В ночь с воскресенья на понедельник на US Open состоялись очередные матчи третьего круга в мужском одиночном разряде. Продолжил успешное выступление в Нью-Йорке россиянин Михаил Южный, одолевший посеянного под одиннадцатым номером испанца Давида Феррера.

Первая партия Южному не задалась, и проигрыш своей подачи привёл к поражению в ней (4:6), однако в дальнейшем россиянин не оставил сомнений в своём превосходстве, всякий раз делая на один брейк за сет больше соперника - 6:4, 7:5, 6:4. Теперь Южному предстоит померяться силами с испанцем Томми Робредо, имеющим шестой номер посева.

А вот похождения в США Дмитрия Турсунова завершил чешский теннисист Томас Бердых. Матч двенадцатой "ракетки" соревнований и россиянина, посеянного под 23-им номером, получился очень напряжённым. Поначалу удача была на стороне Турсунова, который выиграл первый сет на тай-брейке - 7:6 (7:2). После этого соперники обменялись выигранными с одинаковым счётом партиями - 3:6, 6:3.

Но затем у россиянина просто не хватило на концовку сил и концентрации. Бердых выглядел явно свежее, что позволяло ему выигрывать решающие очки на подачах Турсунова. 3:6, 4:6 - и дальше идёт чех, который теперь сразится с американцем Джеймсом Блейком в четвёртом круге.

Из событий минувшей ночи стоит выделить поединок молодого немца Бенджамина Беккера и американца Андре Агасси. Опытнейший американский теннисист перед US Open заявил, что этот турнир станет для него последним в карьере. Таким образом, молодой немец завершил славную карьеру Агасси. Каждый сет матча проходил в достаточно упорной борьбе, но всё же возраст Агасси дал о себе знать - 7:5, 6:7, 6:4, 7:5. Теперь Беккер сыграет с другим американцем - Энди Роддиком.

Александр Седов, Sport.ru

Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 8 582 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг

Джеймс Блейк (США, 5) - Карлос Мойя (Испания) - 6:4, 7:6, 2:6, 6:3

Николай Давыденко (Россия, 7) - Лукас Кубот (Польша) - 6:4, 6:1, 6:1

Томас Бердых (Чехия, 12) - Дмитрий Турсунов (Россия, 23) - 6:7 (2:7), 6:3, 3:6, 6:3, 6:4

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Винсент Спейди (США) - 6:3, 6:3, 6:0

Иржи Новак (Чехия) - Хавьер Малисс (Бельгия) - 6:7, 6:3, 6:4, 6:4

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 15) - Новак Джокович (Сербия, 20) - 6:3, 6:1, 6:2

Ришар Гаске (Франция, 25) - Марко Чиудинелли (Швейцария) - 7:6 (7:2), 6:3, 2:6, 7:6 (7:2)

Энди Мюррэй (Великобритания, 17) - Фернандо Гонсалес (Чили, 10) - 6:3, 3:6, 2:6, 6:3, 6:2

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Уэлси Муди (ЮАР) - 6:4, 7:6 (7:5), 7:6 (7:4)

Анди Роддик (США, 9) - Фернандо Вердаско (Испания, 22) - 6:7 (5:7), 6:3, 6:4, 6:7 (4:7), 6:2

Марк Жикель (Франция) - Гастон Гаудио (Аргентина, 21) - 6:0, 4:6, 4:6, 6:1, 7:6 (7:3)

Михаил Южный (Россия) - Давид Феррер (Испания, 11) - 4:6, 6:4, 7:5, 6:4

Бенджамин Беккер (Германия) - Андре Агасси (США) - 7:5, 6:7, 6:4, 7:5.