Сезон в разгаре, лихие парни наколачивают по полсотни эйсов за турнир и устанавливают личные достижения. Прошлая неделя запомнилась сугубо европейской разборкой в Марселе, первым титулом сезона Энди Роддика и классико на грунтовых кортах Буэнос – Айреса, где неувядающий Томми Робредо завоевал второй титул сезона.

В далёком заокеанском Мемфисе мастера харда продолжили выяснение отношений с помощью принятых для подобного покрытия методов – хорошая подача, пара кинжальных выпадов и добить соперника у сетки. Напомним, что неделю назад в Сан – Хосе больше всех преуспел в этом Радек Штепанек, заявившийся и на турнир, проводимый на родине Элвиса Пресли. Несмотря на то, что чех получил в Мемфисе лишь пятый номер посева, именно он считался фаворитом соревнования вместе с любимчиком публики Энди Роддиком. Чемпионат в крупнейшем городе штата Теннеси благоволит уроженцу Техаса, поскольку Энди трижды выходил в финал, побеждая в 2002 году. Радек продвигался к финалу с нижней части таблицы, где основным конкурентом обещал стать Дель Потро, выбравший Америку в качестве продолжения сезона. Аргентинец, получивший второй номер посева, вышел на Штепанека в одной – четвёртой, где был бит настырным чехом, чья победа на турнире могла бы стать первой для уроженца европейской страны после 1991 года, когда победу в Мемфисе праздновал Иван Лендл.

"Если у Штепанека так и дальше пойдёт дело, то нынешний сезон станет для него лучшим"

У Радека нынешний сезон можно назвать лучшим за карьеру, и это в 30 лет! Нашему Марату стоит подумать ещё раз о продолжении карьеры, глядя на потрясающий старт сезона в исполнении Штепанека. В матче за место в полуфинале развернулась нешуточная борьба, но чех был на миллиметры точнее и более удачлив, раз за разом выигрывая нужные очки. Соперник Радека определился в поединке Игоря Куницына и Дуди Селы из Израиля, неожиданно дошедшего до одной – четвёртой, однако матч против россиянина, стоящего выше Селы в рейтинге, показал, что израильтянин заслужил место среди лучших игроков турнира. Игорь выиграл первый сет, но Села перевернул всё с ног на голову в двух последующих партиях, сделав три брейка.

В другом полуфинале сошлись Роддик и Хьюит, чьё появление в четвёрке не может остаться незамеченным, поскольку австралиец с августа 2007 года не играл в полуфиналах ATP. В Мемфисе Ллейтон продемонстрировал замечательный теннис, отправив отдыхать Джеймса Блейка в первом круге. Чтобы застолбить место в одной – второй Хьюиту понадобилось чуть больше часа, чтобы разделаться с Кристофом Рохусом. Роддик же сыграл тяжёлый трёхсетовый матч против Сэма Куэрри, заставившего потрудиться лидера звёздно – полосатой команды. Матч двух экс – первых ракеток мира выдался на славу, где тон задавала австралийская звезда. Взяв на одном дыхании первую партию 6-2, Хьюит был близок к тому, чтобы выйти в финал, но тай – брейк рассудил по – другому, а в третьем сете американец взял подачу соперника, сняв все вопросы о месте в главном матче турнира, где его уже поджидал Штепанек, разделавшийся с Селой 6-3, 6-1. Неделю назад игроки встречались в полуфинале соревнования в Сан – Хосе, где чех оказался умнее и проворнее.

"Лучшей возможности поквитаться за поражение в Сан - Хосе трудно было представить"

Теперь же Энди представлялась возможность поквитаться за единственное поражение, полученное в матчах против Штепанека, и положить в карман солидные 500 очков. По началу финального поединка было заметно, что Роддик больше мотивирован, чем визави, для которого титул в Мемфисе мог бы стать третьим в сезоне и вторым выигранным подряд. Взяв подачу чеха и закрепив успех своими эйсами, американец полетел вперёд 3-0, но был остановлен через гейм, когда Штепанек ответил брейком. Сет, проходивший с этого момента очко в очко, плавно докатился до 12-го гейма, где у пятого сеяного дрогнули нервы и на сетболе он послал мяч в аут. Во второй партии, однако, чех имел несколько реальных возможностей взять подачу соперника, но того каждый раз выручала пушечная подача. Зато своего шанса Роддик не упустил, заработав тройной матчбол в злополучном 12-м гейме. И хотя Штепанек сражался как волк, со второй попытки Энди добился своего, выиграв второй титул в Мемфисе.

Там же, в Америке, но только Южной, мастера грунтовых кортов собрались на очередную сходку, чтобы выяснить, у кого сильнее нервы в бесконечных перестрелках на задней линии и кому меньше хочется спать, отбивая мячик в двадцатый, а может, и тридцатый раз за розыгрыш. Здесь первым определили Надбандяна, вторым – испанца Альмагро, третьим – Робредо, завоевавшего титул в Коста дель Соп неделей раньше. Альмагро вылетел уже в первом круге, а Налбандяну выпало играть с соотечественником Хуаном Монако в полуфинале, где более молодой Монако был на волосок от поражения, когда Большой Давид подавал на матч во второй партии, имея 30-0. Ту его переклинило, и следующие 13 очков были записаны Налбандяну в пассив, а третий сет рассудили теннисные пенальти также не в пользу лидера аргентинской сборной.

"На земляных кортах Южной Америки у Робредо появилась возможность в очередной раз подтвердить талант и мастерство класического испанского игрока"

Робредо имел все шансы первый раз в карьере выиграть два турнира подряд, что в конце концов удалось сделать, упрочив свой внушительный послужной список на грунте. Для этого, правда, Томми сначала пришлось обыграть Хосе Акасусо, игравшего домашний турнир в любом смысле слова, так как Хосе проживает в столице Аргентины. Финал получился зрелищным и захватывающим в понимании почитателей грунтовых перестрелок. На натужные 7-5 в пользу Робредо в первом сете победитель турнира 2007 года Монако ответил безусловной победой во второй партии 6-2, а третья партия запомнится щедростью испанца имевшего 3 скрытых матчбола, так и оставшихся нереализованными, вкупе с 4 матчболами на тай – брейке, где лишь последний принёс долгожданную победу, тем самым одарив испанца девятым титулом. Интересно, что Робредо всего лишь во второй раз принимал участие на турнире в Буэнос – Айресе, провалив предыдущий чемпионат и вылетев уже во втором круге.

Напоследок расскажем о перипетиях марсельской компании Джоковича & Co, и что из этого вышло. Сербу титул нужен был как глоток свежего воздуха в полосе неудачно проведённых турниров начала года. Но в полуфинале на его пути встал Тсонга, имеющий подавляющее преимущество 11-3 во встречах в третьей ракеткой мира. Матч за место в финале подтвердил статистику, записав победу 6-4, 7-6 в пользу француза, стремившегося вернуть Кубок домой после прошлогоднего триумфа Энди Мюррея. В финале первой ракетке Франции противостоял Мишель Ллодра, обыгравшего в одной – четвёртой Южного, лучшего из россиян на турнире, а в полуфинале оставившего не у дел другого фаворита состязания Жиля Симона. Но на последний подвиг у Ллодра сил не хватило, да и Тсонга знал, какие хитрости ожидать от соотечественника, противопоставив тому теннис, построенный напроиникающих ударах, державших Мишеля в напряжении на протяжении всей игры. В результате победа в двух сетах 7-5, 7-5 осталась за молодым поколением, а Тсонга записал на свой счёт вторую победу в сезоне.

На этой неделе наше внимание привлечёт битва за Дубаи, где отсутствуют первые две ракетки мира – Надаль и Федерер, пропускающие турнир из – за травм. Игорь Андреев получил пятый номер посева, а Марат Сафин – восьмой. Из россиян тольтко Теймураз Габашвили успел сыграть матч против француза Рекудерка, передолбив того в трёх сетах 5-7, 7-6, 6-3. Сегодня пройдут оставшиеся матчи первого круга, в которых Игорь Андреев играет против Де Вёста из ЮАР, Михаил Южный против Яна Херныха из Чехии, Дмитрий Турсунов против Андреаса Сеппи из Италии, а Марат Сафин попробует отыграться на Ришаре Гаске за неудачное выступление в Марселе.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Турнир Regions Morgan Keegan Championships, Memphis, USA. Призовой фонд 1 226 500 долларов. Мужчины, финал.

Э. Роддик (США, 1) – Р. Штепанек (Чехия, 5) – 7:5, 7:5

Турнир Copa Telmex, Buenos Aires, Argentina. Призовой фонд 600 000 долларов. Мужчины, финал

Т. Робредо (Испания, 3) – Х. Монако (Аргентина) – 7:5, 2:6. 7:6