Третий игровой день на турнире U.S.Open принёс российским болельщикам как радость побед, так и горечь поражений. Победно завершили свои матчи Дмитрий Турсунов  и Николай Давыденко, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Елена Веснина. В третий круг не смогли пробиться Анастасия Павлюченкова, Екатерина Бычкова, Алиса Клейбанова и, что самое печальное, Вера Звонарёва.

Николай Давыденко, посеянный на турнире под 5-ым номером, неожиданно легко для себя самого переиграл израильского теннисиста Дуди Села – 6:3 6:3 6:3. Его следующим соперником будет аргентинец Августин Кальери, который был сильнее американца Остина Крайчека. Порадовал также Дмитрий Турсунов: в нелёгкой четырёхсетовом матче он оказался сильнее аргентинца Эдуардо Шванка – 7:5 4:6 7:5 7:6. В третьем раунде он встретится с Виктором Ханеску из Румынии.

В целом, третий день на Открытом чемпионате США не был отмечен какими-либо сенсациями. Финалист Australian Open 2008 года Жо-Уилфред Тсонга победил испанца Сантьяго Вентура – 6:7 6:4 6:2 6:3 и в следующем круге встретится с ещё одним представителем бардово-жёлтых  Карлосом Мойя. Любопытная дуэль за попадание в 1/16 финала состоится между Эрнестом Гулбисом и Энди Роддиком. Латыш одержал верх над шведским ветераном Томасом Юханссоном – 7:5 6:1 7:6, а американец не оставил никаких шансом Фабрису Санторо – 6:2 6:2 6:2. Ещё совсем недавно, на Олимпийских играх, француз устроил настоящую битву Джеймсу Блэйку, но, видимо, на этом силы самого возрастного спортсмена на U.S.Open иссякли. В следующий круг соревнований прошли также Николас Альмагро, Радек Штепанек, Крис Гучионе, Марин Чилич, Роберт Кендрик и Робин Гипепри.

В женской части турнира, напротив, прошло несколько интересных матчей. Елена Дементьева (5) начала набирать форму: во втором круге он разгромила француженку Паолину Парментье – 6:2 6:1.  Третий круг не обещает стать для неё столь же лёгкой прогулкой: ей предстоит сразиться с подающей надежды британской теннисисткой Энн Кеотавонг, которая в трёх сетах преодолела сопротивление опытной Франчески Скьявоне – 6:2 3:6 6:4. При удачном раскладе в четвёртом круге Лене также придётся выложиться по-полной: её соперницей может стать либо Екатерина Макарова (одолевшая другую нашу соотечественницу Екатерину Бычкову), либо китаянка На Ли. Кстати, Ли, похоже, переняла былую привычку Дементьевой долго втягиваться в матч. Свою первую партию в матче против итальянки Сары Эррани она отдала со счётом 4:6, зато в двух последующих сетах позволила сопернице взять лишь 2 гейма – 6:2 6:0.

Светлана Кузнецова также уверенно провела свой матч с Сораной Кирсти. Первый сет прошёл при равной борьбе и логично завершился на тай-брейке, в котором сильнее была Света. После чего румынка совсем расклеилась  и отдала вторую партию со счётом 1:6. Следующей соперницей Кузнецовой станет Катарина Среботник.

Если поражение Анастасии Павлюченковой и Алисы Клейбановой от Пати Шнидер и Линдсей Дэвенпорт были, если честно, вполне ожидаемыми, то вот Вера Звонарёва огорчила. Что-то с самого начала не заладилось в игре 8-ой сеяной, да и её соперница Татьяна Перебийнс не стушевалась перед более именитой соперницей. Как результат – 6:3 6:3 в пользу украинки.

Из остальных матчей стоит отметить поединок Елены Янкович (2) с Софией Адвидссон из Швеции. Сербка буквально чудом спасла матч. Если первую партию она выиграла со счётом  6:3, то во второй начались проблемы. Янкович дважды подала на матч, однако в результате соперника делала брейк. В итоге дело дошло до тай-брейка, где сербка опять-таки лидировала 3:0, но растеряла всё своё преимущество и проиграла сет. В решающей партии Янкович повела 3:0, и казалось бы, должна была комфортно довести матч до победы, но двойная ошибка в седьмом гейме позволила Адвидссон сделать обратный брейк  и продолжить борьбу. И всё же, решающую роль сыграл опыт сербки: при счёте 6:5 ей удалось снова взять подачу соперницы, тем самым обеспечив себе попадание в третий круг. В игре Елены надо срочно что-то менять, иначе как она сможет совладать с полуфиналисткой Уимблдона этого сезона китаянкой Дзи Чжэн уже в следующем круге?