Во вторник на открытом чемпионате США по теннису состоялись четвертьфинальные встречи женщин в одиночном разряде. Первыми на корт вышли сербская теннисистка Елена Янкович и её тёзка россиянка Дементьева. В предыдущем матче Елена Янкович одолела другую российскую теннисистку Светлану Кузнецову, что служило ещё большим стимулом для Дементьевой, находящейся в хорошей форме.

Янкович с самого старта встречи попыталась продемонстрировать своё превосходство над соперницей и это ей удалось. Сначала представительница Сербии и Черногории уверенно взяла свою подачу, а следом сделала первый в матче брейк. Но и Дементьева решила не оставаться в тени и тут же сделала впечатляющий ответ в виде выигрыша гейма на подаче соперницы. Но Янкович всё-таки чувствовала слабину в игре Дементьевой. А самое главное - у россиянки никак не шла своя подача, чем постоянно пользовалась соперница. Сделав ещё один брейк Янкович повела со счётом 3:1, а затем и 4:1. В итоге первый сет без особой борьбы взяла Янкович - 6:2.

Начало второго сета было копией начала сета первого. Вновь соперницы обменялись брейками, но преимущество теннисистки из Сербии и Черногории оставалось если не подавляющим, то уж слишком заметным. И при счёте 1:1 Янкович сделала впечатляющий рывок. Следующие четыре гейма соперница дементьевой провела на одном дыхании. И лишь при счёте 5:1 завязалась ожесточённая борьба на подаче сербки, но было уже поздно. Янкович всё-таки довела гейм и сет до победы, а вместе с тем выиграла и матч - 6:2, 6:1.

Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 8 582 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд.  1/4 финала

Елена Янкович (Сербия и Черногория, 19) - Елена Дементьева (Россия, 4) - 6:2, 6:1