Теннис. Сетка турниров ATP в Токио и Пекине. Андрей Рублёв прерывает серию поражений. А Марин Чилич снова упускает победу.

Сетка турнира ATP в Токио

В столицах Японии и Китая продолжаются престижные турниры ATP 500. Сегодня свои первые матчи провели основные фавориты. Вавринка, Дель Потро и Зверев проблем не испытали. А вот Марин Чилич уже покидает турнир.

Хорватский теннисист в начале сезона дошёл до финала на Australian Open и чуть не отнял титул у Роджера Федерера. Казалось бы, что такой старт года должен прибавить спортсмену уверенности, но вместо этого он потерпел ряд обиднейших поражений. Можно хотя бы вспомнить матч на Уимблдоне против Гуидо Пельи, который хорват упустил со счёта 2:0 по сетам. На сей раз обидчиком Чилича стал немец Ян-Леннард Штруфф. Оба теннисиста стремятся выигрывать мячи двумя ударами. И в этой тактике в первой партии лучше был Чилич. Он надежно взял первый сет 6:3. Но дальше немец стал действовать намного спокойнее. В отличие от Чилича, который наошибался в десятом гейме и подарил сопернику брейк. В решающей партии немец, на удивление, продолжал играть хладнокровно и размеренно, не оставив на тай-брейке Чиличу никаких шансов (7:1). Эта победа стала лишь второй в карьере Штруффа над игроком первой десятки. Дальше немца ждёт Жереми Шарди, также в трёх сетах остановивший Дамира Джумхура.

Там же в Токио сегодня победу одержал Стэн Вавринка. С первого до последнего мяча он смотрелся намного основательнее своего юного соперника Тэйлора Фритца. Американец не очень хорошо перемещался по корту, играя за счет пластичной кисти и лишь иногда пробивая швейцарца подачей и хлестким форхендом. Этого хватило лишь на то, чтобы уступить Вавринке 3:6; 4:6. Во втором круге Стэна ждёт другая юная звезда - Денис Шаповалов. До той же стадии турнира добрался и Стефанос Циципас. Творческий грек слегка растерялся после своего фееричного выступления на Мастерсе в Канаде. Но вновь готов побеждать. Свой путь он начал с разгрома японца Таро Даниеля 6:1; 6:3. Второй раунд столкнёт слегка старомодного, изысканного грека с лучшим в паре Жиль Симон - Алекс Де Минор.

Сетка турнира ATP в Пекине

В Китае сегодня закончилась чёрная полоса для Андрея Рублева. Талантливый россиянин последний раз выигрывал матч аж на турнире в Вашингтоне, уступив после этого в шести встречах подряд. С первых минут сражения против португальца Жоао Соузы Андрей показал решительный настрой вернуться в победную колею. Рублев раз за разом жёстко пробивал справа. Португалец, который отдал много энергии на прошлой неделе, действовал пассивно и не успевал выбраться из-под давления россиянина. Во втором сете борьба была более упорной. Португалец уже чаще входил в корт, но всё же интенсивные серии пушечных ударов справа помогли Рублеву одержать долгожданную победу 6:0; 6:4. Во втором туре россиянина ждет итальянец Фабио Фоньини, полтора сета отходивший от потерянных матчболов в финале Чэнду, и всё-таки сломивший сопротивление Раду Албота 1:6; 6:3; 6:3.

Первые два номера посева в Пекине Хуан Мартин Дель Потро и Александр Зверев свои матчи выиграли убедительно. Аргентинец слегка потерял концентрацию в середине первого сета в матче против Альберта Рамоса, но всё же победил 7:5; 6:2. Немец с помощью ранних брейков в двух партиях сломил Роберто Баутиста Агута. За выход в четвертьфинал Дель Потро сразится с Кареном Хачановым, а Зверев с Малеком Жазири из Туниса.