На итоговом теннисном турнире в Мадриде определились все участники полуфиналов. В "красной" группе ситуация  была пусть немного, но всё же проще, нежели в "жёлтой". В выходе Марии Шараповой в следующий этап мало кто сомневался, собственно также, мало кто верил в конечный успех Светланы Кузнецовой. Почему? Да потому что, именно с явным фаворитом Шараповой Кузнецова должна была играть свой заключительный матч группового турнира.

С первых мячей стало понятно, что Кузнецова сделает всё, что от неё зависит. Стремление обострять, предпринимать различные нестандартные ходы - вот то, что изо всех сил показывала Кузнецова в начале поединка. Единственный противовес всем этим действиям Кузнецовой стала, как это ни странно прозвучит, Мария Шарапова, которая когда легко, а когда и не очень, но всё же справлялась со всеми задумками оппонентки. Неудивительно, счёт постепенно рос в пользу Шараповой в итоге достигнув не приличных 6:1. Но, надо отдать должное Кузнецовой, которая после такого провала первой партии не опустила  руки, а продолжала искать возможности для атаки. Вторая партия прошла более упорно. Определить, за кем же останется партия было очень тяжело. Но, тем не менее, мастерство Шараповой сыграло свою решающую роль. 6:4 в сете и 2:0 в матче. Кузнецова проигрывает и покидает Мадрид.

В другом матче "красной" группы  очередное разгромное поражение потерпела Елена Дементьева. И если в первом сете россиянка ещё смогла что-то предложить бельгийке Клийстерс, то вторая партия, по сути, превратилась в "избиение младенца". Дементьева выглядела какой-то потерянной и порой создавалось впечатление, что встречается маститая чемпионка и совсем юная начинающая теннисистка. 25 минут на сет и 6:0. Разгром! Вообще, если говорить о "красной" группе, то здесь по итогам группового турнира необходимо выделить очень уверенную игру Шараповой (три "сухие" победы), ну, и наверное, провал Дементьевой (три сухих поражения с "элементами" 0:6, 1:6). Огорчает, что по итогам группового турнира, ни одна из россиянок за исключением фаворита турнира Шараповой не смогла преподнести приятный сюрприз российским болельщикам. Три из четырёх наших спортсменок закончили свою борьбу на кортах Мадрида. Хотя, по многим прогнозам российских и европейских теннисных специалистов, в полуфинале ожидали минимум двух представительниц от России.

Полуфинальные пары итогового турнира WTA выглядят так: Амели Моресмо (Франция) - Ким Клийстерс (Бельгия) и Мария Шарапова (Россия) - Жюстин Энин-Арденн (Бельгия). Назвать фаворитов в этих парах достаточно трудно, тем интереснее будет наблюдать за полуфинальными поединками.

Мадрид. Sony Ericsson Championships. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Третий тур