Стартует новый теннисный сезон: сколько рейтинговых очков ATP будут защищать игроки из топ-10 в январе 2024 года

Сезон 2024 года уже на подходе и начнётся с United Cup 2024, который стартует 29 декабря. Другие турниры начнутся с 1 января, а Открытый чемпионат Австралии состоится 15 января.
Источник: Sport.ru
Sport.ru/Теннис. Сезон 2024 года уже на подходе и начнётся с United Cup 2024, который стартует 29 декабря. Другие турниры начнутся с 1 января, а Открытый чемпионат Австралии состоится 15 января.

Новаку Джоковичу придётся защищать больше очков, чем любому другому игроку из топ-10 - 2250. Серб будет защищать свои победные очки на Открытом чемпионате Австралии, а также ещё 250, которые он заработал, победив на Adelaide International.

Стефанос Циципас занимает второе место по количеству очков, которые нужно защитить в январе 2024 года - 1425, 1200 из которых - это очки за второе место на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2023 года. Он также набрал 225 очков после того, как помог Греции выйти в полуфинал United Cup.

Карлосу Алькарасу не придётся защищать очки, поскольку он не участвовал ни в одном турнире в январе 2023 года. Испанец был вынужден отказаться от участия в Открытом чемпионате Австралии по теннису из-за травмы, полученной во время тренировки. Испанец собирается начать сезон 2024 года сразу на  Открытом чемпионате Австралии.

Третьей ракетке мира Даниилу Медведеву придется защищать 180 очков, которые он заработал после вылета в третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису и вылета в полуфинале Adelaide International. Как и Алькарас, он тоже начнет свой сезон 2024 года на Australian Open.

Яннику Синнеру, Андрею Рублёву, Александру Звереву и Хольгеру Руне требуется защитить только очки Открытого чемпионата Австралии по теннису 2023 года. Рублёву предстоит набрать 360 очков за четвертьфинал, в то время как у Синнера и Руне по 180 очков за попадание в 1/8 финала. Александр Зверев выбыл во втором раунде Australian Open 2023 года, поэтому ему придётся защищать всего 45 очков.

Хуберту Хуркачу предстоит защитить 255 очков, 180 из которых он заработал на Открытом чемпионате Австралии 2023 года, выйдя в четвёртый раунд. Он также набрал 75 очков за выход Польши в полуфинал United Cup.

Тейлору Фрицу предстоит защитить 395 рейтинговых очков, 350 из которых были получены на United Cup, так как он помог сборной США выиграть турнир.

Новак Джокович останется первой ракеткой мира как минимум до конца Открытого чемпионата Австралии.

Новак Джокович будет первой ракеткой мира как минимум до конца Открытого чемпионата Австралии.

Серб стал первой ракеткой мира по итогам года, выиграв один матч на Итоговом турнире ATP. Учитывая разрыв между ним и другими игроками, он останется на вершине рейтинга как минимум до конца января.

Джокович провёл незабываемый сезон 2023 года, выиграв три турнира Большого шлема и установив новый рекорд по количеству победных турниров Большого шлема среди одиночников в Открытую эру. Он также выиграл рекордный седьмой титул на Итоговом турнире ATP.

Вячеслав Горбачёв/Sport.ru


Sport.ru

Материалы по теме:

Зверев эмоционально отреагировал на отказ Алькараса от игры на "Ролан Гаррос"26.04.2026 10:57:06

Медведев прокомментировал снятие Алькараса с "Ролан Гаррос"26.04.2026 15:02:36

"Сегодня проиграл бы кому угодно". Зверев прокомментировал поражение в финале "Мастерса" в Мадриде03.05.2026 22:11:23

Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде03.05.2026 21:01:56

Познер назвал главную проблему Мирры Андреевой 04.05.2026 00:46:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии сделали резкое заявление о России13.07.2023 12:43:46

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.04.2026 10:57
Зверев эмоционально отреагировал на отказ Алькараса от игры на "Ролан Гаррос"
Карлос Алькарас и Александр Зверев
Действующий победитель грунтового "Шлема" вынужден пропустить защиту титула.

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.

"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.

Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.

"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.

26.04.2026 15:02
Медведев прокомментировал снятие Алькараса с "Ролан Гаррос"
.
Алькарас получил травму запястья.
Sport.ru/Теннис. Чемпион US Open – 2021, 10-я ракетка мира Даниил Медведев рассказал о реакции на снятие Карлоса Алькараса с «Ролан Гаррос» – 2026. Отвечая на вопрос, обсуждалось ли это в раздевалке, российский теннисист отметил, что подобные новости обычно не становятся темой для разговоров среди игроков.

"Думаю, в раздевалке это особо не обсуждается, потому что все понимают, что это было неожиданно — никто этого не ждал. Тем более сейчас, если хочешь выиграть “Большой шлем” или даже “Мастерс”, почти всегда нужно обыгрывать Алькараса и Синнера. А теперь останется только Синнер.

Можно сказать, что давление на остальных немного возрастает. Хотя, наверное, не на меня — мне на “Ролан Гаррос” никогда не удавалось далеко пройти, поэтому я просто постараюсь получить удовольствие. Конечно, очень жаль Карлоса.

Но в целом в раздевалке это не будут обсуждать всерьёз — теннис такой: нужно двигаться дальше и ждать его возвращения", — сказал Медведев в эфире Tennis Channel.
03.05.2026 22:11
"Сегодня проиграл бы кому угодно". Зверев прокомментировал поражение в финале "Мастерса" в Мадриде
Александр Зверев
Зверев высказался о своём поражении. 
Sport.ru / Теннис. Александр Зверев оценил своё выступление в финале «Мастерса» в Мадриде, где он за 57 минут уступил первой ракетке мира Яннику Синнеру со счётом 1:6, 2:6.

Немца спросили, можно ли сейчас вообще обыграть Синнера, учитывая, что в финале Зверев пытался менять игру, выходил к сетке, но так и не смог найти рабочий вариант.

Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде

"Он, конечно, играет очень сильно. Но сегодня я проиграл бы кому угодно. Считаю, что показал ужасный теннис", - сказал Зверев.

Отдельно теннисист ответил на вопрос о том, почему матчи с Синнером в последнее время складываются для него так тяжело.

"Честно говоря, думаю, с ним сейчас тяжело всем. Он выиграл пять последних "Мастерсов", поэтому я не единственный, кто ему проигрывает. Просто я делаю это чаще, потому что каждый раз дохожу до матча с ним и уступаю. Вот и всё.

Сегодня нет смысла много говорить о стратегии. С моей стороны это был абсолютно ужасный матч. Не думаю, что тактика здесь сыграла какую-то роль", - отметил немец.
03.05.2026 21:01
Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде
Янник Синнер
Синнер призвал Зверева "держаться". 
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира Янник Синнер обратился к Александру Звереву после победы в финале "Мастерса" в Мадриде. Итальянец обыграл третью ракетку мира со счётом 6:1, 6:2.

Синнер в двух сетах разгромил Зверева в финале "Мастерса" в Мадриде

На церемонии награждения Синнер отметил выступление соперника на турнире и пожелал ему удачи в следующих соревнованиях.

"Во-первых, Саша, ты и твоя команда провели отличную неделю. Я понимаю, что сегодня был не лучший день для тебя. Но желаю тебе всего наилучшего до конца сезона. Впереди Рим и Париж - удачи тебе. Держись!" - сказал Синнер.

После этого матча счёт личных встреч между Синнером и Зверевым стал 10-4 в пользу итальянца. Янник выиграл у немца девять последних очных поединков.
04.05.2026 00:46
Познер назвал главную проблему Мирры Андреевой
Мирра Андреева
Познер считает, что Андреевой надо научиться справляться с эмоциями.
Sport.ru / Теннис. Журналист и телеведущий Владимир Познер оценил выступление Мирры Андреевой в финале турнира WTA-1000 в Мадриде.

2 мая российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7.

Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде

"Мирра - молодец, она добралась до финала, но в решающем матче Костюк оказалась сильнее. Первый сет Марта выиграла довольно уверенно, а во второй партии Мирру подвели нервы.

Прогресс у Андреевой есть, и с учётом её возраста это нормально. Но пока у неё остаются сложности с тем, чтобы справляться с эмоциями и тем, что происходит в голове", - приводит слова Познера "Спорт-Экспресс".

Андреева занимает восьмое место в рейтинге WTA. На турнире в Мадриде она сыграла в двух финалах, но уступила и в одиночном разряде, и в паре, где выступала вместе с Дианой Шнайдер.