Sport.ru/Теннис. Ещё неделю назад Андрей Рублёв выглядел хорошо подготовленным к длительному выступлению на Открытом чемпионате Франции 2023 года. Мощный россиянин завоевал свой самый большой титул на грунте на турнире Monte-Carlo Masters в этом году и вошёл в восьмерку лучших сеяных в Париже. Однако в пятницу всё сошло на нет.

Как и в первые дни турнира, в пятницу было немало сенсаций и Андрей Рублёв не был единственной жертвой.

Главные разочарования шестого дня турнира:

Андрей Рублёв

Для седьмого сеяного Андрея Рублёва на корте Сюзанн Ленгле два сета против итальянец Сонего прошли довольно гладко. Россиянин мощно начал и повел в счёте 7-5, 6-0.

Но далее что-то изменилось на старте третьего сета в игре Рублёва. Сонего сделал брейк и повёл 3:1, а далее просто брал спокойно свою подачу и выиграл сет 6:3. В четвёртом сете итальянец также быстро сделал брейк, но свою подачу один раз не удержал, дело дошло до тай-брейка и там уже Рублёв дрогнул в самый решающий момент при счёте 5:6. Единственная потерянная подача на тай-брейке решила исход сета, окрылённый Сонего сравнял счёт.

В середине пятого сета Рублёв и Сонего не смогли реализовать по 2 брейк-пойнта, для подающих теннисистов в итоге всё обошлось. И далее снова в решающий момент матча ошибся именно Рублёв: Андрей отдал подачу при счёте 3:4. Сонего оставалось лишь подать на сет и итальянец с первого же матчбола закрыл игру.

Рублёв впервые в карьере проиграл матч, в котором вёл 2:0 по сетам, Сонего же впервые победил на ТБШ соперника из топ-10 и в шестой раз если включить все турниры АТР. В 1/8 финала Сонего встретится с ещё одним россиянином Кареном Хачановым.

Джессика Пегула

Джессика Пегула, третья сеянная в женской сетке, не смогла пройти бельгийку Элизу Мертенс.

Мертенс очень мощно начала игру и в первом сете просто доминировала на корте, выиграв его 6:1.

Во втором сете Пегула стала играть намного собраннее, но Мертенс не сдавалась. Бельгийка превосходно читала игру и по большей части опережала соперницу на два шага. В конце концов, именно её контролируемая агрессия и готовность преследовать каждый мяч помогли ей одержать победу со счётом 6-1, 6-3.

В следующем раунде Мертенс сыграет с бывшей финалисткой Открытого чемпионата Франции по теннису Анастасией Павлюченковой.

Анастасия Потапова

Бывшая финалистка Открытого чемпионата Франции Павлюченкова выиграла битву двух Анастасий на корте 14, продолжив своё триумфальное возвращение после продолжительного перерыва из-за травмы.

В середине первого сета Павлюченкова и Потапова обменялись брейками, а затем в решающем 10-м гейме 25-я ракетка мира дожала соперницу и забрала первую партию.

Во втором сете Павлюченкова усилила давление, проводя мощные удары. Улучшила первую подачу и снизила количество ошибок. В итоге в решающий момент при счёте 3:4 она сделала два брейка и взяла сет 6:3.

В третьем же сете Потапова рассыпалась окончательно, её буквально не было на корте. В итоге Анастасия получила от Павлюченковой "бублик" и проиграла матч 6:4, 3:6, 0:6. Следующая соперница Павлюченковой как раз Элизе Мертенс. Кроме того, из россиянок дальше прошла Дарья Касаткина, которая победила Пэйтон Стирнс, а также изначальный лаки-лузер Элина Аванесян, выбившая Клару Таусон из Дании. В мужской части сетки остался только Карен Хачанов, победивший Танаси Коккинакиса.