В понедельник Мария Шарапова в напряжённой борьбе уступила Серене Уильямс. Вера Звонарёва переиграла Елену Янкович. Рафаэль Надаль и Роджер Федерер также остаются в обойме. Об этих и других событиях 8-го игрового дня Уимблдона читайте в материале Sport.ru.

Шестой игровой день Уимблдонского турнира представлял программу четвёртого круга соревнований. К понедельнику россиянок в основной сетке турнира осталось немного. Лишь Мария Шарапова и Вера Звонарёва продолжали борьбу за титул.

"Большинство своих геймов Уильямс-младшая выиграла только благодаря эйсам"

Не удивительно, что игру открытия 1/8 финала между Марией Шараповой и Сереной Уильямс организаторы поставили на центральный корт. Количество зрителей на трибунах не соответствовало наличию мест. Ещё бы ведь встречались не только победительницы Уимблдона, но и первые номера рейтинга WTA: Маша прошлая, Серена настоящая.

Ни американка, ни россиянка до очной встречи не проиграли ни одного сета на турнире. Но стоит отметить, что ни одна из их предыдущих соперниц не была сеяной. Так что, как и для Шараповой, также и для Уильямс нынешний поединок стал первым серьёзным испытанием на пути к победе в турнире.

Победительница Уимблдона 2004 начала свой матч против Серены Уильямс уверенно и хладнокровно. Даже несмотря на то, что в четвёртом гейме Маша упустила свою подачу она не отходила от выбранного курса и уже через гейм вернула американке должок. На корте воцарилась равная борьба, в которой не одной из девушек не удалось вырваться на ступень выше. В итоге судьба партии решалась на тай-брейке, где удача обошла Марию Юрьевну стороной. Все 3 сет-бола имеющиеся в активе россиянки Серена отыграла. После такого Шарапова сломалась и в решающий момент допустила двойную ошибку. Уильямс же была хладнокровна и в следующем же розыгрыше эйсом отпраздновала победу в сете – 7-5.

Во второй партии американка продолжила использовать заработанные брейки. На своей же подаче она и вовсе не позволяла Маше зацепиться. Большинство своих геймов Уильямс-младшая выиграла только благодаря эйсам. К концу второго отрезка матча игра у россиянки окончательно разладилась, а американка своего уже не упустила – 6-4.

"Думаю, что я играла очень хорошо и я имела шансы. Если бы не её великолепная подача, то у меня были бы очень хорошие шансы на победу. Я не думала, что игра закончена после первого сета. Да, у меня была возможность выиграть в первом сете, но после проигрыша у меня и в мыслях не было, что матч закончен. Я продолжала бороться.

Серена подавала исключительно хорошо. Когда мяч летит со скоростью 120 миль в час, очень трудно с ним справиться. Конечно, ты испытываешь давление в геймах на своей подаче. Серена очень часто побеждает, подавая очень хорошо, когда ты вынуждена думать, что тебе обязательно надо удерживать свою подачу. И мне это удавалось, но недостаточно. Я очень старалась, когда была возможность, но играла коротковато. Чувствую ли я, что могу вновь выиграть Уимблдон? Никаких сомнений!", – цитирует Шарапову официальный сайт турнира.

Вера Звонарёва стала последней из оставшихся россиянок на турнире. В матче 1/8 финала Уимблдона ей противостояла экс-первая ракетка мира сербка Елена Янкович. Эта встреча определённо не задалась для жительницы балканского полуострова с самого начала.

Вера сейчас находится в отличной форме и с лёгкостью читала все ходы Янкович на шаг вперёд. Елена буквально ничего не могла предложить нашей соотечественнице, и в итоге в стартовой партии смогла выиграть лишь 1 гейм – 6-1.

После этого на корте по просьбе сербки появился врач. Долгое время он массировал Янкович спину, однако после продолжения борьбы неприятные ощущения, похоже, не позволили Елене продолжить борьбу и она остановила матч при счёте – 3-0 в пользу Звонарёвой. Данный результат  стал лучшим для россиянки за всё время выступлений на Уимблдонских кортах.

Помимо матча Уильямс-Шарапова, противостояние двух титулованных бельгиек Жюстин Энен и Ким Клийстерс, также мог считаться центральным. После их возвращения в профессиональный тур они уже дважды встречались. Оба раза сильнее оказывалась самая известная в мире тенниса мама.

В начале матча трудно было понять, что происходило с Ким, она много ошибалась в простых ситуациях и порой не могла разобраться с элементарными мячами. Энен же традиционно была предельно собрана и внимательна. В итоге стартовая партия закончилась закономерно – 2-6 в пользу Жюстин.

Во второй партии Клийстерс постепенно вернула начала перехватывать инициативу и в какой-то момент, она полностью перешла на её сторону – 6-2. После этого Ким уже доминировала на площадке. Она всё время находилась на шаг впереди Энен. Всё то, что у неё не получалось вначале матча стало получаться – 6-3.

"Швейцарец забыл тяжёлое начало турнира и заметно прибавил в игре"

Что касается мужской сетки соревнований, то здесь наших соотечественников нет уже давно, а поэтому переживать особо не за кого. Всё внимание можно сосредоточить на предвкушении очередного финала между Роджером и Рафой, если конечно оба дойдут до решающего матча.

Находящийся на данный момент на второй строчке рейтинга ATP Роджер Федерер в матче 1/8 финала встречался со своим другом детства австрийцем Юргеном Мельцером. Примечательно, но находящиеся в туре более десяти лет спортсмены до вчерашнего дня ещё ни разу не играли между собой.

По итогам первой же партии стало ясно, что швейцарец забыл тяжёлое начало турнира и заметно прибавил в игре. Без какой-либо раскачки Федерер начал действовать уверенно, точно и без ошибок. Экс первая ракетка мира полностью контролировал ситуацию и за 26 минут оформил выигрыш в стартовом сете – 6-3.

Второй отрезок матча получился ещё более скоротечным. У Мельцера не получалось ничего из задуманного. Роджер же тем временем до последней минуты матча демонстрировал зрителям весь свой оружейный арсенал. В итоге оба сета остались за швейцарцем – 6-2,6-3.

"Мне кажется, я сегодня сыграл хорошо. Действовал агрессивно с самого начала, что и стало, по-моему, ключом к успеху. Я знал, что Мельцер будет использовать каждую возможность, при первом же шансе идти вперед. Чтобы противостоять этому, надо было самому играть агрессивно. Сегодня мне это удалось.

Да, после матча первого круга у меня была повязка. У меня слегка болело бедро, это было уже в Галле. И в финале я играл с болью. Но сейчас, честно говоря, никаких проблем больше нет, и повязок больше нет. Я очень доволен, что восстановился", – приводит слова Федерера официальный сайт турнира.

Рафаэль Надаль также в стартовых матчах изрядно потрепал нервы своим почитателям. В матче же против француза Поля Анри Матье испанец не испытал никаких проблем и вышел в четвертьфинал.  С первых же аккордов встречи Рафа захватил инициативу в матче. Он двигался гораздо быстрее, заставляя соперника совершать невынужденные ошибки.

В первой партии представитель Франции ещё предпринимал какие-либо попытки сопротивления, уступив лишь 1 свою подачу – 6-4. На этом запас сил у Матье закончился и во втором и третьем сетах Надаль полностью доминировал – 6-2,6-2.