В 4-ом круге Открытого чемпионата США россиянка Вера Звонарёва уступила Флавии Пеннете из Италии. Винус Уильямс проиграла недавно вернувшейся в тур Ким Клийстерс. Надаль и Мюррей идут дальше. Sport.ru предлагает Вам обзор 7-го игрового дня US OPEN 2009.

В седьмой игровой день в женской части соревнований были сыграны первые 4 матча 1/8 финала US OPEN 2009. В мужской сетке представителям сильного пола предстояло завершить 3-ий круг Открытого чемпионата США по теннису. Вера Звонарёва была единственной россиянкой выходившей на Нью-Йоркские корты в воскресенье.

"Матч мог стать для нашей соотечественницы своеобразным подарком ко дню рождения, который Звонарёва отмечает сегодня".

Рано утром по-московскому времени на корты Flushing Meadows вышла единственная игравшая в воскресенье россиянка – Вера Звонарёва. Ей предстояло сыграть не лёгкий матч против набравшей в последнее время форму итальянки Флавии Пеннеты. Этот матч мог стать для нашей соотечественницы своеобразным подарком ко дню рождения, который Звонарёва отмечает сегодня. Вере исполняется 25 лет и на данный момент она является 7-ой ракеткой мира. Россиянка выступает в WTA туре с 2000-го года. За это время она выиграла 9 турниров WTA, дойдя до десятки сильнейших. В прошлом году Вера стала бронзовым призером Олимпиады в Пекине. Вообще же Звонарёва могла бы быть ещё выше, но увы на протяжении всей карьеры её мучают травмы. Вот и на этот раз россиянка чувствует боли в коленях, поэтому на корте она появилась с повязками на ногах.

Вера дважды в паре выигрывала турниры Большого Шлема, но в одиночке не так всё хорошо. Ей лишь 2 раза удалось преодолеть барьер 1/8 финала. Несмотря на это Звонарёва уже 2 раза участвовала в итоговых турнира года, а в прошлом сезоне и вовсе дошла там до финала. Флавия Пеннета также не может похвастать хорошими выступлениями на "Шлемах". Лишь раз ей доводилось войти в восьмёрку лучших и между прочим это произошло в прошлом году, и именно на US OPEN 2008. Счёт личных встреч между соперницами был равным 1-1.

Первый сет на центральном корте имени Артура Эша начался для россиянки не очень удачно и в первом же розыгрыше она отдала свою подачу. Правда и Пеннета была не слишком настойчива, проиграв последующие 3 гейма. При счёте 3-3 Звонарёва вновь удачно действовала на подаче итальянки, вследствие чего сет остался за ней 6-3

Вторая партия проходила в равной борьбе и апофеозом её стал 12-ый розыгрыш, в котором при счёте 6-5 у россиянки были матч-болы, но увы Пеннете удалось отыграться и перевести сет на тай-брейк. На нём Флавия смотрелась на фоне измучавшейся от боли в коленях Веры получше и смогла выиграть партию 6-7.

Вообще во время игры россиянка несколько раз падала на жесткое покрытие, сидела в недоумении на земле, била по ноге рукой. Кроме того, она эмоционально требовала у судьи на вышке принести ей ножницы, чтобы освободить себя от специальной ленты на колене. Очень уж Звонарёвой хотелось себе преподнести подарок ко дню рождения, но не получилось. Так как в третьей партии Вера не смогла ничего противопоставить итальянке, проиграв 6 геймов подряд 0-6.

Одна из главных претенденток на титул американка Серена Уильямс экзаменовала Даниелу Гантухову из Словакии. Даниэла начала турнир под 22-ым номером посева. В первых двух кругах словачка испытала некоторые трудности с американкой Меганн Шонесси и Тимой Бачински сыграв с каждой по три сета. Ну, а в 3-ем раунде Гантухова достаточно уверенно обыграла Ваню Кинг 6-2,6-2.

Серена Уильямс получила от организаторов турнира 2-й стартовый номер. В первом раунде американка обыграла свою соотечественницу Алексу Глэтч. Во втором круге Серена разгромила Мелинду Цинк 6-1,6-1. И в прошлой встрече младшая из сестёр Уильямс расправилась с Марией-Хосе Мартинес-Санчес 6-3,7-5.

Соперницы играли между собой уже 8 раз. Счёт личных встреч 7-1 в пользу Серены, причём в последний раз девушки встречались не так давно — на минувшем Уимблдоне.

Первая партия началась в упорной борьбе, соперницы по-очереди брали свои подачи. Равновесие закончилось в 6-ом гейме, в котором Уильямс сделала брейк. На этом можно было и заканчивать, так как на корте в дальнейшем действовала лишь одна теннисистка, и к сожалению имя её не Даниэла. Серена показала мощный, агрессивный теннис с минимальным количеством ошибок. Если американка будет и дальше так действовать на турнире, врядли её что-то или кто-то остановит. Итоговый счёт встречи 6-2,6-0. В следующем своём матче Уильямс будет мстить за Звонарёву, так как встретится ей предстоит с той самой Флавией Пеннетой.

Интригой дня в женском одиночном разряде, безусловно, был поединок между Ким Клийстерс и Винус Уильямс. У этих соперниц богатейшая история встреч, они сыграли 10 матчей, правда последний из них датировался аж 2005-ым годом и был сыгран как раз на US Open, в четвертьфинале. Тогда сильнее оказалась бельгийка, а вообще в очных встречах впереди Винус 6-4.

На этом US OPEN Ким обыграла Викторию Кутузову, Марийон Бартоли и свою соотечественицу Кирстен Флипкенс. А Уильямс отправила домой Веру Душевину, Беттани Маттек-Сендз и Магдалену Рыбарикову. Все эти встречи для девушек не были напряжёнными и в основном выливались в простую формальность.

Стартовая партия продолжалась всего 25 минут, за которые Ким отписала сухую "баранку" опешившей Уильямс 6-0, допустив при этом всего 4 невынужденные ошибки. Теперь всем точно стало ясно, что Клийстерс вернулась не просто барахтаться в первой сотне рейтинга WTA, она вернулась, чтобы быть вновь первой в мире. Правда вторая партия немного разбавила эти рассуждения, ибо старшая Уильямс, с точной противоположностью, за те же 25 минут, выиграла сет 0-6.

Решающим моментом матча стал 3-ий гейм, в котором при счёте 1-1 Уильямс допустила двойную ошибку и позволила бельгийке сделать брейк. Далее соперницы действовали удачно на своих подачах и никто из них брейка не допустил 6-4. Хотя Винус при счёте 5-4 могла переломить исход встречи в свою пользу, имея двойной брейк-поинт, но она им не воспользовалась.

"Я вам не скажу, что происходило в тот момент в моей голове, - приводит слова обладательницы wild card на US Open официальный сайт турнира. – Я вся дрожала и не могла поднять руку, казалось, что она весит фунтов 50 или больше. Но снова я себе внушила, что не должна сдаваться. Не скажу, что сыграла как никогда хорошо. Были серьезные перепады", - прокомментировала Ким решающий момент встречи.

За выход в полуфинал турнира Клийстерс поспорит с 18-ой сеяной турнира китаянкой На Ли, которая в свою очередь уверенно обыграла 26-го номера посева итальянку Франческу Скьявоне 6-2,6-3.

"С такой же лёгкостью Рафа вернул потерянное равенство, а потом и более того получил преимущество".

Рафаэль Надаль в борьбе за выход в 1/8 финала встречался со своим соотечественником Николасом Альмагро. Ранее соперники играли между собой трижды. Все три матча остались за нынешней третьей ракеткой мира. Альмагро не смог взять у своего оппонента ни одного сета. Правда если говорить о турнирах Большого Шлема, то играли они только на Ролан Гаррос, где Рафа является "королём", так что это не удивляет.

Матч начался с 2-ух удачных геймов в исполнении Николаса, который сначала взял свою подачу, а затем сделал брейк на приёме. Впрочем "не долго музыка играла". С такой же лёгкостью Рафа вернул потерянное равенство, а потом и более того получил преимущество в сете, взяв подачу соперника. В концовке же партии теннисисты подарили зрителям настоящий праздник, брейки сыпались как капли с неба. Но всё же во время этой перестрелки удачливее оказался Надаль 7-5.

Второй сет получился таким же упорным. Экс-первая ракетка мира сначала получал преимущество, делая брейки, а потом Николас удачно действуя на задней линии возвращал равновесие. Соперники вновь отложили выяснение сильнейшего на заключительные геймы партии, в которых опять-таки удачливее был Рафаэль 6-4. Всё же ощущение, что Надаль в любой момент встречи может прибавить, подтверждалось его игрой в самые ответственные моменты матча, все решающие очки оставались за ним.

Оба спортсмена во время игры не раз прибегали к помощи медиков. Беспокойство Рафы было связано не с коленями, а с мышцами пресса. У Альмагро же были боли в пояснице.

Третий сет начался, так же как и первый с преимущества Николаса в 2 розыгрыша. И снова немного добавив Надаль отыгрался, а потом сделав брейк и вовсе вышел вперёд 3-2. В дальнейшем теннисисты на своих подачах не ошибались, а на приёме действовали менее агрессивно, что и вылилось в итоговые 6-4. Соперником испанца в следующем круге стал эксцентричный француз Гаэль Монфилс победивший аргентинца Хосе Акасусо.

Завершал 7-ой игровой день US OPEN 2009 поединок 2-ой ракетки мира британца Энди Мюррея с хозяином корта американцем Тэйлором Дентом. Но никакой борьбы в этой встрече не получилось. 28-ми летний Дент занимающий на данный момент лишь 195-ую строчку мира не смог ничего противопоставить 22-ух летнему Энди. Мюррею понадобилось всего 1 час 30 минут, чтобы оформить выход в 16 лучших. Итог матча 6-3,6-2,6-2 в пользу подданного её Величества. В борьбе за выход в четвертьфинал соревнований британцу предстоит сыграть против хорвата Марина Чилича, который в свою очередь также в трёх сетах переиграл выступающего за Узбекистан Дениса Истомина 6-1,6-4,6-3.