ОРЕАНДА / SPORT.RU. На кортах английского "Уимблдоне" в субботу состоялся финальный поединок в рамках женского одиночного разряда. В главном матче третьего турнира "Большого Шлема" сошлись две американские теннисистки - Винус Уильямс и первая "ракетка" мира Линсдей Дэвенпорт.

Проиграв первый сет со счетом 4:6, во второй партии Уильямс находилась на грани поражения, однако ей удалось перевести встречу на тай-брейк и победить - 7:4. Заключительный сет, выдавшийся крайне напряженнымым, больше удался четырнадцатому номеру посева - темнокожая теннисистка выиграла два гейма подряд при счете 7:7 и стала победительницей Открытого чемпионата Великобритании.

После своей победы Уильямс не скрывала своей радости и даже поцеловала траву центрального корта. Впоследствие триумфаторша заявила, что очень счастлива победить на этом турнире после тяжелой травмы, которая долгое время не позволяла ей играть в полную силу. Кроме того, эта встреча вошла в историю "Уимблдона", как самый долгий женский финал - матч продолжался два часа и 45 минут.

Отметим, что эта первая победа Уильямс-старшей на соревнованиях "Большого шлема" за последние четыре года - в 2000 и 2001 годах американка по разу раза выигрывала в Лондоне, а также на кортах US Open. Любопытно, что в последний раз она выигрывала у Дэвенпорт в 2003 году, после чего потерпела от своей соотечественницы четыре поражения подряд.

Wimbledon. Лондон. Призовой фонд - 10 085 510 фунтов стерлингов. Женщины. Одиночный разряд. Финал

Винус Уильямс (США, 14) - Линсдей Дэвенпорт (США, 1) - 4:6, 7:6 (7:4), 9:7.