ОРЕАНДА / SPORT.RU. Седьмой день на Открытом чемпионате Австралии по теннису завершился матчем 1/8 финала в мужском одиночном разряде между Маратом Сафиным и Оливье Рохусом.

Игра с самого начала складывалась очень тяжело для обоих теннисистов. Первый сет взял бельгиец, однако в двух последующих в крайне упорной борьбе победу праздновал третий номер Australian Open, выигравший оба раза на тай-брейках.

Четвертый сет Рохус начал очень мощно и повел 4:1, но Сафин не только догнал соперника, но и вышел вперед. В итоге судьба партии вновь решилась на тай-брейке, в котором вновь оказался сильнее российский спортсмен, вышедший в четвертьфинал. Любопытно, что по встречи Сафин впервые в 2005 году сломал ракетку - на пресс-конференции после матча третьего круга он сказал журналистам, что приведет спортивный снаряд в негодность, только если они его об этом попросят. Поступали ли подобные просьбы перед игрой с Рохусом, пока неизвестно.

В следующем круге Сафину будет противостоять словак Доминик Хрбаты, обыгравший в трех сетах шведа Томаса Юханссона. В других встречах 1/8 финала Роже Федерер легко обыграл киприота Маркоса Багдатиса, который на этом турнире выбил из борьбы двух сеяных игроков. Андре Агасси в нелегком матче одолел Йоакима Юханссона и в 1/4 финала сыграет с первой "ракеткой" мира.

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала

Федерер (Швейцария, 1) - Багдатис (Кипр) - 6:2, 6:2, 7:6 (7:4)
Хрбаты (Словакия, 20) - Т. Юханссон (Швеция, 30) - 7:5, 6:3, 6:1
Агасси (США, 8) - Й. Юханссон (Швеция, 11) - 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 6:4

Сафин (Россия, 4) - О. Рохус (Бельгия) - 4:6, 7:6 (7:1), 7:6 (7:5), 7:6 (7:2).