Похоже на то, что Елена Янкович решительно настроена на выигрыш Кубка Кремля. Для этого ей пришлось пару раз вытаскивать очень сложные матчи, а сегодняшний полуфинал подкинул ей чуть ли не самое главное испытание – прошлогоднюю победительницу турнира Елену Дементьеву.

Разумеется, и Дементьеву подарок в лице Янкович не мог радовать, так как россиянка имеет отрицательный баланс игр с первой ракеткой мира. Дементьевой не всегда удается пробить сербскую звезду, которая исповедуоет закрытый теннис, построенный, в основном, на логике и постоянной смене ритма игры. Безусловно, наша Лена стояла перед вызовом в виде соперницы, не допускающей ошибок ни в тактике, ни в ударах, к тому же обладающей железными нервами.

По началу матча сложилось впечатление, что все перечисленные качества Янкович оставила в раздевалке, поскольку никаких сложностей её игра для Дементьевой не доставила. Третья сеяная турнира забивала с любых позиций и в любые углы. Отлично сыгранная подача чередовалась с великолепной игре на приёме, что быстро сказалось на счёте. Шесть подряд выигранных геймов принесли лёгкую победу Дементьевой в первом сете. Все, кто наблюдал за матчем, в этот момент могли подумать, что и вторая партия будет развиваться по похожем сценарию – настолько атакующий теннис Дементьевой преобладал над беготнёй Янкович.

Но первые геймы второго сета не сулили ничего хорошего нашей теннисистке, поскольку Янкович поймала свою игру и стала действовать сверхнадёжно. Со стороны казалось, что первая ракетка мира – это некий робот, которому хватает долей секунды, чтобы просчитать каждый свой удар, его амплитуду и скорость полёта мяча. У Дементьевой посыпались невынужденные ошибки, и не мудрено, ведь Лена играла словно против стенки, а как известно, она не ошибается. Конечно же, Дементьева могла бы сдать на разряд в перестрелках с Янкович, но игровых дивидендов ей это не приносило.

Второй сет показал, что на задней линии переиграть Янкович нет никаких шансов, и для победы надо ходить к сетке. Не секрет, что особо трудные мячи уроженка Белграда откидывает бесхитростно и через центр, поскольку у сетки их никто не перехватывает. На турнире в Штутгарте Звонарёва пыталась это делать и преуспела, хотя выигранных у сетки мячей для победы не хватило. Сегодня же Дементьева совсем не играла у сетки, что развязало руки её тёзке, которая выиграла второю партию 6:1.

Казалось, всем стало ясно, что играть против Янкович надо только через выходы к сетке. Ни в коем случае не утверждаю, что у нашей Лены не шла игра на задней линии, но всё время играть там было бессмысленно. Обладая отличными ударами с обеих сторон, Дементьева обязана была завершать розыгрыши ударами слёта. Но увы, третий сет стал копией второго, отквитавшись за “баранку” в первом сете, Янкович оформила выход в финал за час и семнадцать минут 0:6, 6:1, 6:0.

Второй полуфинал был чисто российским, Сафина и Звонарёва выбирали достойную для финальной схватки с Янкович. Обе теннисистки играют сейчас на самом высоком уровне, поэтому их матч ожидался с интересом. Своим оружием в матче обе спортсменки избрали мощные удары под заднюю линию, но в розыгрышах они лучше удавались Вере. Плюс очень высокий процент выигрыша на первой подаче, и первый сет остался за Звонарёвой 6:2. Сафина немного не дорабатывала ногами и делала ошибки в довольно простых ситуациях.

Вторая партия игралась очко в очко, что привело к закономерному тай-брейку. По ходу сета было видно, что Вера свежее, но Динаре всё время удавалось держаться за соперницей. В начале тринадцатого гейма Звонарёва получила преимущество, оформила минибрейк и удержала две свои подачи. Однако тут же Сафина отыгралась и при счёте 3:4 подавала, чтобы востановить статус-кво тайбрейка. Что и было сделанно, дав надежды её болельщикам на третий сет, но большего добиться не удалось. Два аута при счёте 5:5, и в финал вышла Звонарёва.

Несколько слов о перспективах Веры в матче против Янкович. Россиянка может обыграть первую ракетку турнира, если сделает всё по программе “один угол, другой угол, выход к сетке”. К тому же, надо избегать ошибок в тех ситуациях, когда сыграть остро не получается, а просто перекинуть мяч на ту сторону не поднимается рука. Игра Звонарёвой показывает, что ей не стыдно играть именно так и ждать более подходящей ситуации для атаки. Что ж, всё в руках нашей звезды, будем болеть за неё в завтрашнем матче!

Андрей Кондаков, Sport.ru

Теннис. Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 1 049 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Елена Янкович (Сербия, 1) - Елена Дементьева (Россия, 3) - 0:6, 6:1, 6:0.

Вера Звонарёва (Россия, 7) - Динара Сафина (Россия, 2) - 6:2, 7:6