Sport.ru/ Теннис. Российский теннисист Карен Хачанов, 11-я ракетка мира, проиграл в четырёх сетах в четвертьфинале "Ролан Гаррос" третьей ракетке мира из Сербии Новаку Джоковичу. Встреча спортсменов завершилась со счётом 6:4, 6:7 (0:7), 2:6, 4:6.

Теннисисты провели на корте 3 часа 39 минут. За время матча Карен Хачанов выполнил семь эйсов, реализовал два брейк-пойнта из десяти и допустил четыре двойные ошибки. На счету Новака Джоковича десять эйсов, четыре реализованных брейк-пойнта из восьми и пять двойных ошибок.

Сербский теннисист стал первым полуфиналистом "Ролан Гаррос". В матче 1/2 финала он сыграет с победителем встречи первой ракетки мира из Испании Карлоса Алькараса и пятой ракетки мира из Греции Стефаноса Циципаса.

Стоит отметить, что Джокович выиграл свой 90-й в карьере матч на Открытом чемпионате Франции. Это первый турнир "Большого шлема", на котором сербу удалось достичь этой отметки.

На остальных трёх главных теннисных стартах Новак Джокович только приближается к 90 выигранным матчам: на каждом из турниров сербский спортсмен уже выиграл более 80 матчей. Ни один теннисист в истории не показывал таких стабильно высоких показателей.

Джокович вышел в свой 12-й полуфинал "Ролан Гаррос", а всего это его 45-я 1/2 финала турниров "Большого шлема" в карьере: больше в полуфиналы выходил только легендарный швейцарец Роджер Федерер – 46 раз.

"Я провёл идеальный тай-брейк, 7:0. Можно сказать, каждое очко было идеально расписано. Иногда это работает, иногда нет. Мне повезло, что за карьеру у меня хорошие счета на тай-брейках. Мои соперники это знают, и я это знаю. Это помогает мне психологически. Я выхожу на тай-брейк, понимая, что у меня может быть психологическое преимущество, и стараюсь это использовать.

Да, после тай-брейка в нём что-то изменилось. Послушайте, я идеально сыграл тай-брейк, он не смог взять ни одного очка. Он немного расстроился, а я воспользовался моментом и сделал брейк в первом же гейме третьего сета.

Так бывает, когда ты вёл в счёте, а он вёл постоянно в первых двух партиях. А затем я сыграл пару идеальных минут тенниса и перевернул ход матча, и энергия корта перешла на мою сторону. Я почувствовал этот импульс, стал более расслаблен, уверен в своих ударах и атаках, а он немного сбавил. Это нормально. В пятисетовиках внутренняя уверенность много раз сменяется сомнениями в себе", - сказал Джокович на пресс-конференции.

"Можно много хорошего вынести из турнира. Никаких сожалений, ещё одно хорошее выступление на "Большом шлеме". Я несколько лет говорил, что моя цель - вернуться в десятку. Не главная цель, но всё равно хорошо, что я её достиг. Еду домой с высоко поднятой головой", - заявил Хачанов на пресс-конференции после матча.

"В конце матча Карен просто устал. Я так понимаю, что ноги уже просто не держали. Если брать все встречи Хачанова в карьере с Джоковичем, то сегодня был лучший. Очень качественный. Особенно первый сет, когда отыграл на свежести.

Затем, конечно, немножко подустал и провалил тай-брейк. Джокович очень хорошо утомлял Хачанова укороченными. Для победы нужно быть физически лошадью. В конце Карен бил себя ракеткой по ногам: было видно, что пошло утомление.

Карен - молодец! Если так будет продолжать играть, то у него есть все шансы, чтобы идти по рейтингу всё выше и выше", - сказал советский и российский теннисист Андрей Чесноков.

"Я бы разделила игру на две части. Первые два сета была абсолютно равная борьба, если выкинуть тай-брейк второго сета. Возможно, как раз тай-брейк оказался переломным. Карен играл очень активно и мощно - старался вести игру. С Новаком это очень трудно делать, так как он берёт инициативу на себя. Но Хачанов держался. Если бы тай-брейк сложился по-другому, то кто знает… Может быть, был бы другой счёт.

Затем преимущество перешло к Джоковичу. Хачанова выбил из колеи неудачный тай-брейк под ноль: он сразу проиграл свою подачу и отдал преимущество Джоковичу. Дальше игра была под диктовку Новака. Концовка матча была тяжёлая: Карен, видимо, очень устал — тело не слушалось. Может быть, душа и хотела, но сил не было. Такой же момент был и у Новака на своей подаче при счёте 4:3 - наделал грубейшие ошибки. Всё закончилась так, как и должно было закончиться", - отметила советская теннисистка, а ныне спортивная журналистка Анна Дмитриева.