Сегодняшней московской ночью в Мадриде стартовал итоговый турнир восьми лучших теннисисток планеты. Состоялись поединки первого тура группового этапа.

Свою первую победу на турнире одержала главная фаворитка "Жёлтой" группы бельгийка Жюстин – Энин Арденн. Сложно было предположить, что молодая россиянка Анна Чакветадзе сможет оказать гранду мирового женского тенниса достойное сопротивление, но, тем не менее, россиянка не ударила в грязь лицом. Несмотря на вялый и проигранный первый сет, который Чакветадзе уступила со счётом 1:6, матч не стал лёгкой прогулкой для Энин. Объяснить лёгкую победу бельгийки в первой партии – элементарно. Причина проста – жуткое волнение российской спортсменки, которое было заметно невооружённым взглядом.  Вторая партия уже прошла в равной и упорной борьбе, где одержать победу могла как одна, так и другая теннисистка. В итоге, не выявив победителя, спортсменки доигрались до тай-брейка. И вот здесь, опыт и класс Энин сказались во всей красе. Несколько невынужденных ошибок соперницы, и гейм (со счётом 7:4), а вместе с ним сет и матч достаются лидеру мирового рейтинга.

Но, повторюсь, что если Анна Чакветадзе два свои оставшиеся поединка проведёт с таким же колоссальным настроем, как это было сегодня во втором сете, то шансы на продолжение борьбы у россиянки, безусловно, есть.

Сразу же после этого матча, на корте появились Мария Шарапова и Даниэлла Хантухова, которым предстояло открыть соревнования в "Красной" группе. В первом сете шла равная игра. Но, в действиях россиянки было больше напора и уверенности в своих силах, нежели в игре словацкой теннисистки. Сделав по два брейка, теннисистки дошли до счёта 4:4 в первой партии, и вот тут – то  наступила развязка стартового сета. Шарапова сначала берёт подачу оппонентки, а затем спокойненько завершает сет на своей – 6:4.

Вторая партия проходила по аналогичному сценарию. Игровое преимущество Шараповой росло с каждым геймом, и к началу девятого – уже не вызывало сомнения. 5:3 Мария была впереди, и не смотря на то, что подача в девятом гейме принадлежала словачке, Шарапова получает свои первые матчболы. Казалось бы всё! Ан нет, Хантухова смогла спасти следующий гейм – 4:5 во втором сете. Дальше – ещё интереснее, Шарапова отдаёт свою подачу, чем в определённой степени обнадёживает соперницу. Ещё бы, отыграть два матчбола, при этом, один на подачи соперницы! Однако продолжить в том же духе у Хантуховой не вышло. После счёта 5:5, все оставшиеся геймы (коих набралось всего два) остались за Марией Шараповой, которая одержала первую на турнире победу.

Во втором матче данного квартета встретились празднующая в этот вечер свой двадцатый день рождения сербская теннисистка Анна Иванович и россиянка Светлана Кузнецова. В стартовой партии, именинница царила на корте. Ей удавалось абсолютно всё, чего бы ни пожелала сербка. В итоге, такая "фартовость" Иванович позволили ей легко и непринужденно выиграть стартовую партию с разгромным счётом 6:1.

Начало следующего сета, также вселял минимум оптимизма в сердца российских поклонников тенниса. Заканчивался четвертый гейм партии, а на табло горели цифры 0:3 и 30:40 на подаче Кузнецовой…до второго "брейка" на подаче соперницы, Иванович оставалось одно очко. 0:4 – было практически гарантом успеха, ибо отыграть такой перевес у мощной соперницы Кузнецова едва ли сумела бы. Тем не менее – не судьба! Кузнецова "на зубах", неоднократно отыграв на "больше-меньше", вытаскивает гейм (1:3), после чего тут же, не давая сопернице возможности опомниться, берёт чужую подачу, а после закрепляет успех выигрышем (поочерёдно) двух своих, и одного гейма соперницы. Так, вместо практически готовых, но виртуальных 0:4, мы получили вполне реальные 5:3 в концовке второго сета. Дальше дело было за малым. Взяв по гейму, спортсменки перенесли выяснение отношений в заключительную третью партию.

И последний в матче сет также не разочаровал, превратившись в настоящий поединок, где, как говорится, уступать не хотел никто. Заканчивали его теннисистки на фоне заметной усталости, вызванной продолжительностью встречи. Соответственно, пошли ошибки, и стало очевидно, что победителем встречи окажется та, кому удастся совершить их меньше. В итоге, проведя в заключительной партии на корте ещё 12 геймов, Анна Иванович победно вскинула руки вверх. Она одержала свою первую победу на турнире, чем безусловно, сделала себе хороший подарок на день рождения.

Теперь в "Красном" квартете две теннисистки имея по одной победе находятся вверху таблицы, а две, имея по поражению - внизу. И в той, и в другой половине таблицы есть представительница России, однако, шансы на удачное выступление по итогам группового раунда есть и у Шараповой, и у Кузнецовой! Вся борьба ещё вереди!

Будем надеяться, что следующий игровой день на кортах Мадрида, подарит нам ещё больше красивых и интересных поединков, а то, что на турнире мы не увидим "прогулочных" матчей – понятно уже сейчас. Да, собственно говоря, как может быть иначе на итоговом турнире года?!