ОРЕАНДА / SPORT.RU. Очередной игровой день Australian Open сложился неудачно для российских теннисисток. Елена Дементьева не выдержала нервного напряжения в матче со швейцаркой Патти Шнидер, проиграв в трех сетах, два из которых завершились на тай-брейках.

Соперницы играли очень нервно, допуская большое количество брака. На двоих они сделали 116 невынужденных ошибок (61 у Дементьевой против 55-ти Шнидер), имели 38 брейк-поинтов (20-18), из которых 18 (8-10) сумели выиграть. В "войне нервов" победу праздновала швейцарка, которая в решающий момент заиграла предельно надежно.

Анастасия Мыскина, в свою очередь, проиграла в гораздо менее напряженной борьбе, уступив по многим показателям француженке Натали Деши. Большое количество невынужденных ошибок, совершенных первой "ракеткой" России (45 против 25-ти у Деши), при неуверенной подаче предопределили исход матча не в ее пользу - 2:6, 4:6.

Таким образом, российская команда будет представлена в четвертьфинале лишь двумя теннисистками (в четвертом раунде их было семь) - Светланой Кузнецовой и Марией Шараповой, которым предстоит завтра очный поединок.

В отличие от россиянок, американка Линдсей Дэвенпорт не позволила усомниться в своем классе, легко победив хорватскую теннисистку Каролину Шпрем. Захватив инициативу с первых минут, первая "ракетка" турнира за один час обеспечила себе выход в четвертьфинал, где она встретится с Деши.

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала

Шнидер (Швейцария,12) - Дементьева (Россия, 6) - 6:7 (6:8), 7:6 (7:4), 6:2
Деши (Франция, 19) - Мыскина (Россия, 3) - 6:2, 6:4
Дэвенпорт (США, 1) - Шпрем (Хорватия,13) - 6:2, 6:2.