Хроники Ванкувера. Хоккей

Вряд ли есть более живая тема для обсуждения в преддверии зимней Олимпиады, чем сборная России по хоккею. Сборная, которая последние два года  - лучшая в мире, но при всём при этом эти регалии никак не гарантируют нашей дружине "золота" на родине родоначальников хоккея. Итак, Быков и Захаркин, Овечкин и Ковальчук, мы и канадцы, мы или они?..

Вряд ли есть более живая тема для обсуждения в преддверии зимней Олимпиады, чем сборная России по хоккею. Сборная, которая последние два года  - лучшая в мире, но при всём при этом эти регалии никак не гарантируют нашей дружине "золота" на родине родоначальников хоккея. Итак, Быков и Захаркин, Овечкин и Ковальчук, мы и канадцы, мы или они?..

Влюбился в сборную России я в 1998 году. Не то чтобы тот день у меня отмечен красным в календаре, но очень всё чётко выстраивается в голове. Хоккей смотрел и раньше, но никогда это не было страстью, ради которой можно было разбить кулаки в кровь о стены хрущёвки (или брежневки – до сих пор не понимаю разницы).

Прежде всего это связано с тем, что родители когда-то очень давно не догадались о том, что ребёнку неплохо было бы научиться кататься на коньках… В итоге этот первый и весьма плачевный опыт прошёл на глазах усмехающихся сверстников и просто окружающих, не сдерживающих улыбок. Футбол… В футбол играли все, именно поэтому его в сердце не потеснит ничто.

Так бы и жил, изредка находя на экране ледовое побоище, если бы не Олимпиада в Ноггано. После почти десяти лет наблюдений за этим видом спорта, он наконец засел в душу. Это произошло не потому что до конца разобрался в правилах или "созрел", нет же, это произошло, потому что оказалось, что "наши играют" есть и в хоккее. Никогда не забуду тот финал, как не забуду финал Евро-2000, но это уже другая история, о которой как-нибудь поговорим.

И эта любовь, бескорыстная, но новая, как любовь в детстве к недавно встреченной девушке продлилась два года – до чемпионата мира в Питере, после которого зарёкся больше никогда не смотреть этот вид спорта. Тот чемпионат оставил рубец на всю оставшуюся жизнь, потому как ожидание было праздника, а случилась трагедия. Так хотелось вновь увидеть Буре и Яшина, но они настоящие оказались на льду лишь в последнем матче.

Зарёкся – не зарёкся, а жизнь вернула в этот спорт – как в самой жизни, так и в профессии. Много воспоминаний, ярчайшие из которых – Егор Подомацкий и шайба, пропущенная в овертайме от шведов. Первый у меня лично как-то ассоциируется с хоккеем 90-х. Если кто не видел этого вратаря в деле или просто первый раз слышит о нём – не поленитесь, копните ютуб, это очень хороший вратарь, который так до конца себя и не реализовал, уж извините за субъективизм. Ему бы в НХЛ играть, да не стоит сыпать соль на раны, лучше написать о нём, но это уже во время Ванкувера.

"Что нам не скажи сейчас, мы "пасть порвём, моргалы выколем, рога поотрываем" за эту команду, команду, которая обязана стать лучшей"

Второе воспоминание – гол, пропущенный в овертайме от шведов. Я не помню, когда это было, в какой стране, я помню лишь Максима Соколова, инстинктивно вздрогнувшего, когда за его спиной уже горел красный свет, и телевизор, выключенный в тот же момент. То было личное горе, на утро встреченной страной как обыденность. Тогда такие поражения действительно были обыденностью. Пока писал, вспомнилось ещё одно – финал со словаками и Борис Михайлов на тренерском мостике. Мы тогда проиграли, но были в финале. Оба события, описанные в предыдущем предложении, были восприняты страной как обыденность. От этого было очень горько.

Я это к тому, что помнят только победы, триумфы, "Золото". Помнят только хорошее, которое, как известно, забывается очень быстро. В позапрошлом году мы – те, кто видел Ноггано-98 и Санкт-Петербург-2000 – дождались вознаграждения за всю разбитую посуду и недопонимание с близкими и не очень людьми.

А впереди то, что бывает очень редко, но что обязательно произойдёт. И если там, в Ванкувере выиграют канадцы (так и хочется сказать "эти канадцы"), то никто не вспомнит нам два титула чемпионов мира, никто. А канадцы будут на вершине, как лев, проснувшийся для главной схватки. И мы поступили бы также на их месте.

И тут бы вспомнить про не очень удачные этапы Евротура, да зачем? Зачем вспоминать то, что никак не может помочь в анализе итога всей этой истории? Можно ещё вспомнить переезд Быкова и Захаркина из Москвы в Уфу, проблемы Овечкина и новый контракт Ковальчука, но мы этого делать не будем. Что нам не скажи сейчас, мы "пасть порвём, моргалы выколем, рога поотрываем" за эту команду, команду, которая обязана стать лучшей.

Смотрели фильм "В движении" с Костей Хабенским? Там главный герой с персонажем Фёдора Бондарчука готовы убить друг друга ровно до тех пор, пока кто-то из иностранцев не произносит: "Говно страна – никто не работает". И в этот момент они не враги, они россияне. Посмотрите, очень характерный момент.

Мы с вами можем ругать эту сборную, поливать её грязью, разбирать игру на сомнительные составляющие, но это можем делать только мы – те, кто за не порвёт во время Олимпиады. Остальным нельзя, потому что остальным надо восторгаться НАШЕЙ командой. Уткнитесь, критики и аналитики, то ,что вы анализируете, на самом деле гроша не стоит. Там будет всё другое. Если вы думаете, что наши парни после двух чемпионств подряд могут дать слабину, вы никогда не играли в хоккей. Они такие же как и мы, они жаждут этого чемпионства, как путник в сахаре воды – что Быков, что Захаркин, что Овечкин с Ковальчуком. Это будет ИХ Олимпиада, но она должна стать НАШЕЙ.

Алексей Данилов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

В окружении Овечкина назвали три условия продолжения его карьеры в НХЛ03.04.2026 12:56:21

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

КХЛ повысит потолок и пол зарплат с сезона-2026/202702.04.2026 13:43:11

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США призвали принять условия Ирана28.04.2026 11:14:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
19.01.2010 21:21Buyash
И еще: выигрывает КОМАНДА!!! и ЭТО окрыляет!!!
19.01.2010 21:19Buyash
причем тут NHL и Олимпиада,когда всЁ решается в одном матче,вылететь может кто угодно и Канада и Россия и Швеция и ...Вспомните Олимпиаду 2002,когда Беларусия обыграла Швецию в 1/4 - 4:3.... Но самое главное чтобы судейство было нормальным... а не как в полуфинале ЧМ 2005 Россия-Канада 3:4...
17.01.2010 00:05sarik77
Наш звёздный состав окрыляет и вселяет надежды,но в то же время будит воспоминания 2000 г. Там состав был не слабый.
11.01.2010 10:20KDGrin
Шведы будут сильны но моё мнение они не будут фаворитами, 7 человек это конечно хорошо, но опять без дацука звено зетерберга на треть слабее. и последний кубок стенли вспомните, пингвины их сделали.
10.01.2010 11:45pravdolub
Да, наши в хоккее зажигают не по детски! Видели эту драку вчерашнюю?http://pro-sport.tomsk.ru/index.php?newsid
10.01.2010 08:03KDGrin
Всем привет!Кто будет чемпионом вопрос открытый. Но будут за уши и ещё за другие места тащить канаду и сша, а это уже не спорт. Не факт что сильными будут шведы, всётаки игроки уже у них не такие как были 4 года назад, возраст да и усталость накопившееся. У чехов пока нет игроков уровня Овечкина Малкина Дацука. Вот фины могут удивить, швецарцы и белорусы потрепыхаются. Но всё таки эта олипеада будет заточена под канаду и сша.
10.01.2010 00:38Barron
Товарищи, я может, конечно, что не понимаю, но всё-таки: о чём статья? содержание никак не оправдывает название. Вода налита. почему автор не вспомнил Олимпиаду Солт-Лейк Сити, когда наши просто напросто слили полуфинал США? Знаете, наша сборная по хоккею долгое время напоминала сборную Англии по футболу, имея чудесные составы, мы никак не могли достичь крупных побед, так же как и англичане в спорте номер один. Но сейчас мы лучшие, лучшие 2 года подряд. У нас появился ХАРАКТЕР И СТИМУЛ! Раньше не стремились играть за сборную. Нужно писать, что стало престижно СРЕДИ ИГРАКОВ играть в сборной страны. Я думаю, не за деньги это случилось. Посмотрите на таких людей как, например, Ковальчук или Морозов, да они готовы умереть за то, чтобы всегда после матчей играл НАШ, РУССКИЙ ГИМН!
10.01.2010 00:19Torbinal
spartan, Позвонил в Кёльн, в Арену где будут наши играть, однадневная билет на 3 игры, 1,2 и 4 места в групе где играют наши 18 мая. Только если наши станут 3 не смогу их посмотреть. Стоит 140 евро.
09.01.2010 19:5312231993
а чё все думают,что финал Россия _канада??есть очень сильные сборные!!!США,ехия,Словакия,фины,шведы..!!!!!!не надо смотреть на последние ЧМ,ведь там нре было сильнейших всех хоккеистов,они были в НХЛ...!!!!так что я думаю ,что СМ будет не россия,и не КАНАДА!!!!хотя я фанат РОССИИ!!!!
09.01.2010 19:04Madrid235
Она действительно должна стать нашей))))
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
03.04.2026 12:56
В окружении Овечкина назвали три условия продолжения его карьеры в НХЛ
Контракт форварда с "Вашингтоном" истекает в 2026 году.
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин продолжит карьеру в НХЛ, если ему позволит здоровье, и он сам выразит такое желание. Об этом рассказала ТАСС его мать - двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Татьяна Овечкина.

"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.

В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.

Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
02.04.2026 13:43
КХЛ повысит потолок и пол зарплат с сезона-2026/2027
Изменения вызваны рекламными контрактами хоккеистов.
Sport.ru / Хоккей. Начиная с сезона-2026/2027 потолок зарплат в КХЛ составит 950 млн рублей, а пол - 525 млн рублей. Таким образом, и тот, и другой показатель вырастут на 50 млн рублей, сообщил президент лиги Алексей Морозов.

"Со следующего года вводим льготу 50 млн в потолке зарплат, которая будет складываться из коммерческих контрактов", - приводит слова Морозова "Матч ТВ".

Он добавил, что хоккеисты становятся медийными личностями, поэтому суммы, которые они зарабатывают, участвуя в рекламных акциях, не должны ограничивать клуб.

Ранее Морозов сообщил о том, что следующий сезон нижегородское "Торпедо" должно начать на новой арене, а КХЛ будет рада возможному возвращению Александра Овечина и Евгения Малкина в Россию.
31.03.2026 20:22
Свищёв отреагировал на идею выдвинуть Овечкина в президенты IIHF
Хоккеист ещё не завершил свою карьеру.
Sport.ru / Хоккей. Александр Овечкин имел бы огромное преимущество над конкурентами в качестве кандидата в президенты IIHF. Об этом заявил РИА Новости депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв.

"Быть руководителем международной федерации - колоссальная ответственность! Надо понять его жизненные перспективы", - отметил политик.

В то же время, он напомнил, что Овечкин ещё не завершил карьеру, и сейчас все ждут, когда он побьёт второй рекорд Уэйна Гретцки.

Ранее действующий президент хоккейной федерации Люк Тардиф объявил о том, что не собирается выставлять свою кандидатуру на выборах в октябре.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела