ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Риме продолжается представительный турнир серии "Мастерс". В первом круге Марат Сафин выиграл в трех партиях у чешского теннисиста Иржи Новака. Матчи между этими соперниками всегда проходили очень напряженно - в трех предыдущих встречах было сыграно максимальное число сетов.

Начало матча осталось за россиянином, который уверенно повел в счете, доведя свое преимущество  до двух геймов - 5:3. В этот момент у победителя Открытого чемпионата Австралии возникли проблемы с ракеткой, сломавшейся при выполнении подачи. Поменяв спортивный снаряд, Сафин потерял нити игры, позволил Новаку довести дело до тай-брейка и выиграть первый сет..

Вторая партия прошла полностью под диктовку москвича, который позволил сопернику выиграть всего один гейм. После этого чешский теннисист просто доигрывал матч, практически не создавая проблем четвертой ракетке мира. В следующем раунде Сафину предстоит встреча с испанцем Николасом Альмагро, переигравшим другого российского теннисиста Игоря Андреева.

Не смог оказать достойное сопротивление молодому Рафаэлю Надалю соотечественник Сафина и Андреева Михаил Южный. 23-летний теннисист вчистую проиграл оба сета, сумев взять только два гейма во второй партии.

Telecom Italia Masters Roma 2005. Рим. Мужчины. Призовой фонд - 1 870 000 евро. Первый круг

Радек Степанек (Чехия, 15) - Марио Анчич (Хорватия) - 6:1, 6:7 (5:7), 6:3
Гильермо Кория (Аргентина, 9) - Фернандо Гонсалес (Чили) - 7:6 (7:5), 5:7, 6:4
Жульен Беннету (Франция) - Томми Робредо (Испания, 13) - 6:1, 6:0
Фаьрис Санторо (Франция) - Давид Налбандян (Аргентина, 8) - 6:4, 1:6, 6:4
Гильермо Каньяс (Аргентина, 11) - Андрей Павел (Румыния) - 7:5, 6:2
Марат Сафин (Россия, 2) - Иржи Новак (Чехия) - 6:7 (3:7), 6:1, 6:1
Иван Любичич (Хорватия, 12) - Оливье Рохус (Бельгия) - 6:3, 6:3
Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Михаил Южный (Россия) - 6:0, 6:2.