Во вторник Вера Звонарёва в тяжелейшем матче переиграла Ким Клийстерс. Винус Уильямс уступила Цветане Пиронковой, а её младшая сестра Серена была сильнее китаянки На Ли. Об этих и других событиях 9-го игрового дня Уимблдона читайте в материале Sport.ru.

Девятый игровой день Уимблдонского турнира предоставил мужской половине сетки выходной день. Девушки же в это время боролись за выход в четвёрку сильнейших. До стадии четвертьфиналов добрались лишь 5 сеяных теннисисток, из которых только 2 будут представлены в полуфинале. Теперь обо всём по порядку.

"Звонарёва поверила в себя и начала действовать уверенно и мощно"

Открывали программу женских четвертьфиналов Вера Звонарёва и Ким Клийстерс. После позавчерашнего вылета Марии Шараповой Вера осталась единственной надеждой российских болельщиков на Уимблдонском турнире. В предыдущих играх Звонарёва смотрелась отлично, не проиграв ни одного сета. Тем не менее, опасения по поводу исхода четвертьфинального поединка были, так как в соперницы ей досталась титулованная Клийстерс. До этой встречи бельгийка и россиянка играли 5 раз, и ни разу нашей соотечественнице не удавалось одержать победу.

На этот раз начало поединка вновь осталось за Ким. Даже несмотря на небольшую усталость бельгийка выглядела на ступеньку выше нежели Вера. При счёте – 3-3 в 7-ом гейме у нашей соотечественницы было несколько возможностей оформить брейк, но предоставленной возможностью воспользоваться так и не смогла, а затем ко всему прочему проиграла и свою подачу. Оформив первый брейк в матче, Ким оставалось всего лишь выйти и подать на сет, что она с лёгкостью и сделала – 3-6.

Во второй партии усталость взяла верх над бельгийкой. Она стала ошибаться на ровном месте и Вера перехватила инициативу. Россиянка в дебюте сета сделала брейк, а вскоре и вовсе повела – 4-1. Упорство Клийстерс помогло ей немного отыграться, но не более – 6-4.

Третий отрезок матча развивался намного стремительнее. Звонарёва поверила в себя и начала действовать уверенно и мощно. Заметно уставшая Ким окончательно сломалась и максимум чего смогла добиться – 2-ух выигранных геймов на своей подаче – 6-2.

"Я пыталась думать только о предстоящем розыгрыше. Я не смотрела по сторонам. Я старалась сохранить концентрацию, всё время быть сосредоточенной, пыталась думать о том, что я буду делать в следующем розыгрыше. В этом всё дело. А больше меня ничего и не волновало. Я ничего не замечала. Я думаю, мне это очень помогло, потому что мне удалось хорошо сыграть с самого начала встречи и до конца. Было несколько невынужденных ошибок, но мне удалось в целом сыграть довольно ровно", – приводит слова Звонарёвой официальный сайт турнира.

Следующими на 1-ом корте появились Винус Уильямс и Цветана Пиронкова. В преддверии матча казалось, что у болгарской теннисистки шансов на победу нет. Такого же мнения придерживались букмекеры и специалисты. Если для американки попадание в 8-ку лучших Уимблдона является результатом посредственным (напомним, что Винус является 5-ти кратной победительницей Уимблдона), то для Цветаны нынешний успех стал самым грандиозным в карьере. 22-ух летняя Пиронкова дальше 2-го круга на турнирах Большого Шлема никогда не проходила.

С первых же аккордов матча болгарка не стала изобретать ничего нового и начала играть в свойственный ей теннис. Хорошие подачи отлично сочетались с вязкой игрой на задней линии. Больше всего неприятностей Винус доставлял короткий резанный удар справа в исполнении Цветаны. В результате чуть более чем за полчаса быстрые и неожиданные – 6-2 в пользу андердога этого матча.

Начало второй партии осталась за Уильямс. После того, как Венера первой сделала брейк показалось, что она полностью перехватила инициативу в матче. Однако Пиронкова уже в следующем гейме смогла отыграться. А после того как счёт стал – 2-2 у болгарки открылось второе дыхание. Она словно не замечала титулованную соперницу и в итоге довела матч до победы – 6-3.

"Я получила огромное количество звонков. Все потрясены и поздравляют меня. Я уверена, что никто не ожидал, что я так выиграю у Винус Уильямс и выйду в полуфинал. Честно говоря, я и сама не ожидала. Отправляясь сюда, я хотела просто показать хорошую игру, выиграть в одном-двух раундах. Полуфинал был слишком далеко от меня.

У меня не было какой-либо специальной тактики против Винус. Я старалась играть в свой теннис, заставить её как можно больше двигаться. Старалась подавать первым мячом. Да, и думаю, что я очень хорошо сыграла в защите.

Что меня удивило? Не могу сказать, что что-то меня удивило. Возможно, что матч закончился так быстро. Победа со счётом 6-2, 6-3 стала для меня самым большим сюрпризом. Я ожидала, что матч будет более продолжительным.

Со Звонарёвой мы встречались однажды – в прошлом году в Москве. По-моему, в ноябре. Я играла очень хорошо и выиграла убедительно – 6-2, 6-0", – цитирует Пиронкову официальный сайт турнира.

В третьем матче дня скрестили ракетки Серена Уильямс и китаянка На Ли. Обе соперницы давно и хорошо знают друг друга. Последняя их встреча состоялась на открытом первенстве Австралии 2010, где в тяжелейшем противостоянии победу одержала первая ракетка мира.

С самого начала матча На Ли выглядела ни чем не хуже Серены, достойно отвечая на все выпады Уильямс. До поры до времени американке не удавалось заработать даже брейк-поинты. Судьба сета решилась в 11-ом гейме, когда при счёте – 5-5 и 40-0 в свою пользу, китаянка умудрилась отдать подачу. В итоге американка, которая уже вовсю думала о тай-брейке с лихвой воспользовалась подарком – 7-5.

После безответственно упущенной стартовой партии На так и не смогла прийти в себя. Со стороны Ли посыпался град невынужденных ошибок, которые сыграли решающую роль в поражении китаянки – 6-3.

Завершал программу четвертьфиналов турнира поединок между чешкой Петрой Квитовой и Каей Канепи из Эстонии. В преддверии Уимблдона вряд ли кто-то мог себе представить, что одна из оппоненток доберётся до столь далёкой стадии соревнований.

Начало матча осталось за Канепи. Эстонка опередила Квитову всего на один брейк, оставив сет за собой – 6-4. Более того в следующей партии Кая могла поставить жирную точку в игре, но в концовке второго отрезка встречи она не смогла реализовать 3 матч-бола. После этого сет буквально уплыл из рук Канепи, в результате чего чешке удалось выровнять ситуацию на корте 6-7.

В третьей партии эстонке вновь удалось уйти в отрыв – 4-0, но этого громадного преимущества ей оказалось не достаточно. Отыграв ещё 2 матч бола, Квитовой удалось сделать решающее ускорение и выиграть матч – 6-8.