Теннис. Сетка "Ролан Гаррос" 2019: Осака освобождает дорогу к титулу для Халеп, сказка Блинковой заканчивается в третьем круге
Sport.ru / Теннис. Понятие "слабый пол" давно уже стало неким эфемерным выражением, потому что женщины, где бы ни находились и что бы ни делали, давно уже перестали оправдывать это "звание". Да, любой спортсмен – это человек сильный духом, так что подобное описание под теннисисток не подойдёт в любом случае. А вот другое расхожее мнение о том, что женская натура непостоянна, в последние два дня на турнира проявляется максимально ярко.
Накануне из женской сетки Открытого чемпионата Франции выбыла Каролина Плишкова, уступившая, напомним, хорватке Петре Мартич. Но тогда критики и болельщики наверняка подумали, что теперь Наоми Осаке будет чуть проще удержать первую строчку мирового рейтинга и побороться за титул. Правда, они, во-первых, забыли про наличие Симоны Халеп, а, во-вторых, конечно же. и подумать не могли, что всё сложится именно так, как получилось в седьмой игровой день.
Катерина Синякова из Чехии, занимающая 42-ю строчку Табели о Рангах WTA, уже в первом сете начала показывать уверенную игру, как бы намекая на то, чтобы японка лёгкой прогулки не ждала. Но в итоге всё вышло даже ещё круче, чем "непростая прогулка". После двух проигранных очков на своей подаче при счёте 4:4 в первой партии Наоми заволновалась, но всё же отыграла гандикап. И всё же невынужденные ошибки (коих в сумме за матч набралось 38) сделали своё дело. Брейк от Синяковой превратил "непростую прогулку" в "тяжёлое шествие", а второй сет стал настоящей "ходьбой против ветра". И скорость его была настолько велика, что японскую теннисистку буквально выдуло из турнира – 2:6.
Таким образом, нынешний "Ролан Гаррос" стал пока тем редким турниром за последние несколько лет, когда два первых номера посева выбывают на стадии раньше 1/4 финала. Печально, что и говорить, но это спорт, и тут побеждают не номера рейтинга, а люди, у которых случаются сбои. На сей раз черёд испытать горечь поражения пришёл для Наоми Осаки, поражение которой автоматически сделало фаворитом турнира Симону Халеп, без труда разобравшуюся с украинкой Лесей Цуренко - 6:2, 6:1. А Синякова идёт дальше, и в 1/8 финала сыграет с Мэдисон Киз, которая стала ещё одной "героиней" нашего повествования.
Анна Блинкова, порадовавшая себя, своих родственников и поклонников таланта по всей России в этом году выходом в основную сетку соревнований не просто сыграла там один матч, а сумела переиграть француженку Каролин Гарсия и чуть было не выбила из турнира другую сеяную. Но этой другой сегодня Киз как раз и оказалась.
Неуступчивая американка взяла первый сет со счётом 6:3 – элементарно сказался класс. Во второй партии Анна взяла себя в руки и довела дело до укороченного гейма, где оказалась сильнее (7:5) и перевела игру в третий сет. Проиграв 3 гейма подряд на старте, россиянка не сдалась и нашла возможность сделать серию в обратную сторону, отыгравшись с 1:4 и доведя текущий результат до ничейного. Но, увы, тут же Блинкова отдала свою подачу и, что самое одновременно обидное, странное и непонятное, сделала это, ведя 40:0 на своей подаче. За чужой гейм российская представительница пыталась сражаться, однако сегодня представительница сборной США элементарно оказалась более стойкой.
Что до мужской сетки соревнований, то здесь нас в первую очередь интересовал результат матча между Кареном Хачановым и Мартином Клижаном. Причина банальна: Карен – последний из россиян (почти как из Могикан) на "Ролан Гаррос" в мужской части соревнований. И как же приятно осознавать, что как минимум ещё один раз на корте мы его увидим. Правда, не завтра, а, скорее всего, в понедельник. Соперник на сей раз будет серьёзным – Хуан Мартин Дель Потро, после победы над которым замаячит перспектива выхода в четвертьфинале на Доминика Тима или Гаэля Монфиса, что составят очередную пару четвёртого раунда.
Тезис о постоянстве как признаке класса мужчины из первой десятки посева пока в целом оправдывают. Вот и сегодня представители этой "когорты избранных" своих поклонников, да и ценителей тенниса в общем, не огорчили. Стефанос Циципас (6) наконец-то переиграл Филиппа Крайиновича, доиграв прерванную встречу, - 7:6, 6:3, 6:7, 7:6, Доминик Тим (4) оказался сильнее Пабло Куэваса – 6:3, 4:6, 6:2, 7:5, Александр Зверев (5) не без труда сломил сопротивление Душана Лайовича (30) – 6:4, 6:2, 4:6, 1:6, 6:2, а первая ракетка мира и турнира, Новак Джокович, уверенно выбил из борьбы итальянца Сальваторе Карузо, для которого сам факт выхода в четвёртый круг "Ролан Гаррос" при его 147-й строчке рейтинга ATP – уже большое достижение. Счёт встречи – 6:3, 6:3, 6:2, общая продолжительность – 2 часа 4 минуты.
Отдельно также хотелось бы отметить ещё два матча, что прошли в седьмой игровой день турнира. В первом из них Станислас Вавринка из Швейцарии, посеянный под номером 24, обыграл болгарского теннисиста Григора Димитрова, а примечательная эта победа тем, что каждый из трёх сетов непременно завершался тай-брейком. Счёт укороченных геймов по партиям – 7:5, 7:4 и 10:8 соответственно. А вот хорват Борна Чорич и представитель Германии Ян-Ленард Штруфф затянули выяснение отношений аж до "супер-тай-брейка" в пятом сете, завершившемся со счётом 11:9 в пользу немца. Первую и третью партии он проиграл с одинаковым результатом 4:6, а в чётных сетах оказался сильнее – 6:1 и 7:6. Таким образом, всего спортсмены на корте провели 4 часа 22 минуты, установив новое высшее достижение текущего "Ролан Гаррос".
Все новости и результаты Rolan Garros на Sport.ru
Участников на Открытом чемпионате Франции становится всё меньше и меньше, и матчи главных претендентов на победу появляются в расписании дня всё чаще. Так, в воскресенье, 2 июня мы сможем увидеть на корте и Роджера Федерера, и Рафаэля Надаля. Швейцарец поспорит за выход в 1/4 финала с Леонардо Майером, а испанцу достанется другой представитель Аргентины – Хуан Игнасио Лондеро.
В женской части соревнований наибольший интерес вызывает встреча Слоан Стивенс и Гарбинье Мугурусы, в которой теннисистки также оспорят выход в четвертьфинальную стадию турнира. В парном разряде мы снова сможем морально поддержать Дарью Касаткину, что в тандеме с Анетт Контавейт сыграет с китаянками Йин-Йин Дуан и Сайсай Жен. Кроме того, с воскресного игрового дня мы сможем следить и за состязаниями в юношеском разряде, и в первом круге на корт выйдут сразу пятеро девушек. Диана Шнайдер сыграет с Валентиной Рысе из Швейцарии, Алине Чараевой будет противостоять французская теннисистка Селия Белль Мор, Таисия Пачкалёва померится силами с Федерикой Росси из Италии, а Анастасии Тихоновой и Дарьи Фрайман достались в соперницы Кайса Вильда Хенненманн из Швеции и хозяйка кортов Дайан Парри соответственно.
Пятый игровой день основной сетки "Ролан Гаррос", второго турнира из серии Большого Шлема, практически не дал пищи для любителей сенсационных результатов. На данном этапе все представители верхней части мирового рейтинга, как в мужской, так и в женской части соревнований, всё ещё находятся в строю и продолжают борьбу за титул.
Австриец Доминик Тим одним из первых обеспечил себе выход в третий круг, переиграв в четырёх сетах казахстанского теннисиста Александра Бублика (6:3, 6:7, 6:3, 7:5). Новак Джокович составил ему компанию в списке участников следующего раунда после победы над швейцарцем Хенри Лааксонен (6:1, 6:4, 6:3), затратив на оформление виктории немногим более полутора часов. Из сеяных игроков в мужской сетке в следующий раунд также вышли Гаэль Монфис, Хуан Мартин Дель Потро, Борна Чорич, Александр Зверев и, что особенно приятно, Карен Хачанов. Российский представитель ТОП-10 посева обыграл француза Грегуара Баррера – 6:3, 7:6, 0:6, 7:5.
У женщин главным действующим лицом дня была Серена Уильямс. Сегодня старшая из сестёр, уже успевшая в дуэте с Винус продвинуться дальше по сетке парного разряда, не встретила почти никакого сопротивления в лице японки Куруми Нары, за 1 час и 7 минут расправившись с оппоненткой – 6:3, 6:2.
Соотечественнице Нары и по совместительству первой ракетке мира, Наоми Осаке, пришлось не так легко в матче против Виктории Азаренко. Проиграв стартовую партию, японка смогла взять остальные две, переиграв белорусскую теннисистку с общим счётом 4:6, 7:5. 6:3 в матче, продолжавшемся 2 часа 50 минут.
Здесь же, в женской сетке Открытого чемпионата Франции, российских поклонников поджидали самые яркие эмоции дня, причём, самые противоречивые и противоположные. Но хорошо, что дело пошло по нарастающей. Дарья Касаткина, встречавшаяся с пока ещё действующей олимпийской чемпионкой Моникой Пьюг из Пуэрто-Рико, полностью дискредитировала себя в ранге первого номера сборной России в отсутствии главной звезды – Марии Шараповой, у которой, в свою очередь. процесс снятия с турниров вошёл в привычку. Но если в первом сете ещё была какая-никакая борьба, и россиянка проиграла со счётом 3:6, во второй партии Дарья не смогла ни разу взять свою подачу, а единственный гейм был выигран россиянкой благодаря ошибкам Моники Пьюг в рамках своего гейма.
По итогам встречи, уложившейся в 1 час 10 минут, Дарья проиграла своей сопернице практически по всем компонентам. Касаткина совершила больше двойных ошибок, подала на 3 эйса меньше пуэрториканки и, кроме того, уступила в процентном выражении качества первой подачи, а также соотношении удачных и неудачных розыгрышей на первом и втором мяче. Единственное, что можно отметить (пусть это и всего лишь капелька мёда в бочке дёгтя) – Дарье удалось совершить на 3 невынужденных ошибки меньше, нежели венценосному Олимпионику. Впрочем, итоговый счёт 3:6, 1:6 – это истинный показатель положения дел на корте, а статистика – лишь вспомогательные цифры.
Другое дело – Екатерина Александрова и тем паче Анна Блинкова. Первая из названных спортсменок сумела сломить сопротивление австралийки Саманты Стосур (3:6, 6:1, 6:4), не менее волевой победой отметилась и Блинкова. После того, как первый номер французской сборной на домашнем турнире, Каролин Гарсия, посеянная под номером 24, взяла первый сет 6:1, показалось, что путь Анны скоро закончится. Но россиянка смогла навязать борьбу сопернице и забрала второй сет – 6:4, притом, что статистически игровой отрезок всё равно остался за Каролин.
По цифрам Гарсия была предпочтительнее и в третьей партии, более того, она вела 4:2 по ходу сета, но проиграла оба раза свою подачу, да и чужую взять не смогла. В итоге изумлённые болельщики на корте имени Филиппа Шатрие провожали свою соотечественницу и приветствовали Анну Блинкову, успех которой может считаться в некотором роде оглушительным, поскольку для россиянки этот турнир вообще стал первым, который она начала в основной сетке, пробившись через квалификацию.
Следите за Rolan Garros на Sport.ru
В пятницу поклонникам тенниса стоит обратить внимание на матчи Рафы Надаля против Давида Гоффена и Роджера Федерера против норвежца Каспера Рууда, которые состоятся на центральных кортах комплекса "Ролан Гаррос". Также любопытны будут поединки Станисласа Вавринки против Григора Димитрова и Стефаноса Циципаса против Филипа Крайиновича.
В женской части Каролина Плишкова сыграет с Петрой Мартич, Элина Свитолина попытается преодолеть барьер в лице Гарбинье Мугурусы, а Элиз Мертенс сразится с Анастасией Севастовой.
Здесь же Вероника Кудерметова заявлена на корте №14 во встрече с Кайей Канепи, а в парном разряде Дарья Касаткина и Анетт Контавейт поспорят за путёвку в третий раунд с дуэтом из Тайбэя – Хао-Чин и Латиша Чан, Екатерина Александрова / Вера Звонарёва сыграют с парой Николь Меличар / Квета Пешке, а Виталия Дьяченко и Натела Дзаламидзе померятся силами с крепким шведско-бельгийским дуэтом в составе Кирстен Флипкенс и Йоханны Ларссон.
И грянула новая сенсация! Да, если предыдущие результаты, которые имели место быть в первые 5 дней да Открытом чемпионате Пятой Республики, можно было квалифицировать больше как "неожиданности", "сюрпризы" и всё в таком духе, то вот сегодняшний провал чешской теннисистки Каролины Плишковой вполне можно считать сенсацией. Вторая сеяная турнира проиграла другой представительнице класса себе подобных, попавших в "посев", то бишь, но у Петры Мартич был всего лишь 31-й номер. И тем не менее, как это случается в схожих ситуациях, всё решила не цифра в скобках напротив фамилии, а настрой на встречу и качество тенниса, продемонстрированного спортсменками.
И, вроде, по цифрам у хорватки не было какого-то явного преимущества. По проценту подачи шли девушки вровень, примерно одинаковыми были показатели по игре у сетки, но вот что примечательно (и это-то как раз и должно было отразиться на итоговом результате) – невынужденных ошибок у Плишковой на конец встречи оказалось ровно вдвое больше, нежели у хорватской теннисистки, а брейк-поинты реализовывались Каролиной с точностью 25% (2/8), тогда как Петра Мартич смогла 5 раз огорчить чешскую соперницу из 12 предоставившихся возможностей. Как итог, 6:3, 6:3 в пользу хорватки, и она двигается по турниру дальше.
Что до представительниц России, то почти все, что выходили сегодня на корт, делали это на текущем турнире в последний раз. Так уж получилось, что сразу пятеро представительниц отечественного тенниса вынуждены были сказать Открытому чемпионату Франции традиционное для этих мест "О ревуар!", и большинство из этих потерь пришлось на парный разряд "Ролан Гаррос" 2019.
Пара Виталия Дьяченко / Натела Дзаламидзе весьма легко пала под настоящим натиском в исполнении Кирстен Флипкенс и Йоханны Ларссон (0:6, 2:6), а дуэт Екатерины Александровой и Веры Звонарёвой не справился с Николь Меличар и Кветой Пешке, хотя россиянки первый сет взяли со счётом 7:5, но во втором и третьем с одинаковым счётом 6:4 оказывались сильнее американка и чешка.
В одиночном разряде женской сетки Открытого чемпионата Франции наши взоры были устремлены на Веронику Кудерметову, которая на пару с Анной Блинковой стала поставщицей приятных сюрпризов на первых этапах турнира. Напомним, в первом раунде Кудерметова выбила из борьбы датчанку польского происхождения Каролин Возняцки. Причём, поданная датского королевства легко и непринуждённо взяла первый сет "с бубликом", а вот дальше обе партии Возняцки проиграла – 3:6, 3:6.
Кайа Канепи из Эстонии – соперница классом явно ниже, так что, по идее, проблем с ней возникнуть было не должно, и первый сет уверил нас в том, что их будет по минимуму. Но дальше игра Вероники разладилась, и второй игровой отрезок россиянка отдала со счётом 3:6. Третий сет превратился сначала в сущий кошмар, а при 0:4 – и в пустую формальность. И ведь кто бы мог подумать, как говорится…
Отдельное спасибо всё-таки стоит сказать Дарье Касаткиной. Тольяттинка хотя бы ещё на один матч продлит своё присутствие на грунтовых кортах Парижа, поскольку их тандем с Анетт Контавейт, представляющей Эстонию, в шестой игровой день оказался сильнее пары Андреа Миту / Юлия Путинцева, выступающих за Румынию и Казахстан соответственно, - 6:4, 6:1. Следующими соперницами российско-балтийского тандема станут китаянки – Дуан Йинг-Йинг и Сайсай Жен.
У мужчин приятно было смотреть на то, как своих очередных соперников обыгрывают Его Величество Рафаэль Надаль и следующий в рейтинге ATP прямо за ним швейцарец Роджер Федерер. Но на сей раз выражение "закатали под грунт" было неуместно. Испанец, как он сам признался в предматчевом интервью, вообще посчитал Давида Гоффена самым серьёзным противником по матчам 3-го круга на "Ролан Гаррос". И в третьем сете Грунтовый Король дрогнул – 4:6. Правда, это можно расценить как фрагментарный и даже точечный успех бельгийца, не повлекший за собой никаких последствий. Первый сет Рафа взял 6:1, а второй и четвёртый завершились с одинаковым результатом 6:3 в пользу теннисиста с Пиренейского полуострова.
Чуть проще с точки зрения числа партий, но не с точки зрения их содержания пришлось сыграть представителю страны часов и сыра – Роджеру Федереру. За 2 часа и 11 минут был отправлен обратно на Скандинавский полуостров норвежец Каспер Рууд. Хотя, надо отдать ему должное – поборолся. Да, в стартовых партиях, проигранных 3:6 и 1:6, этого сделать не получилось, зато в третьей теннисист с именем дружелюбного привидения попугал публику изрядно, доведя дело не только до тай-брейка, но ещё и до счёта 10:8 по его итогам.
Также сегодня в мужской сетке "Ролан Гаррос" 2019 может быть отмечен самым пока продолжительным на турнире противостоянием. Вторым заходом на центральном корте имени Филиппа Шатрие доигрывали свой матч второго круга словак Мартин Клижан и француз Люка Пуй. В итоге их как раз и спасло то, что поединок был как бы поделён на 2 части, а значит, физически за ночь теннисисты успели восстановиться, а сегодня им не пришлось отдавать много сил и энергии на завершение. И всё же официальный хронометр с последним ударом Клижана остановился на отметке в 4 часа 1 минуту.
Все события Rolan Garros на Sport.ru
Субботний игровой день 1 июня подарит нам несколько матчей с участием российских игроков. Анна Блинкова сыграет в вечерней сессии с американкой Мэдисон Киз, уже имеющей опыт побед над россиянками на текущем турнире. В первом круге от её ракетки пала Евгения Родина. Карен Хачанов также появится на корте ближе к окончанию игрового дня, а его оппонентом станет вышеназванный Мартин Клижан.
Из остальных встреч, разумеется, обратите внимание на матчи с участием лидеров женского и мужского тенниса: Симона Халеп – Леся Цуренко, Новак Джокович – Сальваторе Карузо, Наоми Осака – Катерина Синякова, Серена Уильямс – Софья Кенин. А За Соню, к слову, можно и поболеть, ведь эта обладательница американского паспорта является этнической россиянкой.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Sport.ru/ Теннис. В субботу, в первый день лета, знаменитая американская теннисистка Серена Уильямс проиграла своей соотечественнице Софьи Кенин в матче третьего тура соревнований.
Поединок завершился со счётом 6:2, 7:5 в пользу уроженки Москвы, в раннем возрасте уехавшей вместе с родителями в США. Таким образом, одна из фавориток Открытого чемпионата Франции покидает Париж уже после третьего матча.
Отдельно стоит отметить, что во втором сете Серена могла спасти матч, но при счёте 5:6 в пользу Кенин запустила мяч за линию корта, подарив сопернице путёвку в четвёртый раунд турнира.
С турнирной сеткой соревнований можно познакомиться тут.
In only her second main draw appearance in Paris, @SofiaKenin takes out 3x Champion Serena Williams 6-2 7-5.
— Roland-Garros (@rolandgarros) 1 июня 2019 г.
Reaches first R16 at a Slam. #RG19 pic.twitter.com/Eg7qtewEDJ
Комментарии