Sport.ru продолжает подводить итоги теннисного сезона. На этот раз речь пойдет о самых громких сенсациях, которые произошли в мужском одиночном разряде...

5 место  занимает матч Новака Джоковича и Григора Димитрова, состоявшийся  на турнире в Мадриде. После несколько подряд турниров, проведенных на синем грунте, организаторы турнира в Мадриде решили вернуться к привычному красному. Фаворитом данного матча, безусловно, считался сербский теннисист, но, как зачастую случается, не всегда в матче побеждает фаворит. К тому же Григора все теннисные эксперты считают одним из самых перспективных и одаренных молодых теннисистов. Первый сет прошел в равной и упорной борьбе, где дело дошло до тай-брейка, на котором удача больше улыбнулась болгарскому теннисисту. Во втором сете картина повторилась с точностью да наоборот. Дело также дошло до тай-брейка, где Новак смог вырвать победу, отыграв несколько матчболов. В итоге исход встречи решался в третьем сете. И, казалось бы, после второго сета Новак на кураже должен был дожать соперника, но этого не произошло. Григор не только не сломался, но и смог выдержать физически и вырвать победу у соперника и за более чем 3 часа оформить свою самую главную победу в карьере со счетом 7-6, 6-7, 6-3. Конечно, кто-то может сказать, что Новак на данном турнире планомерно готовился к турниру Большого шлема Ролан Гаррос, который он никогда не выигрывал и был не в лучшей спортивной форме. Однако, это не умоляет заслуг Григора, который провел один из лучших своих матчей в карьере.

4 место мы отдали матчу, проведенному между Роджером Федерером и Федерико Дель Бонисом в полуфинале грунтового турнира в Гамбурге. Аргентинский теннисист только начинает свою профессиональную деятельность в спорте, в то время как Роджер выиграл в теннисе практически все. Тем сенсационнее выглядит поражение Роджера на двух тай-брейках. Федерико действовал не по годам зрело, и пусть грунт не является любимым покрытием Роджера, можно только поздравить и восхититься победой молодого аргентинского спортсмена.

3 место занимает матч четвертого круга Открытого чемпионата США между Роджером Федерером и Томми Робредо. Испанский теннисист только восстанавливался после своих многочисленных травм, поэтому мало кто верил в то, что Томми сможет навязать борьбу одному из фаворитов турнира. Но Томми словно переживает вторую молодость. Нельзя сказать, что Федерер играл плохо, но испанец грамотно воспользовался своими шансами, и выиграл все решающие очки в матче. Испанец надежно действовал на задней линии, хорошо подавал, в то время как Федерер несвойственно много для себя ошибался. Пытаясь что-то изменить в матче, швейцарец продолжал ошибаться, а испанец смог выстоять. Он практически не оставил шансов своему более именитому оппоненту, обыграв его в трех сетах со счетом 7-6, 6-3, 6-4 и пройдя в четвертьфинал турнира серии Большого шлема.

2 место и матч первого круга Уимблдонского турнира между Рафаэлем Надалем и Стивом Дарси. Здесь произошла одна из главных сенсаций не только Уимблдонского турнира, но и всего теннисного сезона. Рафаэль Надаль, выигравший недавно Открытый чемпионат Франции, неожиданно капитулировал от никогда не хватавшего звезд с неба бельгийца Стива Дарси. Чемпион Уимблдона-2010 Рафаэль был бит в трех сетах: 7-6, 7-6, 6-4. Бельгиец одержал свою главную победу в своей карьере. Рафаэль Надаль впервые в карьере проиграл в первом круге на турнире серии Большого шлема. Стоит отметить, что после победы над Рафой, бельгиец не смог выйти на матч второго круга против поляка Лукаша Кубота.

1 место и, пожалуй, одна из самых главных сенсаций этого сезона, это матч второго круга Уимблдонского турнира между экс первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером и украинцем Сергеем Стаховским, который звезд с неба никогда не хватал и был в числе теннисистов средней руки. Уимблдонский турнир 2013 года запомнился многочисленными сенсациями, травмами и отказами ведущих спортсменов. Кроме того, так получилось, что все сенсации теннисного сезона, так или иначе связаны именно с Роджером. Вот и на этот раз, в матче второго круга Уимблдонского турнира обидчиком Роджера стал украинец Сергей Стаховский. И на этот раз, стоит отметить, что в матче против экс первой ракетки мирового рейтинга швейцарца Роджера Федерера, соперник показывает свой лучший теннис в карьере. В итоге, неожиданная победа украинского спортсмена со счетом 6-7, 7-6, 7-5, 7-6. Стоит отметить, что в следующем же матче украинец уступил австрийцу Юргену Мельцеру.