Когда на мужском турнире сыграны буквально только первые два матча, женский турнир восьми лучших теннисисток мира уже подошёл к своему логическому завершению. Именно к логическому, так как в последней игре турнира должны были сойтись по праву сильнейшие в настоящее время теннисистки мира.

Первая ракетка планеты бельгийка Жюстин Энин-Арденн и француженка Амели Моресмо (к слову, триумфатор аналогичного соревнования в 2005 году). То, как они провели этот турнир, да и сезон в целом, позволило им сойтись в решающем матче. И если Энин очень уверенно добралась до финала, последовательно разобравшись с Мартиной Хингис, Надеждой Петровой, Марией Шараповой. Единственное поражение Энин потерпела в последнем матче групповой части соревнования (когда уже ничто не  могло помешать бельгийке выйти из группы) именно от Амели Моресмо.

Француженка же, благодаря этой самой победе (кроме этого было поражение от Петровой и победа над Светланой Кузнецовой) смогла преодолеть групповой этап. В полуфинальных матчах и та, и другая выглядели очень уверенно по делу одолев своих оппоненток. Таким образом, нас ждал поединок равных, а главное очень мастеровитых теннисисток. Поэтому, нельзя было одну или другую назвать фавориткой пары, хотя по игре, которую демонстрировали теннисистки на этом турнире, свежее и увереннее выглядела бельгийка.

Первый сет оправдал все ожидания, которые возлагались на этот поединок. Я думаю, никого не удивит тот факт, что первая партия матча продолжалась один час, что для женского тенниса далеко не характерно. Ни Энин, ни Моресмо особо не шли на риск. Бельгийка играла в свой обычный размеренный теннис, Моресмо, старалась действовать агрессивно, но по возможности без риска. Очень длинные розыгрыши и геймы, создавали впечатления, что матч проходит на грунте. Как и бывает в подобных матчах, когда играют такие соперницы. В первой партии всё решил один проигранный в концовке партии гейм на "своей" подаче. 6:4. Первая партия за Энин.

Видимо в этом самом гейме, который Энин забрала у соперницы, она нашла какие-то ключи, с помощью которых во втором сете, бельгийка открывала все комбинации, которые задумывала француженка. Второй сет прошёл под диктовку Энин-Арденн. Чувствовалось, что француженка просто не в состоянии справиться с бельгийкой. Вследствие чего Моресмо начала нервничать и ошибаться, что в принципе, для Амели не свойственно, какой бы счёт не был на табло. В итоге, вторая партия получилась почти вдвое короче первой, но завершилась также победой Жюстин Энин-Арденн. Бельгийская теннисистка лишний раз подтвердила свой класс и доказала всем, что она по праву завершает этот теннисный сезон первым номером в мировом рейтинге!

Мадрид. Sony Ericsson Championships. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Финал

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 3) - Амели Моресмо (Франция, 1) - 6:4, 6:3.