Пока спортивная общественность готовилась к матчу Германии и Аргентины, в Лондоне завершилась женская часть Уимблдона. В финале встречались, первая ракетка мира Серена Уильямс и наша соотечественница Вера Звонарёва. К сожалению, дать бой именитой американке ей не удалось…

Последние две недели Вера показывала на британских кортах отличный теннис , за что была вознаграждена выходом в финал. На пути к решающему поединку Вера обыграла таких теннисных "монстров", как Ким Клийстерс и Елена Янкович, теперь вот ей предстояло сыграть с младшей из сестёр Уильямс.

Несколькими днями ранее в паре с Еленой Весниной Вера уже обыгрывала американок, однако одиночный разряд – совсем другое дело.  К тому же настораживала статистика личных встреч – 1:5 в пользу Серены. А сумасшедшая форма американки, кажется, нагоняет страх на всех соперниц. Ни одной партии не уступила за турнир Уильям до финала, который, к слову, не стал исключением.

Первой в матче подавала  трехкратная победительница турнира, сразу же задав тенденцию встречи. Мощная подача, сильные удары, сопровождаемые характерным голосовым сопровождением – то к чему все привыкли, но противостоять так и не научились. Однако тяжело Вере пришлось не только на приёме, но и на подаче. До счёта 2:3 теннисистки брали "свои" геймы без особых проблем,  а когда в очередной раз подавать принялась Вера, усилила игру её соперница. С первым брейк-поинтом россиянка совладала, сумев сравнять счёт. Однако уже следующая подача Веры стала для неё роковой. 40:15 имела Звонарёва, однако мощные атаки соперницы поставили её в тупик, да и подача подвела в самый неподходящий момент.

При счёте 3:5 поставить на Звонарёву вряд ли кто-нибудь решился. На подаче соперницы она едва ли не впервые сумела побороться, однако дальше, чем отыгрыш двух сетболов  дело не дошло. 6:3 – Уильямс выходит вперёд по партиям.

Проигрыш сета негативно сказался на игре россиянке в начале следующей партии.  Уже первый гейм на подаче был легко упущен, а вместе с ним и настрой на борьбу. Исчезла концентрация и та вера в себя, без которой Звонарёва ни за что бы не обыграла Клийстерс. Даже "челленджи", которые брала россиянка, казалось, были против неё. Продолжение матча стало формальностью, как не прискорбно об этом говорить. Финал не удался, и долго наблюдать за игрой соперниц им не пришлось. При счёте 3:1 Вера уступила ещё одну свою подачу, окончательно распрощавшись с шансами на отыгрыш. А когда американка имела три матбола при счёте 5:2, для победы ей хватило и одного.

Серена Уильямс становится четырёхкратной победительницей Уимблдона! А Веру Звонарёву поздравим с первым в карьере финалом турнира Большого Шлема. Недеемся, такой прорыв прибавит ей уверенности в своих силах, и ей ещё удастся поквитаться с Сереной. Также Вере сегодня предстоит сыграть финал и в парном разряде, где вместе с Еленой Весниной она будет играть против интернациональной пары Ваня Кинг – Ярослава Шведова. Удачи, Вера!