Наконец-то свершилось! В понедельник днём стартовал долгожданный Уимблдон 2009. Первый день соревнований прошёл без громких сенсаций, в том числе и в стане российской команды. Только Весна Манасиева закончила выступление на турнире.

20-летняя российская спортсменка, которая прошла через три отборочных тура соревнований, уступила в упорной борьбе своей сверстнице из Швейцарии Тимеа Бачински. Весна проиграла первый сет своего дебютного поединка почти вчистую 1-6. Далее в матче соперницы поменялись ролями и уже солировала Манасиева, выиграв вторую партию со счётом 6-4. К сожалению россиянки, более опытная Бачински смогла мобилизироваться и перехватить инициативу в затянувшемся матче 6-8.

Анастасия Павлюченкова не испытала практически никаких трудностей в противостоянии с довольно таки сильной Петрой Цетковской из Чехии 6-2,6-2. Для того чтобы выйти во второй круг россиянке понадобилось провести на корте чуть меньше часа, следующая соперница Павлюченковой стала итальянка Роберта Винчи.

"Начало матча получилось "по-Шараповски"

Самым же долгожданным событием первого дня соревнований стало открытие игр на двух центральных кортах, на которые вышли Мария Шарапова и Роджер Федерер.

Чемпионка Уимблдона 2004 играла против украинки Виктории Кутузовой. До этого матча соперницы не встречались между собой ни разу. Виктория сейчас 79 ракетка мира, Шарапова 60-я. Лучшим выступлением у Кутузовой в этом сезоне стал турнир в Страсбурге, где она дошла до полуфинала, но там уступила Араван Резаи. Мария наиболее ярко выступила на «Ролан Гаррос», где добралась до четвертьфинала, где не смогла справиться с Доминикой Цыбулковой. В принципе для только восстановившейся после почти годовых проблем со здоровьем российской спортсменки результат более чем положительный.

Начало матча получилось "по-Шараповски". Мария Юрьевна уже в третьем гейме отдала свою подачу. Затем счёт вырос аж до 1-4 в пользу украинки, впрочем за ранее можно сказать, что это было самое большое преимущество Виктории. У Кутузовой был шанс выиграть первый сет с брейком, но её подвели нервы, чем и воспользовалась Шарапова. Россиянка выиграла четыре гейма подряд и повела в матче со счётом 7-5. Вторая партия в своём начале проходила в обмене брейками, в одном из которых больше повезло Марии, которая получив преимущество в 2 мяча, сумела довести его до логического завершения 6-4. Передвижение Шараповой по-корту всё ещё пока выглядит тяжёлым, в основном она полагается на мощь и точность ударов. Следующей её соперницей стала аргентинка Гисела Дулко.

"Матч получился разминочным для второй ракетки мира"

Практически одновременно начавшиеся поединки россиянки и швейцарца Роджера Федерера, будто бы по-договоренности завершились в одно и то же время.

В отсутствии Надаля, Роджер стал первым сеяным турнира, стартовый свой поединок он проводил против тайванского спортсмена Лю Йен Хсун.

Сейчас Лу занимает 64 место в рейтинге ATP, это его шестой Уимблдон. До этого он выиграл здесь всего два матча, было это в 2004 и 2005 годах. В этом году на Australian Open ему удалось обыграть Давида Налбандяна и показать свой лучший результат на турнирах Большого Шлема — выйти в третий круг, но на Roland Garros Лу привычно вылетел после первого же матча. Федерера же можно и не представлять. Единственное что можно отметить, так это то, что если Роджер выиграет этот турнир, то, во-первых, вернёт себе первую строчку в рейтинге ATP, и, во-вторых, станет рекордсменом по количеству выигранных турниров Большого Шлема.

Сам же матч получился разминочным для второй ракетки мира.  1 часа 43 минут хватило швейцарцу, чтобы как следует размяться 7-5,6-3,6-2.

"Не таким уж лёгким получился матч для Жо-Вильфреда Тсонга"

Не таким уж лёгким получился матч для Жо-Вильфреда Тсонга, который встречался с представителем Казахстана Андреем Голубевым 6-3,5-7,7-6,7-6. Тсонга выиграл первый сет, но затем провалил второй. В третьей и четвёртой партиях пришлось определять победителя на тай-брейках. Жо-Вильфред до этого матча не играл на траве в течение двух последних лет. Год назад француз пропустил турнир из-за травмы колена. К чести Голубева можно отметить, что он не испытывал никакой робости перед именитым соперником и периодически ставил его в тупик своими действиями на корте. Тсонга же теперь сыграет с итальянцем Симоне Болели.

Ещё один фаворит Уимблдона серб Новак Джокович свой стартовый поединок проводил против занимающего 80-ю строчку рейтинга француза Жульена Беннето. Соперники встречались между собой трижды, счёт личных встреч 2–1 в пользу Джоковича. Единственную победу француз одержал в далеком 2006 году на турнире в Indian Wells со счетом 6–3,6–4, но с тех пор много воды утекло. Правда, в последнее время серб, который вроде бы являлся фаворитом матча, выступает не стабильно, что показали последние 3 турнира в которых участвовал он. Первые две партии закончились на тай-брейках с переменным успехом 6-7,7-6. Беннето играл очень активно и защищался как мог, но последующие партии слаживались в пользу Новака, который в решающие моменты выглядел более собрано и уверенно. В одном из моментов в концовке встречи Жульен не справившись с нервами, долбанул по какому-то предмету на корте, да так, что через некоторое время попросил врача на корте. В итоге Джокович одержал нелёгкую победу 6-7,7-6,6-2,6-4.

Серена Уильямс, которая является двухкратной чемпионкой Уимблдона встречалась с португалкой Неузой Силвой. Силва впервые пробилась в основную сетку турнира Большого Шлема. Она пыталась сделать это и на Australian Open 2009, но не вышло. Также в этом году она приняла участие в турнирах в Эшториле и Паттайе, где смогла выиграть одну встречу. В данный момент Неуза находится на 154 месте в рейтинге. Силве 26 лет, но что удивляет профессионалом она стала лишь в прошлом году. Во многом это произошло из-за травмы запястья, которая приличное время мешала развитию её карьеры. Из всего этого, перед матчем можно было только посочувствовать ей, так как Серена Уильямс никогда не выглядела удобной соперницей ни для кого.

Первую партию матча грозная американка провела на одном дыхании не оставив шансов португалке 6-1. Во второй немного помучалась, или решила не портить дебют своей оппонентке, выиграв 7-5.

"Елена Дементьева встречалась с прошлогодней обидчецей Шараповой"

Елена Дементьева встречалась с прошлогодней обидчецей Шараповой, ещё одной россиянкой - Аллой Кудрявцевой. Прошлый сезон стал лучшим на Уимблдоне для обеих теннисисток: Дементьева играла в полуфинале, Кудрвяцева дошла до четвёртого круга. Бросается в глаза, что в этом году болезнью Дементьевой можно считать первые сеты матчей, которые она проводит не очень мощно. Не обошлось без этого и в понедельник. Правда Алла не смогла этим воспользоваться, она много ошибалась и нервничала, итогом чего стал проигрыш 6-4. Во второй партии нашедшая свою игру Елена, смотрелась на порядок выше, отдав сопернице лишь один гейм 6-1.

Очень легко барьер первого круга преодолели Елена Веснина, которая разгромила неслабую бельгийку Янину Викмайер 6-1,6-1  и Алиса Клейбанова в свою очередь победившая Сесиль Каратанчеву из Казахстана 6-2,7-5.

Вера Звонарева и Вера Душевина заставили своих поклонников поволноваться, причем конечный итог этих волнений станет известен не раньше вторника.

К наступлению темноты Душевина, уступившая первую партию 22-й ракетке турнира француженке Ализе Корне 2-6, полностью реабилитировалась во второй, выиграв её в сухую 6-0, на момент остановки матча в третьем сете, Вера вела со счётом 4-2.

А вот Звонарева выиграв на тай-брейке первый сет 7-6, к радости местной публики проиграла вторую партию британке Джорджи Ступ 4-6. Победительница между ними выявится во вторник.

Закончился первый игровой день соревнований. Пока без сенсаций. Во вторник вступят в борьбу: Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Николай Давыденко, Марат Сафин, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и многие другие.