ОРЕАНДА / SPORT.RU. На Открытом чемпионате США по теннису прошел ряд матчей второго круга, в одном из которых Дмитрий Турсунов проиграл чилийцу Фернандо Гонсалесу в четырех партиях. Он стал вторым россиянином, покинувшим Нью-Йорк по итогам пятничных встреч. В одном из первых поединков игрового дня, напомним, Николай Давыденко уступил тайцу Парадорну Шричапану. Турсунов смог выиграть только вторую партию, в остальных же Гонсалес оказывался точнее в решающий момент, за счет чего и добился победы.

Швейцарец Роже Федерер встречался с французом Фабрисом Санторо и выиграл в трех партиях. Матч получился напряженным, лидер мирового рейтинга только в заключительные отрезки сетов добивался решающего преимущества, завершив игру победой на тай-брейке. Не менее тяжелую встречу провел австралиец Ллейтон Хьюитт, которому понадобилось два с половиной часа, чтобы справиться с аргентинцем Хосе Акасусо.

Из сеяных теннисистов не смогли преодолеть второй круг чех Радек Штепанек, уступивший немцу Николасу Киферу, и хорват Марио Анчич, в четырех напряженных сетах проигравший сербу Новаку Джоковичу. Максиму Мирному из Белоруссии понадобилось четыре сета, чтобы победить француза Флорана Серру.

Нью-Йорк. Открытый чемпионат США. Призовой фонд - 17 742 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Фабрис Санторо (Франция) - 7:5, 7:5, 7:6 (7:2)

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) - Хосе Акасусо (Аргентина) - 7:6 (8:6), 7:6 (7:3), 6:2

Давид Налбандян (Аргентина, 11) - Петер Весселс (Голландия) - 7:6 (7:4), 1:6, 6:2, 7:6 (7:4)

Доминик Хрбаты (Словакия, 15) - Михаэль Ламмер (Швейцария) - 6:1, 6:1, 6:3

Николас Кифер (Германия) - Радек Штепанек (Чехия, 16) - 4:6, 4:6, 6:4, 6:3, 6:3

Давид Феррер (Испания, 17) - Карол Кучера (Словакия) - 6:3, 6:0, 6:2

Фернандо Гонсалес (Чили, 21) - Дмитрий Турсунов (Россия) - 6:4, 3:6, 6:4, 6:3

Новак Джокович (Сербия и Черногория) - Марио Анчич (Хорватия, 22) - 6:3, 5:7, 7:6 (7:4), 6:3

Тэйлор Дент (США, 25) - Николас Альмагро (Испания) - 6:3, 6:2, 4:6, 7:5

Оливье Рохус (Бельгия, 27) - Альберт Монтанес (Испания) - 4:6, 6:2, 6:1, 6:3

Максим Мирный (Белоруссия, 30) - Флоран Серра (Франция) - 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:4).