Sport.ru/Теннис. За последние несколько лет Новак Джокович продемонстрировал склонность к ярким выступлениям на крупных турнирах, особенно на кортах с твёрдым покрытием.

Игра серба, кажется, лучше подходит для корта с твёрдым покрытием, чем для любого другого. Он может принимать сильные удары своих противников и перенаправлять их, а гибкость Новака позволяет ему сохранять равновесие, даже когда он находится в движении.

Но эти технические характеристики — лишь малая часть того, что делает Джоковича великим. У серба невероятный менталитет, он стремится победить любой ценой.

Джокович по определению является фаворитом, даже Карлос Алькарас в одиночку пока не сможет избавиться от него, что показал невероятный финал в Цинциннати неделю назад. Но в этом году Новак может и не выиграть свой четвёртый US Open. Что может помешать?

Влажность

На турнире Cincinnati Open на прошлой неделе Новак Джокович боролся с сильной влажностью во время первого сета своего чемпионского поединка с Алькарасом. Влажность и летняя жара сильно беспокоили серба, когда он проиграл первый сет со счётом 7-5.

Однако из-за того, что его более молодой соперник во втором сете потерял концентрацию, Джокович смог перехватить контроль над матчем и в конечном итоге одержать победу в трёх тяжелейших сетах.

Влажность всегда была одним из заклятых врагов 36-летнего серба. На турнире Большого шлема в Нью-Йорке в 2018 году Джокович дошёл до того, что потребовал установить на кортах кондиционеры, чтобы помочь справиться с изнуряющей влажностью, из-за которой он обильно потел в матчах.

В какой-то момент во время четвертьфинального матча Открытого чемпионата США 2018 года против Джона Миллмана Джокович выглядел лишённым всех своих жизненных сил.

Но 23-кратный победитель ТБШ не сдался, и впоследствии в полуфинальных и финальных матчах у него были более прохладные условия, что позволило ему выиграть свой третий титул на US Open.

Тяжёлые мячи и поверхность с высокой отдачей.

Есть причина, по которой Новак Джокович выиграл значительно больше титулов Открытого чемпионата Австралии по теннису, чем титулов Открытого чемпионата США.

Поверхность в Мельбурне не позволяет мячу отскакивать слишком высоко благодаря системе GreenSet Cushion, которая нейтрализует воздействие мяча, нагруженного топ-спинами, на поверхность.

Однако покрытие, используемое на US Open, совершенно другое. Мяч имеет тенденцию подпрыгивать немного выше, чем в Мельбурне, из-за другого материала корта с твёрдым покрытием.

Это нарушает траекторию ракетки Джоковича, что, в свою очередь, снижает его точность в матчах с топовыми игроками.

Более того, в прошлом году выяснилось, что на турнире US Open в мужских соревнованиях используется тяжёлый тип мяча Wilson, в результате чего игрокам приходится тратить больше сил при ударах.

Джокович же с возрастом изо всех сил пытается найти свой собственный темп в игре из-за множества проблем. Его локоть и плечо из-за повреждений уже не так сильны, как раньше.

Неподготовленность Джоковича из-за лёгкой сетки

Иногда в своей карьере Новаку Джоковичу приходилось настолько легко на элитных турнирах, что, когда он доходил до решающего матча, он не был в достаточно хорошем ритме, поскольку в предыдущих матчах ему не приходилось улучшать свою игру.

Серба, похоже, беспокоила именно эта проблема на Уимблдоне в этом году, где он проиграл в финале Алькарасу. Финал в Цинциннати также пошёл не по плану, Джоковичу потребовалось немало времени, чтобы прийти в себя.

Ещё одним небольшим беспокойством для поклонников Джоковича может стать то, что все его главные соперники - Алькарас, Даниил Медведев , Александр Зверев, Янник Синнер - попали в верхнюю половину мужского одиночного разряда.

В прошлом Новак одерживал яркие победы на ТБШ, побеждая по ходу турнира лучших игроков. И наоборот, когда матчи давались ему легко - как, например, на US Open 2016, где трое его соперников сошли с дистанции из-за травм - он не смог отточить свою игру и менталитет для финала. Сейчас же в сетке Джоковича уже нет Хольгера Руне, Стефаноса Циципаса и Каспера Рууда. В 1/8 финала он встретится с хорватом Борной Гойо, в четвертьфинале у него, вероятно, в соперниках будет Тэйлор Фриц, а затем - Фрэнис Тиафо или Бен Шелтон. Вторая половина сетки более статусная, никто из топовых игроков там ещё не вылетел.

Это, однако, очень незначительная проблема, поскольку теннисные матчи обычно решаются не на основе таких относительно произвольных рассуждений, а на основе реальных навыков.

Соперники, которые могут нанести глубокий и плоский удар

Новак Джокович – цепкий игрок на линии, обладающий, возможно, лучшими защитными навыками в истории тенниса. Ему нравится менять направление своих ударов с помощью запястья с форхенда, стоя на задней линией. 36-летний игрок также наносит очень глубокие удары с земли, не давая соперникам достаточно времени, чтобы атаковать его.

При этом в последние несколько лет у Джоковича иногда были проблемы со своим ударом справа. Он не может наносить мощные удары с задней линии, а иногда его удары через площадку не имеют достаточной глубины.

Чтобы воспользоваться этим недостатком, его противникам не обязательно нужно наносить мощные удары с земли, а скорее глубокие, проникающие.

В прошлом Медведеву удавалось беспокоить Джоковича своим метрономным, ровным стилем игры. Новак может сыграть с ним в финале.

На самом деле в сетке серба очень мало игроков, которые играют в теннис в том стиле, который идеально подходит для победы над ним. Уже вылетевшие Стефанос Циципас, Хольгер Руне и Каспер Рууд, любят играть с большим количеством вращений при своих ударах и они стилистически Джоковичу подходят.

Чех Иржи Веселы мог попасться Джоковичу в четвёртом раунде, он имеет статистику 2:0 против Новака (побеждал его в Монте-Карло в 2016-м году и в Дубае в 2022-м), играет очень агрессивно и плоско, что вредит сербу. Но Веселы проиграл как раз Гойо в третьем круге. В этом плане ему повезло.

Карлос Алькарас и американская публика

Во время финала Уимблдона в этом году против Карлоса Алькараса Новака Джоковича сильно беспокоили нервы, и было несколько неподходящих моментов, когда он не мог держать мяч.

Неосторожность серба стоила ему второго сета, после чего английская публика начала бурно болеть за соперника.

Их дикая реакция, казалось, слегка оскорбила серба. В пятом сете, когда Алькарас вышел вперёд серб снова был взволнован реакцией публики и ситуацией, в которой он оказался.

Эти обстоятельства побудили его уничтожить ракетку. В итоге он проиграл матч в пяти сетах.

Американская толпа ещё более враждебна, чем английская. А сам Джокович столкнулся с ней во время финала US Open 2015 года против Федерера.

Подавляющее большинство в тот день болело против серба. Но он отстранился от шума и выдал одну из лучших игр в карьере.

С того дня прошло 8 лет и его жажда победы, возможно, немного меньше, чем в прошлом. Кроме того, в прошлом году нью-йоркская публика, по сути, приняла Алькараса благодаря его интересному стилю игры.

Так что, если Алькарас сможет выиграть свои первые шесть матчей, у него будет реальный шанс снова расстроить 23-кратного победителя ТБШ, на этот раз уже в США.