SPORT.RU В четверг на проходящем в эти дни в Москве "Кубке Кремля" доигрывались матчи второго круга, в семи из которых были представлены российские теннисисты. Четвертый игровой день турнира открывался российской дуэлью Светлана Кузнецова - Вера Звонарева на Центральном корте. Это была уже восьмая очная дуэль подруг по сборной России. Вера Звонарева, расположившаясь в рейтинге WTA-тура на десять позиц ниже своей соперницы, отлично провела дебют отчетной встречи. В начале партии, взяв подачу соперницы, Звонарева не отдала своего преимущества, и довела первый сет до победы – 3:6.

На протяжении второго сета россиянки шли нога в ногу, ни на шаг не отпуская соперницу. Такая ситуация складывалась до тех пор, пока счет не стал 6:5 в пользу Кузнецовой. В следующем гейме, взяв очко на подаче соперницы, он сравняла счет в матче. И обеим соперницам предстояло выявить сильнейшую в третьем сете. Заключительный сет стал проверкой нервов теннисисток на прочность. Стоит отметить, что матч россиянок длился два часа тридцать минут. При счете 3:2 в пользу Кузнецовой, Душевина дрогнула и отдала свою подачу. В оставшееся время преимущество Кузнецовой уже ни у кого сомнений не вызывало и, выйграв три гейма подряд, она довела матч до победы – 3:6,7:5,6:2. В четвертьфинале Светлана Кузнецова встретится с Франческой Скьявоне, к удивлению многих, переигравшей Амели Моресмо в двух сетах – 6:1,6:1. В свою очередь Моресмо заявила следущее: "Бывают дни, когда у тебя ничего не получается - сегодня у меня был именно такой день", - сказала француженка. К тому же, по словам Моресмо, на ее результат повлияла смена покрытия с быстрого в Фильдерштадте на более медленное в Москве, сообщает официальный сайт турнира.

Во втором круге соперницей россиянки Динары Сафиной стала пробившаяся в основную сетку через квалификацию австралийская теннисистка Саманта Стосур. Первый сет остался за набравшей сейчас отличную форму австралийкой – 4:6. Во втором сете шла упорная борьба. Соперницы упрямо брали свои подачи и довели дело до тай-брейка, в ходе которого сильнее оказалась Сафина. Поймавшая кураж российская теннисистка со счетом 6:4 выйграла и третий сет, а вместе с ним и матч – 4:6,7:6,6:4. В четфертьфинале Динаре Сафиной будет противостоять первая ракетка турнира Мария Шарапова.

Остальные две россиянки, игравшие свои матчи в этот день, без особого труда одолели своих оппоненток. Анастасия Мыскина встречалась с чешской теннисисткой Квету Пешке. Россиянке удалось первый сет выйграть "всухую". Видимо немного расслабившись, Мыскина уступила второй сет со счетом 4:6. Но вновь собравшись с силами, в третьем сете она сразу же ивышла вперед(3:0) и довела встречу до победы - 6:0,4:6,6:3. Ну а Елене Дементьевой жребий выдал в соперницы 16-летнюю болгарку Сесиль Каратанчеву. Дементьева, так же как и Мыскина, выйграла первый сет со счетом 6:0. Но в отличае от подруги по сборной не расслабилась и быстро довела дело до победы – 6:0,6:1. В следующем круге Елена Дементьева и Анастасия Мыскина сыграют между собой.

Первым из мужской половины представителей России на корт вышел Дмитрий Турсунов, соперником которого был итальянец Филиппо Воландри. За час с небольшим российский теннисист решил задачу выхода в следующий круг 6:1, 7:6. "Я вышел на корт совершенно спокойным, но вот во втором сете, почувствовав, что могу победить, вдруг разволновался и немного потерял игру, - сказал Турсунов журналистам послематча. - К счастью, в тай-брейке мне улыбнулась удача".

В свою очередь Михаил Южный в матче второго круга не без труда переиграл американца Пола Голдштейна 7:5, 4:6, 6:3. "На протяжении всего матча мне пришлось бороться против самого себя, - так прокомментировал ход поединка россиянин, третий сеяный на "Кубке Кремля". - Чтобы выиграть, мне не потребовалось ничего особенного - просто я стал делать меньше ошибок, чем мой соперник".

Пробившийся в основную сетку турнира из квалификации Игорь Куницын дошел до второго круга, где встречался с прошлогодним финалистом 31-летним британцем Грегом Руседски.

Борьба, казалось, абсолютно разных по классу соперников оказалась на редкость упорной. Обладающий мощнейшей подачей Руседски в первом сете не мог оторваться от россиянина больше чем на очко. В результате дело дошло до тай-брейка, где Куницын вёл со счётом 3:0. Руседски сравнял, но Игорю удалось взять подачу более опытного соперника, поставив победную точку - 7:5.

При счёте 4:3 во втором сете Куницын взял подачу британца, что мало кому удаётся сделать, и вышел подавать на матч. Предоставившегося шанса россиянин не упустил, выйдя в четвертьфинал турнира, где встретится с румыном Андреем Павелом.

Александр Иванов, Sport.ru

Москва. XVI Международный турнир "Кубок Кремля". Общий призовой фонд 2 300 000 долларов. Закрытые корты, ковер