Вчера поздно вечером на кортах Нью-Йорка в полуфинальном матче Открытого Чемпионата США по теннису сошлись в битве лидер мирового тенниса Роджер Федерер и наш соотечественник Николай Давыденко, а именно первая и четвёртая ракетки турнира. В этом матче выяснялся соперник Новака Джоковича по финалу. Что и говорить, фаворитом в этом поединке всем виделся швейцарец, однако Давыденко готовился серьёзно и просто обязан был дать бой мастеру.

Вот что сказал сам Николай по поводу предстоящего матча "Спорт день за днём": ”Я, конечно, буду стараться сыграть с Федерером как можно лучше. Я игрок из первой мировой десятки, но обыграть Роджера сейчас крайне тяжело. Он классно выступает на любом покрытии – и на корте, и на траве. Мне же не хватает «физики». На этом турнире я не проиграл пока ни одного сета. Это мне на руку: я устаю, но есть время на восстановление. Но для победы над Федерером мне все равно может не хватить сил.”  Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев заявил, что у Николая может всё получиться, если тот выиграет первый сет. По-видимому, это и было первостепенной задачей нашего теннисиста, зацепиться за первую партию.

Матч начался просто-таки великолепно для Николая! Он смог взять подачу Федерера и повёл 1:0, затем под ”ноль” взял свою подачу. Швейцарец просто не успевал за Николаем! Однако вторую свою подачу лидер не отдал и счёт стал 2:1, однако Давыденко на своей подаче разницу в счёте восстановил: 3:1. Четвёртый сет сложился очень непросто для теннисистов. И тот, и другой могли выиграть, у Николая был брейк-пойнт, но воспользоваться им он не сумел. Роджер сравнял счёт в гейме после очень протяжённого розыгрыша, а затем и выиграл его. Счёт стал 3:2, и после этого Давыденко немного опустил руки, отдав свою подачу. Хотя проигрывая 0:40 Коля смог выровнять игру, что похвально, и проиграл лишь в самом конце. Очень обидно. После, на подаче швейцарца, счёт стал 3:4, Федерер впервые вышел вперёд в матче! Восьмой гейм, и снова Коля тащит на зубах, но проигрывает в самом конце, просто не везёт, 5:3. Однако Николай находит в себе силы и берёт во второй раз подачу соперника, а затем и свою, 5:5! Затем Роджер без проблем выигрывает свой гейм. Остаётся надеяться лишь на подачу Давыденко и дальнейший тай-брейк, однако этого не происходит. В равной игре сильнее оказывается первый номер посева, 5:7, сет за швейцарцем.

Второй сет оказался просто кошмаром для российского теннисиста. Коля совсем расклеился и ничего не смог противопоставить грозному сопернику. Это нельзя назвать усталостью, Давыденко не сильно напрягался во всех предыдущих матчах, чтобы устать ко второму сету, это психология. Второй сет прошёл полностью под диктовку Федерера, который позволил взять Николаю лишь один гейм. Роджер, это чувствуется, разыгрался. Он с легкостью вколачивал в Колину половину корта эйс за эйсом, что действовало на нашего теннисиста угнетающе. 1:6, и это пугает.

Начался третий сет. Подача Давыденко, и снова провал на своей подаче. Гейм повисает при счёте 0:40, но Николай на морально-волевых выравнивает игру, отыгрывая мяч за мячом, и, наконец, выигрывает!!! Да, этот сет дался русскому спортсмену очень нелегко, 1:0, подача швейцарца. Второй гейм остаётся за ним, в основном благодаря ошибкам Давыденко. Но игру Федерера нельзя назвать посредственной, он великолепно играет на задней линии, мощно подаёт и вовремя бросает ”свечи”. Третий сет, очередные подачи Николая, и снова неудачное начало, и снова великолепная концовка. Не будь этот матч полуфинальным поединком US Open, и поединком против Федерера, можно было бы сказать, что Коля специально играет на нервах у болельщиков и тренера. Пока что наш спортсмен ведёт 2:1. Подача Роджера Федерера, ровная игра, и брейк-пойнт у Николая Давыденко. Николай берёт гейм! 3:1! Но вот на своей подаче снова кошмар, уже седьмая в матче двойная ошибка, нервничает Давыденко, 3:2. Гейм на подаче Федерера, удача улыбается Николаю и он великолепной “свечой” завершает его, 4:2. Однако радоваться пока не приходится, Николай просто ужасно подаёт сегодня и снова Федерер этим пользуется, сокращая разрыв в счёте, 4:3.

Однако и у самого швейцарца подачи сегодня не ладятся, Коля выигрывает очередной гейм, 5:3 становится счёт, Давыденко подаёт на сет…но подаёт снова неудачно. 5:4, игра идёт как на качелях. Теннисисты демонстрируют хороший теннис, великолепный теннис везде, что не касается подач. В следующем сете Николаю тоже не удаётся выиграть, хотя он и сражался героически, но… 5:5. Следующий сет, подача Давыденко, снова неудачно, снова проигрыш первых очков, да что же такое с Николаем!? 5:6, подача Федерера на матч. Следуют два эйса подряд, еще пара выигранных очков, и всё, Роджер Федерер в финале. Эх, не хватило сил Николаю на сегодняшний матч, а всё могло бы сложиться иначе, если бы не эти детские ошибки на подачах.

Павел Правдухин, Sport.ru

Нью-Йорк, US Open. Призовой фонд - 13 176 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. 1/2 финала

Николай Давыденко (Россия, 4) - Роджер Федерер (Швейцария, 1) - 5:7, 1:6, 5:7