ОРЕАНДА / SPORT.RU.  Сегодня в Мельбурне состоялся самый напряженный на данный момент матч Открытого чемпионата Австралии. Шведский теннисист Йоахим Юханссон получил в ходе поединка травму, но в пяти сетах смог переиграть своего соперника - Фелисиано Лопеса из Испании.

Спортсмены бодро начали матч, обменявшись одинаковыми победами в сетах со счетом 6:3 в течение одного часа. Но уже третья партия стала развиваться в упорной борьбе. Соперники дорожили своей подачей, стараясь не допускать ошибок. Испанец лучше сыграл в концовке сета, получив преимущество в счете. Победитель четвертой партии определился лишь на тай-брейке - шведский теннисист сыграл уверенней.

Самые интересные события произошли в последнем сете, в котором по регламенту не могло быть тай-брейка. Юханссон получил травму и вызвал врача. Получив медицинскую помощь, он вышел на корт, но стал заметно прихрамывать. Мобильный и легкий испанец мог воспользоваться этим преимуществом, но скандинав противопоставил ему спортивное упорство. Он сосредоточился на своей подаче, изредка пытаясь сыграть на приеме мяча. По причине травмы швед стал стремиться подавать "на вылет", что ему удавалось. Лопес также применил эту тактику, в итоге несколько геймов игроки просто "расстреливали" друг друга. По итогам матча счет по эйсам был 38:34 в пользу Юханссона.

Оба участника игры заметно устали, перестали попадать в корт в простейших ситуациях, а Юханссон еще и постоянно хромал. В этом противостоянии нервов слабей оказался испанец, который в какой-то момент перестал попадать первую подачу, а его соперник этим воспользовался. Выиграв свою подачу за счет уверенного ввода мяча, швед победил в сете, который продолжался 1 час и 24 минуты, при общей продолжительности игры 3 часа 58 минут.

Андре Агасси в матче Тэйлором Дентом испытал проблемы только в первых двух партиях - 7:5, 7:6, 6:1. В следующем круге Агасси встретиться с Юханссоном, если тот успеет залечить травму.

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг

Юханссон (Швеция, 11) - Лопес (Испания, 24) - 6:3, 3:6, 5:7, 7:6 (7:2), 13:11

Агасси (США, 8) - Дент (США, 29) - 7:5, 7:6 (7:3), 6:1.