Вид турнираМужской командный среди национальных сборных
Первый турнирБруклайн (США, штат Массачусетс), 1900-й год
Система проведенияКубковая (с выбыванием)
Количество стран-участников156 (на январь 2018 года)
Кубок Дэвиса - легендарный командный теннисный турнир среди национальных мужских сборных. Был придуман в 1899 году несколькими американскими студентами Гарвардского университета. В 1900 году один из них, Дуайт Дэвис, придумал формулу проведения, купил серебряный Кубок и провёл первый турнир всего из двух участников, в котором сборная США обыграла Великобританию. В дальнейшем турниры стали проводиться ежегодно, прирастая новыми командами-странами. В 1945 году турнир получил имя его основателя. Проводится Международной федерацией тенниса (ITF). Аналогичное женское соревнование - Кубок Федерации

Нынешняя формула проведения Кубка Дэвиса построена на том, что весь теннисный мир делится на три географические зоны и игры проходят в течение всего сезона. В каждой зоне есть три (Европа/Африка и Америка) или четыре (Азия/Океания) игровых уровня, между которыми происходит ротация сборных команд. Лучшие представители географических зон играют с аутсайдерами Мировой группы, в которую входят 16 лучших сборных. Игры в Мировой группе проходят по Олимпийской системе с выбыванием (плей-офф). Каждая пара участников играет 5 матчей в течение 3 дней (чаще всего с пятницы по воскресенье). Все матчи - пятисетовые, и, в отличие от турниров Большого Шлема, где нужно добиться преимущества в два гейма, в пятом сете также играется тай-брейк. В первый день проводятся две одиночных встречи, во второй день - парная встреча, в третий - снова две одиночных встречи. Победитель по итогам прошедших 5 матчей (3 победы) выходит в следующий круг или становится победителем всего турнира.

Наибольшее количество выигрышей Кубка Дэвиса - у сборной США (32 на январь 2018). Сборная России дважды становилась обладателем Серебряной Салатницы - в 2002 и 2006 годах.