Александр Овечкин: "Коплю голы для Олимпиады"

Ванкувер-2010. Нападающий сборной России Александр Овечкин: "В последних трёх играх "Вашингтона" я уходил со льда без голов... Что случилось? Коплю голы для Олимпиады".

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Ванкувер-2010. Нападающий сборной России Александр Овечкин в воскресенье прибыл в Ванкувер. В смешанной зоне основной арены турнира скопилась толпа репортёров. Все с любопытством оглядывали наспех прилеплённую к металлическому ограждению табличку с надписью "Ovechkin #8". Возле неё на уровне головы взрослого человека находился микрофон на длинной подставке. Подобной чести здесь пока ещё никто не удостаивался. Сам Овечкин отшатнулся от микрофона, как чёрт от ладана, и принялся говорить в подставленные диктофоны, передаёт "Спорт-Экспресс".

"Меня тут встречают как президента. Сам не знаю, зачем это делают. Ведь я не президент. Долетели в Ванкувер нормально. Русских было трое - я, Сёма и Варлам. Плюс швед Бэкстрём и чех Флейшманн. Долетели хорошо и в приятной компании. Я сразу с корабля попал на бал. Но так здесь и надо. На улицах очень много болельщиков, людей с канадскими флагами. Все тебя в городе узнают. Это не удивительно - в Канаде бредят хоккеем. Флейшманн сказал, что мои коньки будут с красными лезвиями? Нет. Это тайна. А свою "фишку" под Олимпиаду я готовлю. Вы сами всё увидите. В последних трёх играх "Вашингтона" я уходил со льда без голов... Что случилось? Коплю голы для Олимпиады", - сказал Ови.



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Овечкин стал лучшим снайпером в истории хоккея02.04.2026 11:09:07

Фетисов высказался о голе Овечкина в пустые ворота в контексте погони за Гретцки27.03.2026 11:46:25

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Овечкин: "Никогда не знаешь, когда закончится твоя карьера"26.03.2026 09:56:19

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

26 октября в КЗ Яани Кирик состоится концерт из цикла "Романтический рояль"05.10.2017 17:40:32

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
02.04.2026 11:09
Овечкин стал лучшим снайпером в истории хоккея

Учитываются голы за клубы и сборную России.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вышел на первое место в рейтинге лучших снайперов в истории хоккея, включая голы за клубы и национальную сборную.

В матче с "Филадельфией Флайерз" (6:4) Овечкин забросил свою 1106-ю и 1107-ю шайбы в карьере. Россиянин обошёл легендарного чеха Яромира Ягра, который за карьеру отличился 1106 голами.

В статистике не учитывались детские, юношеские, молодёжные, а также полу-товарищеские турниры — только выступления на взрослом уровне.

Напомним, что Овечкин продолжает погоню за рекордом Уэйна Гретцки по голам в НХЛ с учётом плей-офф. На данный момент Гретцки лидирует в этом списке с 1016 шайбами, в активе Александра — 1005 голов.

Поделиться:
27.03.2026 11:46
Фетисов высказался о голе Овечкина в пустые ворота в контексте погони за Гретцки
Ветеран не видит разницы между шайбами при наличии голкипера и без него.
Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов призвал не обращать внимания на тот факт, что Александр Овечкин оформил хет-трик в матче с "Ютой", благодаря голу в пустые ворота.

"Все эти голы Гретцки и Овечкина в этом плане не разграничены, нет градации. Гол есть гол. Это не подарок Деда Мороза, его ещё надо забить", - приводит слова Фетисова ТАСС.

Он подсчитал, что для преодоления рекорда Уэйна Гретцки по голам с учётом плей-офф Овечкину осталось сделать пять хет-триков. Фетисов не видит в этом ничего невозможного, несмотря на то, что до конца регулярного первенства осталось девять игр.

Встреча завершилась победой "Вашингтона" со счётом 7:4. Дубль оформил Иван Мирошниченко.
Поделиться:
26.03.2026 09:56
Овечкин: "Никогда не знаешь, когда закончится твоя карьера"

Сейчас российскому хоккеисту 40 лет.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин признался, что всё ещё получает удовольствие от игры в хоккей, а также не уточнил, когда завершит карьеру. Напомним, контракт Овечкина с "Вашингтоном" рассчитан до конца сезона 2025/2026.

"С первого дня, как я приехал в НХЛ, мне нравилось находиться в команде, в раздевалке, ну и, конечно, нравилось играть. Я всё ещё получаю удовольствие от игры. Ты никогда не знаешь, когда закончится карьера", — передаёт слова Овечкина The Hockey News.

Александр Овечкин продолжает погоню за канадским хоккеистом Уэйном Гретцки в списке лучших бомбардиров Национальной хоккейной лиги с учётом плей-офф. На данный момент в активе россиянина — 1000 заброшенных шайб, у Гретцки — 1016 голов.

В сезоне 2025/26 Овечкин на данный момент забросил 26 шайб и отдал 27 голевых передач в 72 играх регулярного чемпионата.

Поделиться:
01.04.2026 14:31
Овечкин: "Сейчас каждый матч для "Вашингтона" как седьмая игра в плей-офф"
Овечкин забил 2 гола в ворота "Филадельфии".
Sport.ru/Хоккей. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин прокомментировал матч регулярного чемпионата НХЛ против «Филадельфии». «Кэпиталз» одержали победу со счётом 6:4, при этом Овечкин отметился двумя заброшенными шайбами.

«Это была важная игра. Видно, что команда действовала как единое целое с первых минут, сразу задали нужный тон. Были хорошие силовые приёмы, в целом провели отличный матч.

Сейчас для нас каждая игра — как седьмая в плей-офф», — приводит слова Овечкина Washington Post.

Обе команды продолжают борьбу за место в плей-офф Восточной конференции: «Вашингтон» занимает 12-е место, «Филадельфия» — 11-е.
Поделиться:
02.04.2026 01:46
Овечкин отреагировал на то, что обновил рекорд по количеству сезонов с 30+ голами
Овечкин признал, что речь идёт о большой цифре. 
Sport.ru / Хоккей. Российский капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин отреагировал на обновление своего рекорда НХЛ по количеству сезонов с 30 и более голами.

В матче регулярного чемпионата против "Филадельфии Флайерз" (6:4) Овечкин оформил дубль и в 20-й раз в карьере достиг отметки в 30+ заброшенных шайб за сезон.

Овечкин забросил 927-ю шайбу в карьере в регулярных чемпионатах НХЛ

"Очевидно, это большая цифра", - сказал Овечкин.

Отметим, что россиянин не смог преодолеть этот рубеж лишь однажды - в укороченном из-за пандемии сезоне-2020/21, когда он забросил 24 шайбы в 45 матчах. Ближайший преследователь в истории НХЛ - Майк Гартнер, у которого 17 таких сезонов.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела