В субботу в хорватском Загребе состоялись полуфинальные встречи традиционного теннисного турнира. В одном из двух матчей сошлись россиянин Михаил Южный и хозяин корта любимец местной публики Иван Любичич. Стоит отметить, что последние два года неимзменным победителем турнира был именно Любичич. Но и Южному было что противопоставить фавориту пары - в последнее время Михаил набрал отличную форму, да и на Australian Open россиянин мог бы на многое рассчитывать, если бы жребий уже на ранней стадии не всёл его с непобедимым Роджером Федерером.

Первым подавать вышел Любичич и уверенно взял дебютный гейм. Но уже первый гейм на подаче Южного принимает упорный оборот и счёт становится 40:40, но тут же россиянин берёт себя в руки и сравнивает счёт. На второй подаче Южного хорват и вовсе имел брейк-поинт, но Михаил вновь выправляет ситуацию и счёт становится по двум. А вот затем россиянин полностью перехватывает инициативу в матче. Третий гейм Любичича на своей подачи становится роковым - Южный имеет брейк-поинт, выходит к сетке и впервые в матче выходит вперёд.

Тут же поймавший кураж россиянин подтверждает брейк и легко делает счёт 4:2. Уже в следующем гейма на подаче хорвата Южный имеет два скрытых сет-бола, один из которых отлично реализовывает. А решающий гейм в сете Южный берёт под ноль - 6:2. На первой же подаче Любичича во втором сете завязывается тяжёлая борьба и Южный имеет два брейкпоинта - причём однажды хорват сделал двойную ошибку. Но таким подарком россиянин воспользоваться не смог и Любичич всё-таки повёл в сете - 1:0.

В дебюте второго сета теннисисты поочерёдно брали геймы на своих подачах, но при счёте 3:2 в пользу Любичича хорвату удалось сделать брейк, а потом и взять обе свои подачи - 6:3. Теперь теннисистам нужно было решать исход поединка в третьем сете. Южный начинает решающий сет уверенно - берёт свою подачу под ноль, борется на подаче соперника и при счёте 3:2 делает, казалось бы, решающий брейк. Теперь Южному оставалось взять лишь две свои подаси и он бы становился победителем. Но следующий же гейм на подаче россиянина затягивается, а в итоге достайтся Любичичу - 3:4. Такого подарка хозяин корта, поддерживаемый зрителями, упускать не мог. И уже при счёте 5:5 Любичич имеет тройной брейк-поинт, который реализовывает и берёт свою подачу под ноль. Таким образом Любичич в решающем сете выигрывает со счётом 7:5 и выходит в финал, где встретится с киприотом Маркусом Багдатисом, который в другом полуфинале со счётом 6:4, 6:3 одолел итальянца Александра Пейю.

Загреб. PBZ Zagreb Indoors. Призовой фонд - 353 450 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Полуфинал

Иван Любичич (Хорватия, 1) - Михаил Южный (Россия, 4) - 2:6, 6:3, 7:5