 ГБ. 0:3 - Францен (Полссон, Модин) - 29:35. 1:3 - Мелешко (Стасенко, Рядинский) - 34:40 ГБ. 2:3 - Мелешко (Кулаков) - 51:33. 2:4 - Альфредссон (Х. Седин, Д. Седин) - 59:49.

Чехия – Латвия

Не стали долго церемониться с соперником и чехи. На второй минуте матча Крейчи, уложив Мезина на лёд, завершил скоростную атаку Эрата и Флейшмана. Через 63 секунды конёк Плеканеца оказался в нужном месте, скорректировав бросок Жидлицки. А ещё через 2 минуты Ягр, получив у борта пас от того же Жидлицки, приготовил себе кофе, прочитал вечернюю прессу, и, по-прежнему не встречая никакого сопротивления, решил бросить – 3:0.

Латвийцы беспомощно выглядели даже в равных составах, но продолжали удаляться. Олег Знарок на скамейке только грустно качал головой. А за чехами наблюдать было одно удовольствие. Большинство они разыгрывали практически без движения, зато шайба перемещалась с молниеносной скоростью.

Один из таких розыгрышей в начале второго периода удачно завершил Каберле. Отвечать латвийцы начали с середины матча. Сначала выход 2 в 1 краешком ловушки нейтрализовал Вокоун, но когда Васильев вывел на свидание с ним Сотниекса, голкипер выручить уже не смог. Воодушевлённый голом Анкипанс спустя 3 минуты подставил клюшку под бросок Карсумса – 4:2, и показалось, что латвийцы отобрать очки у соперника смогут.

"Большинство чехи разыгрывали практически без движения, зато шайба перемещалась с молниеносной скоростью"

Но третий период чехи вновь, как и в матче со Словакией, провели в обороне, лишь последних минутах встречи ощутив некое подобие штурма. Но Элиаш избавил себя и партнёров от неприятностей броском по пустым воротам.

Чехия - Латвия - 5:2 (3:0, 1:2, 1:0).

1:0 - Крейчи (Эрат, Флейшманн) - 02:30. 2:0 - Плеканец (Плеканец, Жидлицки) - 03:33. 3:0 - Ягр (Жидлицки, Каберле) - 05:07 ГБ. 4:0 Каберле (Элиаш, Жидлицки) - 26:33 ГБ. 4:1 - Сотниекс (Х.Васильев) - 35:30. 4:2 - Анкипанс (Карсумс, Пуяц) ГБ - 38:26. 5:2 - Элиаш - 59:42 – ПВ.

Финляндия – Германия

В этом матче финны вновь показали, что играть в большинстве они умеют едва ли не лучше всех. Уже на 4-й минуте немец отправился в штрафной бокс, а Дмитрий Пацтольд не удержал бросок Нискалы. Туомо Рууту добивал с ленточки. Германия отвечала редчайшими контратаками, которые не сильно тревожили Бэкстрема.

Второй период совершенно не отличался от первого. Немцы вновь удалились, а Тимонен подставил конёк под передачу Олли Йокинена. В середине матча финны снова получили численное преимущество, и снова забили. Тимонен дальним броском оформил дубль.

В заключительные 20 минут сборная Финляндии по-прежнему без особых проблем раскатывала оборону немцев. Силовик Яркко Рууту пропихнул шайбу в сетку после того, как Пелтонен не сумел переиграть Пацтольда. В середине периода Питкянен в очередной раз забил в неравных составах.

Немцы тут же удалились ещё, и даже интересно стало, будет гол или нет. Кажется, главный тренер сборной Германии Уве Круп задумался как раз над этим. На этот раз щелчок защитника отразила штанга. Финны победили 5:0. Если ребята из Суоми продолжат так играть большинстве, вопрос о победителе Олимпиады можно снять.

Финляндия - Германия - 5:0 (1:0, 3:0, 5:0).

1:0 - Туомо Рууту (Нискала, Хагман) - 04:21 ГБ. 2:0 – Тимонен (С.Койву, О.Йокинен)  - 24:04 ГБ. 3:0 - Тимонен (Сало, Селянне) - 36:03 ГБ. 4:0 - Яркко Рууту (Пелтонен, Капанен) - 47:10. 5:0 – Питкянен (Хагман) - 49:01 ГБ.