"Мастерс" в Монте-Карло: Джокович в битве за финал сразится с Руудом, Синнер встретится с Циципасом

В Монте-Карло на турнире АТР-1000 наступила пора полуфиналов. В первом Новак Джокович встретится с Каспером Руудом.
Источник: Sport.ru
Sport.ru/Теннис. В Монте-Карло на турнире АТР-1000 наступила пора полуфиналов. В первом Новак Джокович встретится с Каспером Руудом.

Джокович нормально начал сезон, учитывая его высокие стандарты. На данный момент у него 78% побед: он выиграл 11 из 14 матчах и выступил в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Он также дошел до третьего раунда Индиан-Уэллса, где в трёхсетовом поединке его со счётом 6-4, 3-6, 6-3 победил 20-летний итальянец Лука Нарди.

36-летний теннисист начал турнир Monte-Carlo Masters, победив Романа Сафиуллина в двух сетах. Затем он обыграл Лоренцо Музетти и Алекса Де Минора на пути к полуфиналу.

Тем временем Каспер Рууд имеет на своём счету 23 победы в 29 матчах в 2024 году, включая второе место в Лос-Кабосе и Акапулько. Он также дошёл до полуфинала Estoril Open, где проиграл Педро Мартинесу в трёх сетах.

Норвежец легко расправился с Алехандро Табило в первом туре Мастерса в Монте-Карло. Затем он
обыграл Хуберта Хуркача и Уго Умбера на пути к полуфиналу. 

Джокович выиграл у Рууда все 5 матчей. Последний раз он победил норвежца на Открытом чемпионате Франции в 2023 году.

После ужасного для себя выступления на харде (ни одного трофея в 2024 году) Джокович хорошо сыграл против Музетти и Де Минора на турнире Monte-Carlo Masters. Кажется, он нашёл свой ритм в нужное время и ещё не проиграл ни одного сета на турнире Masters 1000. Серб уверенно держится на задней линии и любит загонять соперников в заднюю часть корта своими мощными ударами.

Рууд показывает отличные результаты на грунте, универсальная игра норвежца и мощный удар справа могут создать проблемы для серба, но ему нужно будет следить за своими ошибками.

У Рууда есть потенциал бросить серьёзный вызов Джоковичу и даже победить его в полуфинале, но Новак всё равно будет фаворитом.

Прогноз: победа Джоковича в трёх сетах.

Во втором полуфинале действующий чемпион Открытого чемпионата Австралии Янник Синнер встретится со Стефаносом Циципасом.

Синнер победил Себастьяна Корду и Яна-Леннарда Штруффа в двух сетах и ​​вышел в четвертьфинал, где он встретился с прошлогодним финалистом Хольгером Руне.

Синнер в пятом гейме первого сета сделал брейк и повёл со счётом 3–2. Он сохранил преимущество и забрал первый сет. Оба игрока хорошо действовали на своей подаче во втором сете и в конце концов он перешёл на тай-брейк, на котором Синнер упустил пару матчболов и позволил Руне сравнять счёт.

Хотя в третьем сете какое-то время они играли на равных, Синнер в конце вырвался вперёд. Он выиграл последние  три гейма матча и одержал победу со счётом 6-4, 6-7 (6), 6-3.

Тем временем Циципас победил Ласло Джере, Томаса Мартина Эчеверри и Александра Зверева и вышел в четвертьфинал, где встретился с Кареном Хачановым. Матч начался с трёх подряд брейков от обоих игроков и Циципас повёл со счётом 2–1 и не упустил своего преимущества.

Второй сет получился довольно однобоким: грек забрал пять геймов подряд и выиграл со счётом 6-4, 6-2.

Циципас ведёт в противостоянии с Синнером со счётом 5-3. Итальянец выиграл предыдущую встречу на итоговом турнире ATP 2023 года в двух сетах.

Синнер столкнулся со своим первым настоящим испытанием в лице Руне, но показал себя хорошо. Его статистика сезоне - 25-1. Хотя во втором сете ему не удалось завершить матч, в решающей партии он показал отличную игру.

Синнер набрал 87% очков на первой подаче, не проиграл её ни разу и забил 28 виннеров против 11 невынужденных ошибок.

Что касается Циципаса, то участие в турнире Monte-Carlo Masters раскрывает его лучшие качества. Он является двукратным чемпионом и в этом году дошёл до полуфинала, не проиграв ни одного сета.

Хотя Циципас и имеет преимущество в соперничестве с Синнером, последние пару матчей итальянец выиграл. Половину из восьми матчей они провели на грунте, где грек ведёт со счётом 3–1. Однако Синнер весь год в отличной форме и он является фаворитом этого матча.

Прогноз: Янник Синнер победит в трёх сетах.

Вячеслав Горбачёв, Sport.ru


Sport.ru

Материалы по теме:

Иванишевич заявил, что лишь Джокович может победить Синнера и Алькараса на ТБШ29.03.2026 02:13:13

Зверев выругался на русском из-за сильных ударов Синнера28.03.2026 03:31:59

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Бублик проиграл русскому греку в Мадриде26.04.2026 00:22:17

ЦСКА не оставил от "Рубина" камня на камне. По таким армейцам соскучились все24.04.2026 14:48:29

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Германии случился переполох из-за удара «Орешником»09.01.2026 12:41:46

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
28.03.2026 03:31
Зверев выругался на русском из-за сильных ударов Синнера
Зверев не сдержал эмоций.
Sport.ru / Теннис. В эти минуты проходит матч 1/2 финала турнира серии "Мастерс" в Майами, в котором встречаются четвёртая ракетка мира немец Александр Зверев и второй номер мирового рейтинга, итальянец Янник Синнер.

По ходу первого сета Зверев, уступая с брейком, получил подсказку от своего отца и тренера Александра Зверева-старшего: "Разводи, разводи, не бей много в один угол". В ответ немец эмоционально заметил: "*****, он бьёт 180 километров в час".

Синнер не оставил шансов Тиафо и вышел в полуфинал "Мастерса" в Майами

Первую партию Синнер взял со счётом 6:3.

Счёт в личных встречах между Синнером и Зверевым - 7-4 в пользу итальянского теннисиста.
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
22.04.2026 20:44
Три россиянки вылетели на старте турнира в Мадриде в один день
Теннис
Представительство России значительно сократилось по итогам первого круга.
Sport.ru / Теннис. Сразу три россиянки покинули турнир WTA-1000 в Мадриде по итогам первого круга.

Первой завершила выступление Анастасия Павлюченкова, проигравшая чилийке Александре Эале (3:6, 3:6). Следом за ней Алина Чараева уступила представительнице Индонезии Жанис Тьен (4:6, 2:6).

Наконец, Оксана Селехметьева не смогла ничего противопоставить француженке Леолии Жанжан (4:6, 1:6).

Таким образом, во втором круге от России сыграют Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская и Мирра Андреева.
Поделиться:
29.03.2026 13:30
Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами
Арина смогла собраться и довести дело до очередного титула.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко прокомментировала помехи со стороны болельщиков в финале турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США) с американкой Кори Гауфф. Хитрости фанатов не помешали Арине победить в решающем матче турнира со счётом 6:2, 4:6, 6:3.

"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.

Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
Поделиться:
23.04.2026 12:07
"Краснодар" разгромил "Спартак" на его поле. Случился даже автогол
ФК "Краснодар"

Мало кто прогнозировал такой результат.

Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.

Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.

Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.

Почему "Спартак"

Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.

"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.

Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".

Почему "Краснодар"

На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.

Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.

Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.

Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.

Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела