Динара Сафина и Мария Шарапова зачехлили свои ракетки на US OPEN 2009. Николай Давыденко, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова пробились в четвёртый круг соревнований. Энди Роддик и Ллейтон Хьюитт выбыли. Об этих и других событиях субботнего игрового дня US OPEN 2009 читайте ниже в обзоре Sport.ru.

Субботний вечер, если конечно смотреть по-московскому времени, предвещал массу интереснейших поединков, в том числе и с участием российских спортсменов. На легендарных Нью-Йоркских кортах Flushing Meadows в 6-ой игровой день было запланировано 5 матчей с участием российских теннисистов.

"Ведь Надежда ещё не знала, какой ей сюрприз приготовит Шарапова".

Первой из россиянок на корты Открытого чемпионата США вышла Надежда Петрова. Противостояла ей 26-ти летняя китаянка Цзе Чжэн, которой организаторы отрядили 21-ый номер посева. Наде в свою очередь 13-ый. Статистика личных встреч была полностью на стороне нашей соотечественницы 6-1.

Впрочем, долго не останавливаясь на этом матче можно с уверенностью сказать, что шансов у представительницы поднебесной не было. Петрова, являющаяся одной из самых опытных россиянок в туре, позволила Чжэн сопротивляться лишь в первом сете, который закончился с минимальным преимуществом Надежды. Во втором сете россиянка добавила оборотов и спокойно довела матч до победы 6-1. После матча Петрова заявила, что ждёт Марию в 4-ом круге, и удалилась. Но ведь Надежда ещё не знала, какой ей сюрприз приготовит Шарапова. Матчи с участием Шараповой и Петровой начались практически в одно время, но Надя успела уже дать после матча интервью, а Мария следовательно всё ещё играла.

В соперницы Шараповой по 3-му кругу US OPEN ещё со стартового раунда прочили другую россиянку - Дементьеву, с которой Мария хотела посчитаться за проигранный недавно финал в Торонто. Но во все эти расклады вмешалась молоденькая 17-ти летняя американка Мелани Удин.

Мелани на этом турнире заработала себе славу палача российских девушек. В стартовом матче она отправила домой Анастасию Павлюченкову, во втором матче с турнира была выбита Елена Дементьева. А теперь и Шарапова? Верилось с трудом. Мария в преддверии Открытого чемпионата США форму набирала отлично. В двух стартовых поединках на турнире она легко обыграла своих соперниц. Причём получалась у неё на корте многое, включая подачу и выходы к сетке.

Начало матча сложилось для россиянки удачным. Шарапова заработала брейк в первом же розыгрыше, и с переменным успехом довела сет до победы 6-3. Вторая партия прошла противоположно, Удин завладела минимальным преимуществом с первых же розыгрышей, и вплоть до решающего гейма нитей из рук не выпускала 4-6. В принципе исход второго сета разочаровал, но не вызывал никаких эмоций, так как уже все привыкли к таким действиям на корте в исполнении Маши, да и Динара не далеко ушла, а в последнее время вообще перегоняет Юрьевну. Насторожило то, что у Шараповой пропала подача, а процент невынужденных значительно вырос.

В третьем сете Мелани вновь удался ранний брейк. Американка повела со счётом 3-1, что поражало, так это её спокойствие. Отыгралась Мария уже в следующих двух розыгрышах сделав брейк 3-3. И понеслись качели. Соперницы одинаково плохо смотрелись на своих подачах и словно воскресали на приёме. Брейки закончились при счёте 6-5 в пользу американки, которая в следующем гейме на своей подаче оформила выход в 4-ый круг 7-5. Российская прима совершила больше 62-ух невынуджденных ошибок, и 21 двойную, но несмотря на это, Мария до последнего могла зацепиться за победу. Работать и работать ещё россиянке. А юной Удин предстоит встретиться с 4-ой подряд россиянкой на турнире – Надеждой Петровой.

Следующей на кортах Flushing Meadows появилась победительница Ролан Гаррос 2009 – Светлана Кузнецова. Соперницей её была 64-ый номер рейтинга WTA 22-ух летняя израильтянка Шахар Пеер. Ранее оппонентки встречались 5 раз, и Светлана лидировала в их противостояниях со счётом 3-2.

К радости российских болельщиков сюрпризов Кузнецова не преподнесла. Матч длился 1 час 30 минут, за которые Светлане удалось четыре раза взять подачу соперницы, сделать 29 "виннерсов", допустив при этом 24 невынужденные ошибки. Борьба в основном была в первом сете, затем всё получилось намного легче 7-5,6-1. За выход в четвертьфинал US OPEN 2009 Светлана поборется с Каролиной Возняцки, которая уверенно переиграла Сорану Кирстю из Румынии 6-3,6-2.

Последним был запланирован матч с участием первой ракетки мира – Динары Сафиной. Москвичке противостояла 19-ти летняя чешка Петра Квитова, которая на данный момент занимает лишь 72-ую строчку рейтинга WTA. Ранее оппонентки не встречались. По предматчевым раскладам опасения за исход поединка имелись. Появились они после неубедительных первых двух матчей с участием россиянки.

Все опасения оказались верными, Сафина в своей US OPEN-овской манере проиграла первый сет 4-6. Затем во второй партии произошло возрождение, россиянка смотрелась очень мощно и убедительно 6-2. Но опять эта психология. В решающей партии именно она подвела первую ракетку мира, особенно в концовке на тай-брейке 6-7. За матч Динара допустила 39 невынужденных ошибок против 59 у соперницы, и сделала 12 "виннерсов" против 47.

"Коля на турнире посеян под 8-ым номером и пока хорошо смотрится на Нью-Йоркских кортах, не отдав ни одного сета своим соперникам".

Жаль, но уже на столь ранней стадии в мужской сетке соревнований пришлось скрестить ракетки Роджеру Федереру и Ллейтону Хьюитту. И естественно матч проходил на Центральной Арене имени Артура Эша.

Роджер на этом турнире выступает, как ему и положено, в ранге фаворита. Он действующий чемпион US Open 2008. За его плечами уже 5 титулов на Открытом чемпионате США, и в случае победы и в этом году, он станет рекордсменом всех времён и народов, выиграв 6 титулов подряд.

Ллейтон же покорил нью-йоркскую публику в далёком 2001 году, став победителем. После этого много воды утекло, но тем не менее, австралиец упорно трудится для того, чтобы восстановить форму и бороться с лидерами нынешнего времени.

История противостояния этих супермэнов насчитывает аж 22 матча. 7 побед у Хьюитта и 15 у Роджера, правда, в последних 13-ти матчах неизменным победителем выходил швейцарец. В том числе, и в недавнем матче на турнире в Цинциннати. Безусловно, что шансы в этом матче были 95 на 5 в пользу швейцарца, который вдохновлённый отцовством быстро набрал прежнюю форму.

В первом сете вначале была равная борьба, а потом начались ошибки и соответственно брейки. Удачливее на этих "качелях" оказался Хьюитт 4-6. Публика была в восторге, ведь теперь их ждало как минимум 4-ёх сетовое соперничество.

Во второй партии Роджеру удалось сделать ранний брейк, который и предопределил исход сета – 6-3 в пользу швейцарца.  Следующий сет получился затяжным, никто из соперников не хотел отдавать свою подачу и такое противостояние велось вплоть до счёта 5-5. В одиннадцатом гейме Федереру удался брейк, который стал ключевым в сете 7-5.

Решающая партия сложилась удачно для первой ракетки мира с первых же аккордов. Швейцарец сделал ранний брейк, потом ещё один и несмотря на то что в концовке расслабившись подпустил Ллейтона к себе максимально близко, всё же довёл встречу до победы 6-4.

Единственная российская надежда в мужской сетке соревнований – Николай Давыденко встречался с третьей ракеткой Швейцарии Марко Кьюдинелли. Коля на турнире посеян под 8-ым номером и пока хорошо смотрится на Нью-Йоркских кортах, не отдав ни одного сета своим соперникам.

То же самое произошло и в этом матче. Россиянин пока остаётся "сухим", по проигранным сетам. На этот раз первой ракетке России хватило 2 часов 35 минут для того, чтобы выйти в следующий круг соревнований 6-4,7-5,7-5. Следующим соперником Давыденко стал швед Робин Содерлинг, обыгравший Сэма Куэрри из США 6-2,7-5,6-7,6-1.

После игры Николай был разочарован покрытием американских кортов: "Здесь реально паршивые корты. На седьмом быстро проскакивает мяч, на Grandstand я тренировался, там медленнее, на 11-м тоже довольно медленно было. Не знаю, может быть, красят корты, внешний вид их меняют", - цитирует Давыденко РИА Новости. По его словам, покрытие кортов не позволяет прогнозировать скорость мяча, а это существенно осложняет игру.

Безусловно, главной сенсацией в мужском одиночном разряде стало поражение одного из претендентов на титул – американца Энди Роддика. В матче 3-го круга посеянный под 5-ым номером Роддик, побеждавший на кортах Нью-Йорка в 2003-м году, встречался со своим соотечественником 24-ёх летним Джоном Изнером, который сейчас занимает лишь 55-ое место в рейтинге ATP. Матч продолжался почти 4 часа и получился 5-ти сетовым 7-6,6-3,3-6,5-7,7-6. Что примечательно высоченный Изнер выиграл у Энди его же оружием – подачей. Джон смог сделать в этой игре 38 эйсов, в то время как на счету Роддика 20 подач навылет.

"Несомненно - это моя самая большая победа в профессиональной карьере. Ни один из моих предыдущих матчей не сравнится с этим. Я знаю, что могу еще больше навести шороху здесь", - сказал Изнер после матча.