Sport.ru/Теннис. Сербский теннисист Новак Джокович, победитель 23 турниров «Большого шлема», лишь единожды в своей карьере потерпел поражение на US Open в матче, начавшемся с выигранного первого сета. В остальных 72 матчах, где он начал успешно, Джокович одерживал победу.

Единственный раз в карьере, когда серб проиграл на US Open матч, в котором выиграл стартовый сет, был в финале турнира 2016 года. Тогда Джокович выиграл первый сет у швейцарца Стэна Вавринки на тай-брейке со счётом 7:6 (7:1), но уступил в следующих трёх сетах — 4:6, 5:7, 3:6.

В настоящее время Новак Джокович участвует в финале Открытого чемпионата США и соревнуется с россиянином Даниилом Медведевым. Сербский теннисист выиграл первый сет встречи со счётом 6:3.