ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг на зеленых кортах "Уимблдона", где в понедельник стартовал Открытый чемпионат Великобритании как у мужчин, так и у женщин, проходят поединки второго круга.

Посеянная в Лондоне под восьмым номером россиянка Надежда Петрова за выход в следующую стадию соревнований боролась с француженкой Северин Бельтрам. Преимущество представительницы России было безоговорочным, и она легко победила в двух сетах - 6:1, 6:2. В следующем поединке Петрова проэкзаменует зимбабвийку Кару Блэк.

Вера Звонарева, имеющая в столице Англии одиннадцатый номер, в своем поединке второго круга против чешской теннисистки Кветы Пешке также не испытала проблем в первой партии - 6:1, однако два других сета прошли абсолютно по иному сценарию - 4:6, 3:6, и в итоге в следующем раунде выступит Пешке.

Настоящую сенсацию преподнес россиянин Дмитрий Турсунов, его соперником был хозяин кортов и любимец местной публики Тим Хенмэн, не вылетавший на столь ранней стадии "Уимблдона" с 1995 года. Соперники дважды обменялись победами в сетах - 3:6, 6:2, 3:6, 6:3, и в итоге победителя определяла пятая партия.

В решающем сете, при счете 5:4 в на своей подачи, Турсунов имел два матч-бола, однако не сумел их реализовать. Но в дальнейшем россиянину все же удалось дожать более опытного соперника и одержать победу со счетом 8:6. Следующим соперником Турсунова станет победитель матча Александер Попп (Германия) - Уэйн Артурс (Австралия).

Wimbledon. Лондон. Призовой фонд - 10 085 510 фунтов стерлингов. Одиночный разряд. Второй круг. Мужчины

Дмитрий Турсунов (Россия) - Тим Хенмэн (Великобритания, 6) - 3:6, 6:2, 3:6, 6:3, 8:6

Жиль Мюллер (Люксембург) - Рафаэль Надаль (Испания, 4) - 6:4, 4:6, 6:3, 6:4