В американском городе Стоуи (штат Вермонт) в воскресенье продолжается полуфинал Кубка Федераций, в котором сборная США встречается с командой России. После первого игрового дня в серии установилось равенство: если Анна Чакветадзе легко расправилась с Ваней Кинг, то Надежда Петрова не смогла переиграть Винус Уильямс.

Сегодня первыми на корт вышли Уильямс и Чакветадзе, и этот поединок во многом мог предопределить судьбу путёвки в финал, потому как сомнений в победе Петровой над Кинг (или, над Мэйлин Ту, если та заменит 18-летнюю Кинг) практически ни у кого не было. А потому Уильямс, как впрочем и вчера в первой игре, необходимо было обязательно побеждать, чтобы гипотетически надеяться на удачный матч в парном поединке.

Матч начался для россиянки крайне неудачно, хотя уже в первом гейме у неё были шансы сделать брейк. Однако Уильямс играла безошибочно и смогла выиграть три очка кряду. Чакветадзе заметно нервничала и в четвёртом гейме допустила три двойные ошибки подряд, а всего - пять! Затем последовало и пятое очко, после чего россиянка с трудом, но взяла первый гейм. Уильямс не составило труда довести партию до победы - 6:1.

Во втором сете, к сожалению для российских болельщиков, игра у Чакветадзе также не клеилась. С подачей у Уильямс было всё в порядке, а вот желания борьбы у россиянки куда-то пропало. При счёте 2:0 не в свою пользу ей кровь из носа нужно взять хотя бы свою подачу, потому как ситуация становилась бы катастрофической. Сделать с горем пополам Чакветадзе это удалось. Но этого было слишком мало, чтобы кардинально исправить положение.

Американка действовала чётко и уверенно, порой исполняя невероятные удары. По сравнению с игрой против Петровой Уильямс действовала на корте мощнее. В итоге матч катился к победе хозяйки корта, которая приносит своей команде второе очко подряд. Теперь Петровой нужно отбросить мысли о сопернике ниже классом и обязательно побеждать, чтобы в парном матче у российской команды была возможность склонить чашу весов в свою пользу.