Sport.ru/Теннис. Третий день основной сетки Открытого чемпионата Франции по теннису был насыщен событиями, с несколькими громкими вылетами топовых теннисистов.

Такие игроки, как Каспер Рууд, Хольгер Руне и Ига Швёнтек вышли в следующий раунд, соответственно победив Элиаса Имера, Хольгера Руне и Кристину Букса.

Однако некоторым другим сеяным теннисистам не так повезло, они вылетели уже в первом раунде. Во вторник проиграли 4 спортсмена из топ-30 рейтинга АТР и WTA:

Даниил Медведев (2-й в рейтинге АТР)

Грунт - не самая сильная сторона Даниила Медведева, но вторая ракетка мира прибыл на Открытый чемпионат Франции, возможно, в лучшей форме в своей жизни.

Завоевав свой первый титул Masters 1000 на грунте в Риме на прошлой неделе, россиянин был законным претендентом на победу на Ролан Гаррос. Он вполне мог дать бой другим фаворитам - Карлосу Алькарасу и Новаку Джоковичу.

Медведев встретился в первом круге с бразильцем Тьяго Уайлдом и сразу проиграл ему тай-брейк в первом сете. На самом деле, если бы Уайлд не упустил два сет-бола на тай-брейке второго сета, Медведев был бы в ещё более сложном положении. Россиянин наказал Уайлда за упущенные сетболы и забрал вторую партию. Далее выиграл третий сет, но уже сам не дожал соперника в четвёртом и проиграл ещё и пятый решающий сет.

Уайлд добился ряда важных результатов, избавившись от фаворита турнира. Он стал первым игроком, обыгравшим в первом же круге второй посев на Открытом чемпионате Франции с 2000 года (Марк Филиппузис обыграл Пита Сампраса).

Он также стал игроком с самым низким рейтингом на Открытом чемпионате Франции (172-я ракетка мира), обыгравшим второго сеянного с тех пор, как 213-й в рейтинге Мариано Забалета обыграл Петра Корду в 1998 году.

Дебютант Большого шлема далее сыграет с Гвидо Пельей во втором круге.

Барбора Крейчикова (13-я в рейтинге WTA)

Через два года после завоевания титула на Открытом чемпионате Франции Барбора Крейчикова, 13-я в рейтинге WTA, проиграла в первом раунде Лесе Цуренко.

34-летняя украинка, занимающая 66-е место в мире, отдала чешке всего шесть геймов за 1 час 27 минут. Цуренко, дошедшая до четвертьфинала Открытого чемпионата США 2018 года, одержала свою первую победу над теннисистками из топ-20 на турнирах Большого шлема после победы над тогдашней второй ракеткой Каролин Возняцки на US Open-2018.

Цуренко показала себя уверенно, реализовав пять из восьми брейк-пойнтов, и допустила меньше невынужденных ошибок (15), чем Крейчикова.

Во втором круге она встретится с Лорен Дэвис, а Крейчикова не смогла преодолеть первый круг после своей победы на турнире во второй раз подряд.

Ангелина Калинина (26-я в рейтинге WTA)

26-я ракетка мира Калинина сумела взять всего пять геймом в первом круге Ролан Гаррос против француженки Дайан Перри (79-я ракетка мира), которая как раз и выбила Борбору Крейчикову в первом круге на Ролан Гаррос-2022. Пэрри повторила свой трюк с менее статусной Калининой в этом году.

Во втором круге Парри встретится с 16-летней Миррой Андреевой, самой молодой участницей основной сетки этого года, которая отдала только три гейма в дебютном матче на турнире Большого шлема против американки Элисон Риске.

Виктория Азаренко (18-я в рейтинге WTA)

Редко можно увидеть в первом раунде противостояние чемпионок турниров Большого шлема, но в этом году на старте Ролан Гаррос встретились двукратная победительница Открытого чемпионата Австралии Виктория Азаренко (18-я сеяная) и чемпионка Открытого чемпионата США 2019 года Бьянка Андрееску.

Андрееску, 42-я ракетка мира, казалось, собиралась продлить свою трёхматчевую серию поражений, проигрывая Азаренко по ходу матча со счётом 2:6, 1:3. Однако 22-летняя теннисистка перевернула игру с ног на голову, выиграв пять геймов подряд и восстановив паритет. В решающем сете Андрееску выиграла 6:4 и вышла во второй круг, где встретится с Эммой Наварро из США.