Минувшей ночью в Нью-Йорке на кортах "Флашинг Медоуз" был разыгран главный приз Открытого чемпионата США в женском одиночном разряде.
В финальном матче встретились две россиянки - шестая ракетка турнира Елена Дементьева и Светлана Кузнецова, посеянная под девятым номером. Для того чтобы выявить победителя, соперницам потребовался всего 1 час 14 минут. Девятнадцатилетняя Кузнецова сломила сопротивление более опытной соотечественницы в двух сетах - 6:3, 7:5. Отметим, что на пути к титулу U.S. Open Кузнецова проиграла всего один сет - в полуфинале против Линдсей Дэвенпорт.

Для юной петербурженки, которая живет и тренируется в Испании, это - четвертая и самая громкая победа в карьере. С понедельника она поднимется на шестое место в рейтинге WTA.
В свою очередь, Елена Дементьева во второй раз в сезоне упустила возможность выиграть турнир "Большого Шлема", уступив в решающем матче подруге по команде: на "Ролан Гаррос" сильнее оказалась Анастасия Мыскина.