В четвертьфинальных матчах турнира WTA в Филадельфии россиянки Вера Звонарева и Мария Шарапова одержали победы и вышли в полуфинал.

Вера Звонарева разгромила свою конкурентку в борьбе за поездку на финальный турнир года в Лос-Анджелес, куда попадут восемь лучших теннисисток планеты - американку Дженифер Каприати - 6:0, 6:1. Марии Шараповой понадобилось три партии, чтобы взять реванш за поражение двухнедельной давности в финале турнира в Цюрихе от австралийки Алисии Молик, которая пыталась завоевать свой третий трофей подряд.

В следующем раунде за выход в финал Шарапова поспорит с посеянной в Филадельфии под первым номером француженкой Амели Моресмо, выбившей из борьбы американку Винус Уильямс. Поражение Уильямс означает, что Звонарева, которая в другом полуфинале сыграет с Петровой, стала пятой представительницей России в итоговом турнире WTA Tour Championships-2004.

Напомним, что ранее право поехать на чемпионат в Лос-Анджелес завоевали ее соотечественницы Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова, а также Амели Моресмо и американки Линдсей Дэвенпорт и Серена Уильямс.

Advanta Championships. Филадельфия. Призовой фонд - 585 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Вера Звонарева (Россия, 6) - Дженнифер Каприати (США, 4) - 6:0, 6:1

Мария Шарапова (Россия, 3) - Алисия Молик (Австралия, 8) - 3:6, 6:1, 6:3

Амели Моресмо (Франция, 1) - Винус Уильямс (США, 5) - 7:5, 5:7, 6:1.